приговор № 1-149/2012



Дело № 1-149/2012

Поступило в суд 25.04.2012 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п.Ордынское                               18 мая 2012 года

Ордынский районный суд Новосибирской области в составе председательствующего судьи Гяммера А.Л. единолично

с участием государственного обвинителя помощника прокурора

Ордынского района         Чегодаевой О.Л.

подсудимого            Сидорова А.В.

защитника адвоката        Ивановой С.О., представившей удостоверение № 254 и ордер № 67 адвокатского кабинета Ордынского района Новосибирской области

при секретаре        Полозовой Ю.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Сидорова А. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего в <адрес>, судимости не имеющего,

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Сидоров А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

Сидоров А.В. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов вечера, находясь в помещении котельной молочного цеха, расположенного на территории животноводческого комплекса СПК «Кирзинский», на окраине <адрес>, где он работал кочегаром, достоверно зная, что за зданием котельной произрастает наркотикосодержащее растение конопля, решил приобрести ее для личного употребления путем выкуривания и получения наркотического опьянения, без цели сбыта. Во исполнение своего преступного умысла Сидоров А.В. ДД.ММ.ГГГГ, предварительно взяв с собой полиэтиленовый пакет, пешком проследовал за здание котельной молочного цеха животноводческого комплекса СПК «Кирзинский», расположенного на окраине <адрес>, где руками незаконно собрал листья и верхушечные части дикорастущего растения сухой конопли для личного употребления путем выкуривания и получения наркотического опьянения, без цели сбыта, поместив их в заранее приготовленный полиэтиленовый пакет. После чего Сидоров А.В., незаконно храня при себе в пакете листья и верхушечные части наркотикосодержащего растения конопли, с целью дальнейшего употребления в личных целях путем выкуривания и получения наркотического опьянения, без цели сбыта, проследовал в помещение котельной молочного цеха, расположенной на территории животноводческого комплекса СПК «Кирзинский» на окраине <адрес>, где с целью дальнейшего употребления в личных целях, без цели сбыта, положил полиэтиленовый пакет с незаконно приобретенным им наркотическим средством марихуаной массой не менее 698,7 г. под лавку в душевой комнате котельной молочного цеха животноводческого комплекса СПК «Кирзинский». Незаконно приобретенное им наркотическое средство марихуану массой не менее 698,7г., Сидоров А.В., незаконно хранил в полиэтиленовом пакете под лавкой в душевой комнате котельной молочного цеха животноводческого комплекса СПК «Кирзинский» на окраине <адрес> с целью личного употребления путем выкуривания и получения наркотического опьянения, без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ при осмотре сотрудниками полиции помещения котельной молочного цеха СПК «Кирзинский», расположенной на окраине <адрес> под лавкой в душевой комнате котельной в полиэтиленовом пакете было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения коричневого цвета, являющееся наркотическим средством марихуана массой сухого вещества марихуаны 698,7 г., что согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 г. относится к особо крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Сидоров А.В. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого адвокат Иванова С.О. поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что подсудимый Сидоров А.В. заявил такое ходатайство добровольно, после консультации с ней, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель Чегодаева О.Л. согласна с ходатайством подсудимого о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Убедившись в судебном заседании, что Сидоров А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, а также, что обвинение, предъявленное Сидорову А.В., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Сидорова А.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, и в отношении него может быть вынесен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Вменяемость подсудимого Сидорова А.В. у суда не вызывает сомнений, поскольку в судебном заседании Сидоров А.В. вел себя адекватно, правильно отвечал на поставленные вопросы, был ориентирован во времени и пространстве, кроме того, согласно справке Ордынской ЦРБ подсудимый у врача-психиатра на учете не состоит.

В соответствии со ст.60 УК РФ при назначении Сидорову А.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, характеризующегося положительно по месту жительства и по месту работы, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Также суд считает, что совокупность смягчающих обстоятельств по делу не может быть признана исключительными и у суда нет оснований для применения правил, предусмотренных ст.64 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в судебном заседании не установлено.

Суд учитывает, что в соответствии с ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание, что совершенное преступление в соответствии с законом отнесено к категории тяжких. Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 УК РФ, суд не находит.

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого Сидорова А.В., его поведение после совершения преступления и в суде, с учетом тяжести и общественной опасности совершенного преступления, суд считает необходимым назначить Сидорову А.В. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ. На виновного в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ должна быть возложена дополнительная обязанность ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.

Дополнительное наказание в виде штрафа для виновного Сидорова А.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ назначению не подлежит, в связи с нецелесообразностью.

Гражданский иск не заявлен.

Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

Обсуждая судьбу вещественных доказательств по делу, суд считает, что марихуана массой 698,5 граммов, хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Ордынский», подлежит уничтожению после вступления приговора суда в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сидорова А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Сидорову А.В. считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.

Обязать Сидорова А.В. в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Сидорову А.В. до вступления приговора суда в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - марихуану массой 698,5 граммов, находящуюся на хранении в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Ордынский», уничтожить после вступления приговора суда в силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья                                                                                А.Л.Гяммер