приговор № 1-173/2012



Дело № 1-173/2012

Поступило в суд 11.05.2012 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п.Ордынское                               07 июня 2012 года

Ордынский районный суд Новосибирской области в составе председательствующего судьи Гяммера А.Л. единолично

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ордынского района Новосибирской области         Чегодаевой О.Л.

подсудимого            Кузнецова В.В.

защитника адвоката        Мисюк В.М., представившего удостоверение № 470 и ордер № 81 адвокатского кабинета Ордынского района Новосибирской области,

потерпевшего         ФФФ

при секретаре        Полозовой Ю.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Кузнецова В. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца р.<адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего,

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Кузнецов В.В. совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

Кузнецов В.В., являясь жителем <адрес> и достоверно зная, что в дачном доме, расположенном по адресу: <адрес>, принадлежащем ФФФ, хранится личное имущество, из корыстных побуждений решил совершить его тайное хищение. В осуществление своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, Кузнецов В.В., ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время суток, будучи в состоянии алкогольного опьянения, прибыл к дачному дому, по вышеуказанному адресу, где, развязав верёвку, открыл калитку и незаконно проник на усадьбу дома, после чего проследовал к дачному дому, где убедившись, в том, что его никто не : видит и за его действиями никто не наблюдает, при помощи отвёртки и плоскогубцев, которые он предварительно взял с собой, выставил шипку оконного стекла в зальной комнате, и через образовавшийся оконный проём, незаконно проник вовнутрь дачного дома, по вышеуказанному адресу, где из веранды тайно похитил стоящие на столешнице: трёхконфорочную газовую плиту, в хромированном корпусе, стоимостью 2400 рублей; микроволновую печь в корпусе белого цвета «Дайва» стоимостью 2800 рублей; электрочайник марки «Бош» в металлическом корпусе стоимостью 500 рублей, открыв дверцу столешницы Кузнецов В.В. тайно похитил углошлифовальную машинку (болгарку) Смоленскую, в корпусе тёмно-синего цвета, стоимостью 1740 рублей; углошлифовальную машинку (болгарку) «Интерскол» в корпусе серого цвета стоимостью 3200 рублей; электропилу «Макита» в корпусе тёмно-зелёного цвета стоимостью 9800 рублей; набор столовых предметов на 6 персон, выполненных из метала с мельхиоровым покрытием, стоимостью 3000 рублей, лежащий на верхней полке шкафчика; металлические банки с тушёнкой из свинины в количестве 15 банок, по 400 граммов каждая, по цене 60 рублей за 1 банку, на сумму 900 рублей, стоящие на нижней полке шкафчика; посуду, выполненную из хрусталя, и упакованную в 1 картонную коробку размером 50x40 сантиметров: вазочки в количестве - 3 шт. по цене 200 рублей за каждую; салатницы - 6 шт. по цене 200 рублей за каждую; рюмки на ножках - 12 шт. по цене 145 рублей за каждую; бокалы - 12 шт. по цене 130 рублей за каждый; фужеры -12 шт. по цене 130 рублей за каждый на сумму 6660 рублей. С полки углового посудного шкафа, висящего в правом дальнем углу веранды, Кузнецов В.В. тайно похитил глубокие фарфоровые тарелки для первых блюд, в количестве 10 штук, по 100 рублей за 1 тарелку, на сумму 1000 рублей. В продолжение своего преступного умысла Кузнецов В.В. через дверной проём незаконно проник из веранды в коридор дачного дома, а затем в предбанник бани, откуда тайно похитил со стены справа от входа рога животного-оленя, стоимостью 2000 рублей; рога животного - горного барана, установленные на деревянной резной подставке дерева-кедра, стоимостью 4000 рублей; лежащую на кресле шкуру медвежонка, размером 1 метр на 50-60 сантиметров, стоимостью 2000 рублей; висевший на стене слева от входа макет рыбы-сазана, стоимостью 1000 рублей; стоящий на тумбочке в левом дальнем углу, телевизор «Томсон» цветной, диагональ 54 сантиметра, стоимостью 3000 рублей; Затем Кузнецов В.В., через дверной проём, прошёл в коридор дачного дома по вышеуказанному адресу, и открыв незапертую на запорное устройство дверцу-купе, из кладовой тайно похитил стоящие на полу ковёр шерстяной размером 2x3 метра, стоимостью 3000 рублей; ковёр шерстяной размером 1,70 х 2,50 метров, стоимостью 2000 рублей; пылесос марки «Занусси», мощностью 1600 ват, стоимостью 2000 рублей. После чего тайно похитил стоящие на тумбочке в коридоре в углу слева от входа утюг марки «Филипс», стоимостью в 500 рублей; утюг в металлическом корпусе стоимостью 400 рублей; бра, в металлическом корпусе в виде лепестков коричневого цвета, стоимостью 400 рублей. В продолжение своего преступного умысла Кузнецов В.В. из зальной комнаты вышеуказанного дачного дома тайно похитил аудио-магнитофон «Томсон» стоимостью 1500 рублей, который стоял за дверью в левом дальнем углу на стуле около умывальника, принадлежащие ФФФ Похищенное Кузнецов В.В. унес с собой, и распорядился по-своему усмотрению, причинив потерпевшему ФФФ материальный ущерб на сумму 54000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Кузнецов В.В. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого адвокат Мисюк В.М. поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что подсудимый Кузнецов В.В. заявил такое ходатайство добровольно, после консультации с адвокатом, последствия ему разъяснены.

Потерпевший ФФФ в судебном заседании согласен с ходатайством подсудимого о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Чегодаева О.Л. согласна с ходатайством подсудимого о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, просила исключить из описания объективной сторона преступления указание на значительность ущерба, поскольку данный квалифицирующий признак не вменен подсудимому.

Убедившись в судебном заседании, что Кузнецов В.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, а также, что обвинение, предъявленное Кузнецову В.В., с учетом изменений, заявленных государственным обвинителем, принятых судом, что не ухудшает положение обвиняемого, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Кузнецова В.В. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, и в отношении него может быть вынесен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст.60 УК РФ при назначении Кузнецову В.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, характеризующегося удовлетворительно, ущерб частично возмещен, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной. Судом признается смягчающим обстоятельством явка с повинной Кузнецова В.В., в связи с чем ему должно быть назначено наказание в соответствии со ст. 62 ч.1 УК РФ, и размер наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 3 ст. 158 УК РФ. Также суд считает, что совокупность смягчающих обстоятельств по делу не может быть признана исключительными и у суда нет оснований для применения правил, предусмотренных ст.64 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в судебном заседании не установлено.

Суд учитывает, что в соответствии с ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание, что совершенное преступление в соответствии с законом отнесено к категории тяжких. Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 УК РФ, суд не находит.

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого Кузнецова В.В., его поведение после совершения преступления и в суде, с учетом тяжести и общественной опасности совершенного преступления, суд считает необходимым назначить Кузнецову В.В. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ. На виновного в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ должна быть возложена дополнительная обязанность ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.

Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы для виновного Кузнецова В.В. по ч. 3 ст. 158 УК РФ назначению не подлежат, в связи с нецелесообразностью.

Заявленный потерпевшим ФФФ гражданский иск с учетом изменения размера исковых требований на сумму 48000 рублей, подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку он обоснован и подтвержден материалами уголовного дела, а также признан подсудимым в полном объеме.

Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат. Судьба вещественных доказательств разрешена в ходе предварительного следствия.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кузнецова В. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Кузнецову В.В. считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать Кузнецова В.В. в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Кузнецову В.В. до вступления приговора суда в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Кузнецова В. В. в пользу ФФФ 48000 (сорок восемь тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья                                                                                А.Л.Гяммер