ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
09 июня 2012 года с. Кочки
Ордынский районный суд Новосибирской области в составе председательствующего судьи Палунина А.А. единолично
с участием государственного обвинителя прокуратуры Кочковского района, Новосибирской области заместителя прокурора Кочковского района Роговой О.В.
подсудимого Пахомова И.А.
защитника адвоката Кульцевой Я.А., представившего удостоверение № 1250 и ордер № 49 адвокатского кабинета Кочковского района, Новосибирской области.
при секретаре Бель О.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Пахомова И. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ суд
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток <адрес>, Пахомов И.А., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта, то есть для личного употребления, наркотического вещества – марихуана в крупном размере, действуя умышленно, находясь на берегу реки Карасук, в 100 м. от <адрес>, незаконно приобрел без цели сбыта, путем сбора руками в принесенный с собой полиэтиленовый пакет, верхушечных частей дикорастущего наркотикосодержащего растения – конопли, наркотического средства – марихуана, массой в высушенном состоянии 51,55 грамм, в крупном размере.
Незаконно приобретенное наркотическое средство – марихуана, массой в высушенном состоянии 51,55 грамм в крупном размере, Пахомов И.А. спрятал под деревом на берегу реки Карасук, с целью дальнейшего употребления, тем самым продолжая незаконно хранить в том же размере и с той же целью до момента изъятия его сотрудниками полиции в ходе осмотра участка берега реки, а именно ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого под деревом был обнаружен один полиэтиленовый пакет, в котором находилось вещество растительного происхождения, предположительно конопля, которое сотрудниками полиции в присутствии понятых было упаковано в картонную коробку, опечатано печатью «Для пакетов» ОП «Кочковское».
Согласно справки № от ДД.ММ.ГГГГ эксперта МРО № 4 ЭКЦ ГУ МВД России по Новосибирской области с дислокацией в р.п. Краснозерское, вещество растительного происхождения является наркотическим средством – МАРИХУАНА, массой сухого вещества 51,55 гр. (1 гр. вещества израсходовано в процессе исследования).
Согласно заключения эксперта МРО № 4 ЭКЦ ГУ МВД России по Новосибирской области с дислокацией в р.п. Краснозерское № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество растительного происхождения серо-коричневого цвета, обнаруженное при осмотре участка местности, расположенного на берегу <адрес>, вблизи усадьбы <адрес>, является наркотическим средством – МАРИХУАНА, масса сухого вещества – 50,55 гр. (1 гр. вещества израсходовано в процессе исследования), что образует крупный размер, который согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», крупный размер наркотического средства марихуана составляет свыше 6 грамм.
В судебном заседании подсудимый Пахомов И.А. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении в отношении его обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого адвокат Кульцева Я.А., также поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что подсудимый Пахомов И.А. заявил такое ходатайство добровольно, после консультации с ним, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель Роговая О.В. согласна с ходатайством подсудимого о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Убедившись в судебном заседании, что Пахомов И.А. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, а так же что обвинение, предъявленное Пахомову И.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Пахомова И.А. по ст. 228 ч. 1 УК РФ как «незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере» и в отношении его может быть вынесен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
При назначении наказания Пахомову И.А. суд учитывает, характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание. К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном, суд также учитывает данные о личности подсудимого, который характеризуется удовлетворительно по месту жительства, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
При назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание, что совершенное виновным преступление в соответствии с законом отнесено к категории небольшой тяжести.
Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого Пахомова И.А. его поведение после совершения преступления, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства по делу: марихуана весом 51,55 грамма, отрезок ткани, кастрюля, срезы ногтей и смывы с рук Пахомова И.А. подлежат уничтожению.
Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Пахомова И. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком один год шесть месяцев.
В силу ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком один год.
Обязать условно осужденного Пахомова И.А. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа и ежемесячно являться в эти органы для регистрации.
Меру пресечения Пахомову И.А. до вступления приговора суда в законную силу не избирать.
Вещественные доказательства по делу: марихуана весом 51,55 грамма, отрезок ткани, кастрюля, срезы ногтей и смывы с рук Пахомова И.А., уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течении 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий
судья: Палунин А.А.