приговор № 1-186/2012



Дело

Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Ордынское                                                   18 июня 2012 года

Ордынский районный суд Новосибирской области в составе председательствующего судьи Лисицына А.Н.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ордынского района, Новосибирской области помощника прокурора Ордынского района Чегодаевой О.Л.

подсудимого                Костенко К.А.

защитника адвоката            Акалович М.А., представившую удостоверение № 867 и ордер № 83 адвокатского кабинета Ордынского района, Новосибирской области.

при секретаре                Корниловой И.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

    Костенко К. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца р.<адрес>, <данные изъяты> проживающего в <адрес>, судимости не имеющего

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ суд

УСТАНОВИЛ:

Костенко К.А. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотические средства, в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Костенко К.А., решил незаконно приобрести наркотическое средство, в виде измельченных листьев и верхушек растений конопли, с целью его употребления путем курения и последующего незаконного хранения для личных нужд, без цели сбыта.

Во исполнение своего преступного умысла в ДД.ММ.ГГГГ, Костенко К.А., взяв дома полиэтиленовый пакет, пришел к пустырю, расположенному около <адрес> где произрастают дикорастущие растения конопли, и умышленно, с целью незаконных приобретения и хранения наркотических средств, нарвал в вышеуказанный пакет верхушки и листья дикорастущих растений конопли. Незаконно приобретенное наркотическое средство, в виде измельченных листьев и верхушек растений конопли, Костенко К.А., с целью его употребления путем курения, положил в карман своей куртки и незаконно храня при себе вышеуказанное наркотическое средство, направился в центр <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ Костенко К.А., находясь в помещении гаража, расположенного в ограде дома его знакомого ЧЧЧ по адресу: <адрес>, с целью употребления вышеуказанного наркотического средства, поместил его в металлическую чашку и залив ацетоном, поставил на электроплиту. Выпарив ацетон, Костенко К.А. получил наркотическое средство в виде мелкодисперсного вещества, а остатки наркотического средства в виде измельченных листьев положил на пол на пол в вышеуказанном гараже. В ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра сотрудниками полиции помещения гаража гр.ЧЧЧ, расположенного на усадьбе его дома по адресу: <адрес>, было обнаружено и изъято: незаконно приобретенное и хранящееся гр.Костенко К.А., вещество растительного происхождения, виде измельченных листьев и верхушек растений конопли, которое является наркотическим средством – МАРИХУАНА, масса сухого вещества марихуаны 52,8 грамма и мелкодисперсное вещество, с характерным запахом конопли, которое является наркотическим средством – ГАШИШ, масса сухого вещества гашиша 2,1 грамма, относящиеся согласно постановления Правительства РФ от 7.02.2006 года №76 к крупному размеру.

Костенко К.А. в судебном заседании свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении в отношении его обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого адвокат Акалович М.А. также поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что подсудимый Костенко К.А. заявил такое ходатайство добровольно, после консультации с ним, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель Чегодаева О.Л. согласна с ходатайством подсудимого о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Убедившись в судебном заседании, что Костенко К.А. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, а так же что обвинение, предъявленное Костенко К.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Костенко К.А. по ст. 228 ч. 1 УК РФ как «Незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере» и в отношении его может быть вынесен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания Костенко К.А. суд учитывает, характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, к которым суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Так же суд считает, что совокупность всех смягчающих обстоятельств по делу не может быть признана исключительными и у суда нет оснований для применения правил предусмотренных ст. 64 УК РФ.

Обстоятельств отягчающих наказания для виновного в судебном заседании не установлено.

При назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание, что совершенное виновным преступление в соответствии с законом отнесено к категории небольшой тяжести.

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого Костенко К.А., данные характеризующие его личность, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Учитывая так же, что Костенко К.А. не признан больным наркоманией, в связи с чем не изъявил желание добровольно пройти курс лечения от наркомании, а также медико-социальную реабилитацию, у суда нет оснований для применения отсрочки отбывания наказания в виде лишения свободы до окончания лечения и медико-социальной реабилитации. Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого Костенко К.А., его поведение после совершения преступления, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Обсуждая размер и вид наказания, суд приходит к мнению, что на виновного в соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ должна быть возложена дополнительная обязанность являться на регистрацию в специализированные государственные органы, осуществляющие исправление осужденного не менее одного раза в месяц.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

Обсуждая судьбу вещественных доказательств по делу наркотического средства марихуаны массой 52.6 грамма, гашиша массой 1,9 грамма, верхней части пластиковой бутылки, обрывки фольгированной бумаги, металлической чашки, табака массой 1.7 грамма суд считает, что они подлежат уничтожению, после вступления приговора суда в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ суд

приговорил:

Признать Костенко К. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишение свободы сроком на один год три месяца.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Костенко К.А. считать условным с испытательным сроком в один год.

Обязать Костенко К.А. являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного не менее одного раза в месяц.

Меру пресечения Костенко К.А. до вступления приговора суда в законную силу избрать «подписку о невыезде».

Вещественные доказательства наркотическое средство марихуану массой 52.6 грамма, гашиш массой 1,9 грамма, верхнюю часть пластиковой бутылки, обрывки фольгированной бумаги, металлическую чашку, табак массой 1.7 грамма уничтожить, после вступления приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течении 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья                                                                                А.Н. Лисицын