Дело № 1-174/2012
Поступило в суд 12.05.2012 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
р.п.Ордынское 18 июня 2012 года
Ордынский районный суд Новосибирской области в составе председательствующего судьи Лисицына А.Н. единолично
с участием государственного обвинителя прокуратуры Ордынского района Новосибирской области помощника прокурора Ордынского района Чегодаевой О.Л.
подсудимого Бачина С.С.
защитника адвоката Борисова Б.А., представившего удостоверение №1289 и ордер № 48 адвокатского кабинета Ордынского района Новосибирской области.
при секретаре Корниловой И.Н.
потерпевшем
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Бачина С. С.ча, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по месту жительства в <адрес>, фактически проживающего в <адрес>, ранее судимого: 25.03.2008 года Ордынским районным судом по ст. 161 ч. 2 п. «а,г» УК РФ приговор лишения свободы условно сроком на 1 год 6 месяцев с испытательным сроком 1 год 6 месяцев; 05.02.2010 года Ордынским районным судом по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ сроком 1 год 6 месяцев лишения свободы, на основании ст. 70 присоединен приговор от 25.03.2008 года общий срок 2 года лишения свободы. 03.02.2012 года освобождён по отбытию наказания.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ суд
УСТАНОВИЛ:
Бачин С.С. совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время Бачин С.С., находясь в доме, расположенном по адресу: <адрес>, распивал спиртные напитки совместно с БББ, МММ, ККК, ВВВ и Романенко В.С.. Через некоторое время МММ, БББ и ВВВ опьянев легли спать. В 11 часу этого же дня, Бачин С.С. употребляя совместно с ККК и Романенко В.С. спиртное за столом, стоящим в комнате вышеуказанного дома, испытывая личную неприязнь к Романенко В.С., в связи с произошедшим накануне между ними конфликтом, из корыстных побуждений решил открыто похитить принадлежащий Романенко В.С. сотовый телефон марки «NОKIA-1616-2», чтобы в последствии использовать его по своему усмотрению. Во исполнение своего преступного умысла, Бачин С.С. под предлогом сделать звонок, попросил у Романенко В.С. его вышеуказанный сотовый телефон. Романенко В.С. согласился и передал его Бачину С.С. Реализуя свой преступный умысел, Бачин С.С. осознавая, что за его действиями наблюдают, умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил, принадлежащий Романенко В.С. сотовый телефон марки «NОKIA-1616-2», стоимостью 970 рублей, а именно извлёк из телефона СИМ-карту, принадлежащую Романенко В.С. и отдав ее последнему сообщил, что телефон он оставит себе. Романенко В.С. осознавая преступность действий Бачина С.С., потребовал от последнего вернуть принадлежащий ему, вышеуказанный сотовый телефон, но Бачин С.С. на его требования ответил отказом. После чего, Романенко В.С., опасаясь применения насилия со стороны Бачина С.С. прекратил свои требования и ушел домой. В результате преступных действий Бачина С.С., Романенко В.С. был причинен имущественный ущерб на сумму 970 рублей.
Таким образом, Бачин С.С. открыто похитил сотовый телефон марки «NОKIA-1616-2», принадлежащий Романенко В.С.
В судебном заседании подсудимый Бачин С.С. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении в отношении его обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого адвокат Борисов Б.А. также поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что подсудимый Бачин С.С. заявил такое ходатайство добровольно, после консультации с ним, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель Чегодаева О.Л. согласна с ходатайством подсудимого о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший Романенко В.С. в своём заявлении на листе дела 32 не настаивает на строгом осуждении виновного, согласен с ходатайством подсудимого о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Убедившись в судебном заседании, что Бачин С.С. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, а так же что обвинение, предъявленное Бачину С.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Бачина С.С. по ст. 161 ч. 1 УК РФ как « грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества» и в отношении его может быть вынесен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
При назначении наказания Бачину С.С. суд учитывает, характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, к которым суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, отсутствие тяжких последствий по делу, данные о личности подсудимого, по месту жительства и работы характеризуется положительно, его поведение после совершения преступления, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
К обстоятельствам отягчающих наказание для виновного суд относит рецидив преступлений.
Так же суд считает, что совокупность всех смягчающих обстоятельств по делу не может быть признана исключительными и у суда нет оснований для применения правил предусмотренных ст.64 УК РФ.
При назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание, что совершенное виновным преступление в соответствии с законом отнесено к категории средней тяжести и у суда нет оснований для изменения категории преступления.
Суд учитывает мнение потерпевшего, который не настаивает на строгом осуждении виновного.
Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого Бачина С.С., который трудоустроился и создаёт семью, осознал и встал на путь исправления, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ.
Обсуждая размер и вид наказания, суд приходит к мнению, что на виновного в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ должна быть возложена дополнительная обязанность ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.
Процессуальные издержки в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Судьба вещественных доказательств по делу разрешена в ходе дознания.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ суд
приговорил:
Признать Бачина С. С.ча виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года три месяца.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Бачину С.С. считать условным с испытательным сроком в два года.
Обязать Бачина С.С. ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.
Меру пресечения Бачину С.С.. до вступления приговора суда в законную силу избрать «подписку о невыезде».
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течении 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья А.Н. Лисицын