Дело № 1-187/2012
Поступило в суд 29.05.2012 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
р.п.Ордынское 26 июня 2012 года
Ордынский районный суд Новосибирской области в составе председательствующего судьи Лисицына А.Н. единолично
с участием государственного обвинителя прокуратуры Ордынского района, Новосибирской области помощника прокурора Ордынского района Чегодаевой О.Л.
подсудимого Сайганова В.П.
защитника адвоката Быковского Г.В., представившего удостоверение № 1394 и ордер № 88 адвокатского кабинета Ордынского района, Новосибирской области.
при секретаре Корниловой И.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Сайганова В. П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: 25.08.2011 года Сузунским районным судом Новосибирской области по ст. 30-158 ч. 2 п. «а» УК РФ к обязательным работам сроком на 200 часов, отбыл наказание 30.11.2011 года; 08.11.2011 года осужден Сузунским районным судом Новосибирской области по ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года условно с испытательным сроком на 1 год,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ суд
УСТАНОВИЛ:
Сайганов В.П. совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
Сайганов В.П., ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время суток, находясь в доме по <адрес> принадлежащей Козыревой Г.Н., из корыстных побуждений решил совершить тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. В осуществление своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, Сайганов В.П., убедившись в том, что в доме никого нет, и его никто не видит, и за его действиями никто не наблюдает, из зальной комнаты тайно похитил сотовый телефон марки «Моторола С-113», стоимостью 300 рублей, с сим-картой оператора «МТС», на счету которой были денежные средства в сумме 180 рублей, лежащий на столе, принадлежащий Козыревой Г.Н. В продолжение своего преступного умысла, Сайганов В.П. из спальной комнаты вышеуказанного дома, тайно похитил из женской сумочки лежащей на кровати кошелёк, не представляющий ценности для потерпевшей, с находящимися в нём денежными средствами в сумме 2310 рублей 30 копеек, принадлежащие Козыревой Г.Н.
Похищенное, Сайганов В.П. унёс с собой и распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей Козыревой Г.Н. материальный ущерб в сумме 2790 рублей 30 копеек, который для неё является значительным.
В судебном заседании подсудимый Сайганов В.П. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого адвокат Быковский Г.В. также поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что подсудимый Сайганов В.П. заявил такое ходатайство добровольно, после консультации с ним, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель Чегодаева О.Л. согласна с ходатайством подсудимого о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая Козырева Г.Н. в своём заявлении на л.д.86 просила дело рассмотреть в ее отсутствие, на строгом осуждении виновного не настаивает и согласна с ходатайством подсудимого о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Убедившись в судебном заседании, что Сайганов В.П. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, а так же что обвинение, предъявленное Сайганову В.П. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Сайганова В.П. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как «кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину» и в отношении него может быть вынесен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
При назначении наказания Сайганову В.П. суд учитывает, характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства смягчающие наказание, к которым суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, возмещение ущерба, наличие на иждивении малолетних детей, отсутствие тяжких последствий по делу, данные о личности подсудимого, работает, по месту работы и месту жительства характеризуется положительно, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Судом признаётся как смягчающее обстоятельство явка с повинной Сайганова В.П. после совершения преступления, так как он сам добровольно рассказал работникам правоохранительных органов о совершённом им преступлении, однако суд не может применить правила ст. 62 УК РФ, так как имеются отягчающие обстоятельства, к которым суд относит рецидив преступлений.
В связи с тем, что суд признает действия Сайганова В.П. как совершенные при рецидиве, то в соответствии с частью 2 ст. 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
При назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание, что совершенное виновным преступления в соответствии с законом отнесено к категории средней тяжести.
Суд учитывает мнение потерпевшей Козыревой Г.Н., которая не настаивает на строгом осуждении виновного.
Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого Сайганова В.П., его поведение после совершения преступления, раскаяние в содеянном и возмещение ущерба в полном объёме, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ, и в соответствии со ст. 74 ч.4 УК РФ сохранить ему условное осуждение по приговору от 08.11.2011 года Сузунского районного суда Новосибирской области по ст.158 ч.2 п. «Б,В» УК РФ которым ему определено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, условно с испытательным сроком в 1 год. Данный приговор подлежит исполнению самостоятельно.
Обсуждая размер и вид наказания, суд приходит к мнению, что на виновного в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ должна быть возложена дополнительная обязанность не менее одного раза в квартал являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного и пройти курс лечения от алкоголизма, так как преступления совершены им в состоянии алкогольного опьянения.
Обсуждая размер и вид наказания, суд приходит к мнению, что дополнительное наказание в виде ограничения свободы для виновного Сайганова В.П. назначению не подлежит, в связи с нецелесообразностью.
Судьба вещественных доказательств разрешена в хлде предварительного расследования.
Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Сайганова В. П. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год десять месяцев, без применения ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Сайганову В.П. считать условным с испытательным сроком в два года десять месяцев.
Обязать Сайганова В.П. не менее одного раза в квартал являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного и пройти курс лечения от алкоголизма.
Меру пресечения Сайганову В.П. до вступления приговора суда в законную силу оставить прежнюю «подписку о невыезде».
Приговор Сузунского районного суда Новосибирской области от 08.11.2011 года исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течении 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий
судья А.Н. Лисицын