приговор № 1-191/2012



Дело № 1-191/2012

Поступило в суд 30.05.2012 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п.Ордынское                                                      27 июня 2012 года

Ордынский районный суд Новосибирской области в составе председательствующего судьи Лисицын А.Н. единолично

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ордынского района Новосибирской области прокурора Ордынского района Власова И.А.

подсудимого                         Щербакова О.Г.

защитника    адвоката         Мисюк В.М., представившего удостоверение № 470 и ордер № 96 адвокатского кабинета Ордынского района Новосибирской области.

при секретаре            Корниловой И.Н.

представителя потерпевшего Герасимова В.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Щербакова О. Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 260 ч. 3 УК РФ суд

УСТАНОВИЛ:

    Щербаков О.Г. совершил незаконную порубку, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений, совершенных в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

    Щербаков О.Г., являясь жителем <адрес>, в ДД.ММ.ГГГГ, работая в бригаде по заготовке леса в Караканском ЛХУ, из корыстных побуждений, с целью наживы, решил совершить незаконную заготовку не отведенных в рубку сырорастущих деревьев сосны в количестве 93 штук в лесах 1 группы, в <адрес>, путем незаконной рубки.

     В осуществление своего преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ, Щербаков О.Г. находясь <адрес>, расположенного в <адрес>, и имея при себе бензопилу марки "Хускварна", с целью незаконной рубки деревьев сосны, находясь в <адрес>, не имея соответствующего разрешения, Щербаков О.Г. умышленно, поочередно, произвел незаконную рубку сырорастущих деревьев сосны не отведенных в установленном порядке в рубку в количестве 93 штук, спилив их с корня имеющейся бензопилой "Хускварна", и отпилив от стволов данной бензопилой ветки и раскряжевав их на бревна длиной по 6 метров. Щербаков О.Г. прибыв к членам своей бригады, к неустановленному мужчине и ККК, находящихся здесь же в <адрес>, на заготовке деляны, и введя их в заблуждение, скрыв от них незаконность рубки, попросил помощи в трелевке незаконно срубленных им деревьев сосны, и получив их согласие. Щербаков О.Г. совместно с ККК, используя трактор МТЗ-82 с КУНом, под управлением ККК, от которого Щербаков О.Г. скрыл незаконность рубки, произвел трелевание незаконно срубленных им деревьев сосны на склад деляны в квартале 24 выдел 1 деляна 1 Караканского ЛХУ.

     После чего Щербаков О.Г. незаконно срубленными деревьями сосны в количестве 93 штук общим объемом 44,43 м3, распорядился по своему собственному усмотрению, в корыстных целях, продал их неустановленному мужчине.

     Таким образом, Щербаков О.Г.., не имея соответствующего разрешения на заготовку леса на корню, в нарушении ч.8 ст.29 Лесного Кодекса, согласно которой граждане, осуществляют заготовку древесины без предоставления лесного участка - договоров купли-продажи лесных насаждений, и в нарушении Закона НСО от 07.07.2007 года № 130-ОЗ, умышленно произвел незаконную рубку сырорастущих деревьев сосны в количестве 93 штук, общим объемом 44,43 кубических метра, на сумму 575973 рубля, согласно расчета на самовольную порубь леса, составленный в соответствие с Постановлением Правительства РФ № 273 от 08 мая 2007 года (приложение № 1,2,3), Постановлением Правительства РФ № 310 от 22 мая 2007 года "Ставки платы за единицу объема лесных ресурсов" и ст.3 Федерального закона от 24.11.2008 года № 204-ФЗ.

В результате преступных действий Щербакова О.Г., государственному лесному фонду причинен материальный ущерб в особо крупном размере на сумму 575 973 рублей.

    В судебном заседании подсудимый Щербаков О.Г. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении в отношении его обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого адвокат Мисюк В.М. также поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что подсудимый Щербаков О.Г. заявил такое ходатайство добровольно, после консультации с ним, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель Власов И.А. согласен с ходатайством подсудимого о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего Герасимов В.А. не настаивает на строгом осуждении виновного, просит взыскать не возмещенный материальный ущерб, и согласен с ходатайством подсудимого о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Убедившись в судебном заседании, что Щербаков О.Г. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитниками, а так же что обвинение, предъявленное Щербакову О.Г. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Щербакова О.Г. по ст. 260 ч.3 УК РФ как «незаконная порубка, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений, совершенные в особо крупном размере» и в отношении его может быть вынесен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимому Щербакову О.Г. суд учитывает, характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, по месту жительства работы характеризуется удовлетворительно, обстоятельства смягчающие наказание, к которым суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, готовность возместить ущерб, а так же, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств отягчающих наказание для виновного в судебном заседании не установлено.

Судом признается как смягчающее обстоятельство явка с повинной Щербакова О.Г. после совершения им преступления, так как он сам, добровольно рассказал работникам правоохранительных органов о совершенном им преступлении, в связи с чем, ему должно быть назначено наказание за данное преступление в соответствии со ст.62 ч.1 УК РФ и размер наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания предусмотренного ст. 260 ч.3 УК РФ. Так же суд считает, что совокупность всех смягчающих обстоятельств по делу не может быть признана исключительными и у суда нет оснований для применения правил предусмотренных ст.64 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание, что совершенное виновным преступление в соответствии с законом отнесено к категории тяжких.

Суд учитывает мнение представителя потерпевшего, который не настаивает на строгом осуждении виновного.

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого Щербакова О.Г. его поведение после совершения преступления, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ.

Обсуждая размер и вид наказания, суд приходит к мнению, что на виновного в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ должна быть возложена дополнительная обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Дополнительное наказание для Щербакова О.Г. за преступление, предусмотренное ст. 260 ч.3 УК РФ в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью назначению не подлежит, в связи с нецелесообразностью.

Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

Заявленный гражданский иск по делу на сумму 575 973 рублей, суд считает законным и обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме.

Обсуждая судьбу вещественных доказательств по делу: бензопилу марки «Хускварна» возвратить Щербакову О.Г., после вступления приговора суда в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ суд

приговорил:

Признать Щербакова О. Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года три месяца, без применения лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Щербакову О.Г. считать условным с испытательным сроком в два года шесть месяцев.

Обязать Щербакова О.Г. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Взыскать с Щербакова О. Г. в пользу Российской Федерации в счет возмещения ущерба 575973 рублей.

Меру пресечения Щербакову О.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю «подписку о невыезде».

Вещественные доказательства: бензопилу марки «Хускварна» - вернуть Щербакову О.Г., после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течении 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья                                                                           А.Н. Лисицын