приговор № 1-184/2012



Дело № 1-184/2012

Поступило в суд 24.05.2012 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п.Ордынское                                              27 июня 2012 года

Ордынский районный суд Новосибирской области в составе председательствующего судьи Лисицына А.Н. единолично

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ордынского района, Новосибирской области прокурора Ордынского района Власова И.А.

подсудимого            Кузьмина В.А.

защитника адвоката        Мисюк В.М., представившего удостоверение № 470 и ордер № 97 адвокатского кабинета Ордынского района, Новосибирской области.

при секретаре            Корниловой И.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

    Кузьмина В. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, ранее судимого: 15.02.2012 года Ордынским районным судом Новосибирской области по ст. 139 ч. 1, ст. 30 ч.3-131 ч. 1 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года 4 месяца условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «б,в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ суд

УСТАНОВИЛ:

Кузьмин В.А. совершил кражи чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданам и с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:

Эпизод № 1

Кузьмин В.А. ДД.ММ.ГГГГ, достоверно зная, что в помещении холодного склада расположенного на усадьбе дома ВВВ по адресу: <адрес>, имеются различные тракторные запчасти, а у забора данной усадьбы два металлический швелера и две металлические "ручицы", из корыстных побуждений решил совершить их тайное хищение.

Во исполнение своего преступного умысла Кузьмин В.А. ДД.ММ.ГГГГ в ночное время суток, заранее взяв с собой из дома санки, пешком прибыл к усадьбе дома ВВВ расположенной по адресу: <адрес>, и подойдя к ней со стороны огорода, убедившись, что его никто не видит и за его действиями никто не наблюдает, Кузьмин В.А. перелез через деревянное ограждение вышеуказанной усадьбы дома ВВВ, после чего путем свободного доступа через дверной проем холодного склада незаконно проник во внутрь его, откуда тайно похитил демонтировав с двигателя СМД-18 чугунную головку в сборе стоимостью 4500 рублей и с двигателя А-41 чугунную головку в сборе стоимостью 5500 рублей, и погрузив их на санки перевез к себе домой. После чего в продолжение своего преступного умысла Кузьмин В.А. с целью хищения двух металлических швеллеров и двух металлических "ручиц", с санками вернулся к усадьбе дома ВВВ расположенной по адресу: <адрес>, где убедившись, что его никто не видит и за его действиями никто не наблюдает, Кузьмин В.А. тайно похитил от забора усадьбы ВВВ, два металлических швеллера на 20см., длинною каждого по четыре метра стоимостью за один метр 250 рублей на сумму 2000 рублей, и две металлические "ручицы" выполненные кустарным способом из металлической трубы диаметром 100 мм., общей стоимостью 3000 рублей, и погрузив их на санки перевез к себе домой.

После чего похищенные чугунные головки от двигателя СМД-18, двигателя А-41, двумя металлическими швеллерами и двумя металлическими "ручицами", Кузьмин В.А. распорядился по своему собственному усмотрению, чем причинил ВВВ, значительный материальный ущерб в сумме 15000 рублей.

Эпизод № 2

Кузьмин В.А. в ДД.ММ.ГГГГ, достоверно зная, что в скотопрогоне у сарая расположенного на усадьбе дома ФФФ, расположенного по адресу: <адрес>, имеется корпус заднего моста от автомобиля марки ЗИЛ-130, из корыстных побуждений решил совершить тайное хищение его.

Во исполнение своего преступного умысла Кузьмин В.А. в один из дней конца февраля 2012 года в ночное время суток, заранее взяв с собой из дома санки, пешком прибыл к усадьбе дома ФФФ расположенной по адресу: <адрес>, где убедившись, что его никто не видит и за его действиями никто не наблюдает, Кузьмин В.А. путем свободного доступа пройдя по скотопрогону к сараю, откуда тайно похитил лежащий у стены сарая, корпус заднего моста от автомобиля марки ЗИЛ-130 стоимостью 5000 рублей, и погрузив его на санки перевез к себе домой.

После чего похищенным корпусом заднего моста от автомобиля марки ЗИЛ-130, Кузьмин В.А. распорядился по своему собственному усмотрению, чем причинил ФФФ, значительный материальный ущерб в сумме 5000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Кузьмин В.А. свою вину в инкриминируемых ему деяниях признал полностью, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении в отношении его обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого адвокат Мисюк В.М. также поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что подсудимый Кузьмин В.А. заявил такое ходатайство добровольно, после консультации с ним, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель Власов И.А. согласен с ходатайством подсудимого о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ВВВ в своём заявлении на л.д. 84 не настаивает на строгом осуждении виновного, ущерб возмещен полностью, и согласен с ходатайством подсудимого о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФФФ в своём заявлении на л.д.82 не настаивает на строгом осуждении виновного, просит суд взыскать с него ущерб в сумме 5000 рублей, и согласен с ходатайством подсудимого о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Убедившись в судебном заседании, что Кузьмин В.А. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, суд считает, что в отношении его может быть вынесен обвинительный приговор без проведения судебного следствия.

Действия Кузьмина В.А. суд квалифицирует по эпизоду № 1 по ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ как «кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину», по эпизоду № 2 по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как «кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину».

При назначении наказания Кузьмину В.А. суд учитывает, характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, обстоятельства смягчающие наказание, к которым суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном, полное возмещение ущерба по первому эпизоду, готовность возмещения ущерба по второму эпизоду, явки с повинной по двум эпизодам, так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств отягчающих наказание для виновного в судебном заседании не установлено.

Судом признаются как смягчающее обстоятельства явки с повинной Кузьмина В.А. после совершения преступлений, так как он сам добровольно рассказал работникам правоохранительных органов о совершённых им преступлениях, в связи с чем ему должно быть назначено наказание в соответствии со ст. 62 ч.1 УК РФ и размер наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания предусмотренного ст. 158 ч.2 УК РФ и ему должно быть назначено наказание по правилам ст. 69 ч.2 УК РФ.

Так же суд считает, что совокупность всех смягчающих обстоятельств по делу не может быть признана исключительными и у суда нет оснований для применения правил предусмотренных ст.64 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание, что совершенные виновным преступления в соответствии с законом отнесены к категории средней тяжести.

Суд учитывает мнение потерпевших, которые не настаивают на строгом осуждении виновного.

    Суд считает, что Кузьмин В.А. совершил преступления относящиеся к категории средней тяжести имея непогашенную судимость через небольшой промежуток времени после оглашения приговора от 15.02.2012 года согласно которого, Ордынским районным судом Новосибирской области он осужден по ст. 139 ч. 1, ст. 30 ч.3-131 ч. 1 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года 4 месяца условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, то есть Кузьмин В.А. должных выводов для себя не сделал, не отбыл наказание и не оправдал доверие суда, который назначил ему условную меру наказания. Данное обстоятельство суд расценивает, как нежелание виновного встать на путь исправления. Предыдущее наказание для Кузьмина В.А. оказалось недостаточным для его исправления, в связи с чем суд пришел к выводу, что наказание назначенное судом за данные преступления Кузьмин В.А. должен отбывать в местах лишения свободы, а условное осуждение по приговору Ордынского районного суда Новосибирской области от 15.02.2012 года по ст. 139 ч. 1, ст. 30 ч.3-131 ч. 1 УК РФ должно быть отменено в соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ и наказание должно быть назначено по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.

Обсуждая размер и вид наказания, суд приходит к мнению, что дополнительное наказание в виде ограничения свободы для виновного Кузьмина В.А. по ст. 158 ч.2 п.«б,в» УК РФ назначению не подлежит, в связи с нецелесообразностью.

При определении вида исправительной колонии суд учитывает то, что Кузьмин В.А. совершил умышленные преступления средней тяжести, условное осуждение отменяется за тяжкое преступление, ранее не отбывал лишение свободы, в соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ он должен отбывать наказание в колониях общего режима.

Заявленный гражданский иск по делу ФФФ на сумму 5000 рублей суд считает законным и обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме.

Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

Вещественных доказательств по делу нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ суд

приговорил:

Признать Кузьмина В. А. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «б,в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п.«б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год семь месяцев, без ограничения свободы

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев, без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ наказание Кузьмину В.А. по совокупности преступлений путем частичного сложения определить в виде лишения свободы сроком на один год десять месяцев, без применения ограничения свободы.

В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение Кузьмину В.А. по приговору Ордынского районного суда Новосибирской области от 15.02.2012 года по ст. 139 ч. 1, ст. 30 ч.3-131 ч. 1 УК РФ отменить.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию Кузьмину В.А., путем частичного сложения присоединить неотбытое наказание по приговору Ордынского районного суда Новосибирской области от 15.02.2012 года и окончательно определить Кузьмину В.А. наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев, без применения ограничения свободы, с отбыванием наказания в колониях общего режима.

Меру пресечения Кузьмину В.А. до вступления приговора суда в законную силу избрать «заключения под стражу», с содержанием его в СИЗО №1 г. Новосибирск, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания Кузьмину В.А. исчислять с 27.06.2012 года.

Взыскать с Кузьмина В. А. в интересах ФФФ 5 000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующий

судья                                                                                                           А.Н. Лисицын