Приговор № 1-34/2011



Дело № 1-372/2010

Поступило в суд 13.10..2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Ордынское12 января 2011 года

Ордынский районный суд Новосибирской области в составе председательствующего судьи Карманова А.И. единолично

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ордынского района, Новосибирской области помощника прокурора Ордынского района Чегодаевой О.Л.

подсудимойИларионовой Л.В.

защитника адвокатаМисюк В.М., представившего удостоверение № и ордер № 343 адвокатского кабинета Ордынского района Новосибирской области.

при секретареПолозовой Ю.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Иларионовой ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей по адресу <адрес> р.п.Ордынское <адрес>, русской по национальности, владеющей русским языком, гражданки РФ, имеющей техническое образование, не замужней, не работающей, не военнообязанной, ранее судимой: 1) ДД.ММ.ГГГГ Новосибирским районным судом <адрес> по ст.158 ч.3 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год; ДД.ММ.ГГГГ осуждена Ордынским районным судом по ст.158 ч.1,158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.2 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ к общему сроку 3 года лишения свободы. Условно- досрочное освобождение 11 мес.28 дней на основании постановления Октябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Иларионова Л.В. совершила кражу в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Иларионова Л.В. ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 30 минут, проходя по <адрес>, решила зайти в гости к знакомой Бушмелевой Н.Н. Прибыв к дому Бушмелевой Н.Н., Иларионова Л.В. прошла на усадьбу дома, где оказалось, что дом закрыт. Находясь на усадьбе, Иларионова Л.В. увидела, что в хозяйственной постройке, расположенной на усадьбе дома Бушмелевой Н.Н. в пакетах находятся носимые вещи и из корыстных побуждений решила совершить их хищение.

В осуществление своего преступного умысла, Иларионова Л.В.в 19 часов этих же суток, с целью хищения чужого имущества, будучи в состоянии алкогольного опьянения, путем свободного доступа, через незапертые на запорное устройство двери, незаконно проникла во внутрь хозяйственной постройки, расположенной на усадьбе <адрес>, откуда тайно похитила женское пальто, стоимостью 1700 рублей, принадлежащее Конищевой Ю.А. и женские джинсы, не представляющие ценности для потерпевшей.

Похищенное пальто и джинсы Иларионова Л.В. унесла с собой и распорядилась в личных корыстных целях, чем причинила потерпевшей Конищевой Ю.А. материальный ущерб в сумме 1700 рублей.

В судебном заседании подсудимая Иларионова Л.В. свою вину в инкриминируемом ей деянии признала полностью, заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении в отношении нее обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимой адвокат Мисюк В.М. также поддержал ходатайство подсудимой, пояснив, что подсудимая Иларионова Л.В. заявила такое ходатайство добровольно, после консультации с ним, последствия ей разъяснены.

Государственный обвинитель Чегодаевой О.Л. согласна с ходатайством подсудимой о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Согласно поступившего в суд заявления потерпевшая Конищева Ю.А. не настаивает на строгом осуждении виновной и согласна с ходатайством подсудимой о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Убедившись в судебном заседании, что Иларионова Л.В. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, а также, что обвинение, предъявленное Иларионовой Л.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Иларионовой Л.В. по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение и в отношении нее может быть вынесен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания Иларионовой Л.В. суд учитывает, характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание для подсудимой, к которым суд относит явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, возмещение причиненного ущерба, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

К обстоятельствам, отягчающим наказание для виновной, относится рецидив преступлений.

При назначении наказания подсудимой Иларионовой Л.В. суд принимает во внимание, что совершенное виновной преступления в соответствии с законом отнесено к категории средней тяжести.

Суд учитывает мнение потерпевшей, которая не настаивает на строгом осуждении виновной, личность виновного, что Иларионова Л.В. совершила преступление, имея непогашенную судимость во время условно-досрочного освобождения по приговору суда. Однако Иларионова Л.В. должных выводов для себя не сделала, на путь исправления не встала, в связи с чем суд считает, что Иларионовой Л.В. должно быть назначено наказание, связанное с изоляцией от общества.

Процессуальные издержки в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ суд

приговорил:

Признать Иларионову ФИО11 виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца без ограничения свободы.

На основании ч. 7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение Илларионовой Л.В. назначенное по приговору суда Ордынского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию Иларионовой Л.Вчастичного присоединить неотбытое наказание по приговору Ордынского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно определить Иларионову Л.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 4 (четыре) месяца без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения по настоящему делу Иларионовой Л.В. до вступления приговора в законную силу изменить на «заключение под стражу», с содержанием в СИЗО № <адрес>, взяв под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течении 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судьяА.И. Карманов