Дело № 1-32/2011
Поступило в суд 15.10.2010 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
р.п. Ордынское12 января 2011 года
Ордынский районный суд Новосибирской области в составе председательствующего судьи Карманова А.И. единолично
с участием государственного обвинителя прокуратуры Ордынского района, Новосибирской области помощника прокурора Ордынского района Чегодаевой О.Л.
подсудимогоМанина А.И.
защитника адвокатаАкалович М.А., представившего удостоверение № 867 и ордер № 121 адвокатского кабинета Ордынского района Новосибирской области.
при секретареПолозовой Ю.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Манина ФИО16, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу <адрес> шарап <адрес>, русского по национальности, владеющего русским языком, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Ордынским районным судом <адрес> по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год 3 месяца.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Манин А.И. совершил кражу в <адрес> Шарап <адрес> при следующих обстоятельствах.
Так, Манин А.И. в один из дней конца июля 2010 года в дневное время суток совместно с М, находясь в доме последнего по адресу <адрес> д. Новый Шарап <адрес>, распивали спиртные напитки. После того, как спиртное закончилось, М ушел спать, Манин А.И. достоверно зная, что на веранде дома М находится угло-шлифовальная машинка принадлежащая Якушенко П.А., из корыстных побуждений решил совершить ее тайное хищение.
Во исполнение своего преступного умысла Манин А.И, находясь в состоянии опьянения, реализуя свой преступный умысел, убедившись, что его никто не видит и за его действиями никто не наблюдает с веранды дома М, расположенного по адресу <адрес> д. Новый Шарап <адрес> тайно похитил принадлежащую Якушенко П.А. угло-шлифовальную машинку в корпусе зеленого цвета с ручкой черного цвета стоимостью 2500 рублей.
Похищенную угло-шлифовальную машинку в корпусе зеленого цвета с ручкой черного цвета Манин А.И. унес с собой и распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему Якушенко П.А. материальный ущерб в сумме 2500 рублей.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Манин А.И.виновным себя в предъявленном ему обвинении признал частично, не признал вину в части незаконного проникновения в жилище, суду пояснил, что действительно после распития спиртного в доме М в конце июля 2010 г. похитил хранившуюся на веранде угло-шлифовальную машинку.
Суд, выслушав сторону обвинения, сторону защиты, допросив подсудимого Манина А.И.находит его вину доказанной оглашенными показаниями потерпевшего свидетелей, свидетеля в судебном заседании лиц, а также письменными материалами дела.
Допрошенный в судебном заседании свидетель М пояснил, что его совместно с Маниным А. нанял Юрин Ю. положить в бане металлические трубы, т.к. нечем было порезать трубы, то он пошел на АЗС к своим знакомым, где ему дали угло-шлифовальную машинку. Выполнив работу, совместно с Маниным А.И. у себя дома распивал спиртное. В последствии обнаружил пропажу данной углошлифовальной машинки хранившейся в пакете на веранде дома.
Согласно оглашенных в судебном заседании показаний потерпевшего Якушенко П.А. пояснял, что у него в собственности имеется угло-шлифовальная машинка отечественного производства в корпусе зеленого цвета, которую он приобретал в 2008 году за 3000 рублей, в начале мая угло-шлифовальную машинку он отнес к себе на работу на АЗС «Клен и К», расположенной в <адрес> Шарап, т.к. делал небольшой ремонт. В конце июля 2010 года он обнаружил, что машинка исчезла с АЗС. Рабочий с АЗС Малинин Игорь пояснил, что машинку он отдал своему родственнику М Константину, последний пояснил, что машинку у него украли. После чего он написал заявление в милицию (л.д.18-20).
Согласно оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля К пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ к нему домой пришел житель <адрес> Шарап Манин ФИО14, в руках у него был полиэтиленовый пакет, он стал просить взаймы 200 рублей, в залог за деньги предложил угло-шлифовальную машинку. Он дал 200 рублей в долг и взял машинку. Впоследствии ему стало известно, что угло-шлифовальная машинка была похищена Маниным А. у Якушенко П.А.(л.д.21-23).
Вина подсудимого Манина А.И. также подтверждается письменными материалами уголовного дела:
Протоколом явки с повинной, в которой Манин А.И. дал признательные показания, по факту совершения им кражи угло-шлифовальной в конце июля 2010 года с веранды дома М в <адрес> Шарап <адрес> НСО (л.д. 5).
Протоколом изъятия угло-шлифовальной машинки (л.д. 6).
Распиской Якушенко П.А. о получении угло-шлифовальной машинки (л.д. 16).
Протоколом осмотра места происшествия, предметом осмотра является веранда дома М по адресу <адрес> Шарап <адрес> (л.д. 12).
В судебном заседании государственный обвинитель отказался от предъявленного обвинения Манину А.И. в части квалифицирующего признака кражи совершенной с незаконным проникновением в жилище. Суд считает данный отказ государственного обвинителя законным и обоснованным, поскольку на момент совершения кражи Манин А.И. имел свободный доступ в данное жилое помещение.
Совокупность собранных по делу доказательств дает суду основание признать подсудимого Манина А.И. виновным в совершении кражи. При этом суд исходит из следующего. Подсудимый Манин А.И. в ходе досудебного производства, суде вину признал. Суд признает позицию Манина А.И., его показания достоверными, поскольку его виновность полностью подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств, которые суд признает допустимыми, относимыми и достоверными, взаимно дополняющими друг друга.
Как видно из исследованных доказательств, умысел Манина А.И. был направлен на тайное хищение чужого для них имущества, об этом свидетельствует характер его действий, совершение изъятия им чужого имущества при обстоятельствах, при которых за его действиями никто не наблюдал. Суд считает, что в судебном заседании не нашел своего подтверждения квалифицирующий признак кражи, совершенной с незаконным проникновением в жилище, поскольку Манин А.И. имел свободный доступ в жилое помещение, расположенное по адресу <адрес> д. Новый Шарап <адрес>.
Суд считает правильным квалифицировать действия подсудимого Манина А.И. по эпизоду по ст. 158 ч. 1 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества.
Переходя к вопросу о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Манина А.И. преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, данные о личности виновного – по месту жительства характеризуются удовлетворительно; обстоятельства, смягчающие наказание Манина А.И. суд признает признание своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивении малолетних детей, возмещение причиненного ущерба.
Отягчающих вину обстоятельств в отношении подсудимого Манина А.И. не установлено.
Учитывая обстоятельства дела, личности подсудимого Манина А.И. суд считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ.
Гражданские иски по делу не заявлен.
На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 307,308,309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Манина ФИО15 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1 УК РФ, и на основании санкции указанного закона назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 10 (десять) месяцев.
Назначенное наказание Манину А.И. на основании ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком 1(один) год
Возложить на Манина А.И. исполнение следующих обязанностей: не менять места жительства без уведомления государственного органа, ведающего исполнением наказания.
Меру пресечения Манину А.И.подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.
Приговор Ордынского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
СудьяА.И. Карманов