Дело № 1- 37/2011
Поступило в суд 29.10.2010 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
12 января 2011 годар.п. Ордынское
Ордынский районный суд Новосибирской области в составе председательствующего судьи Карманова А.И.
с участием государственного обвинителя прокуратуры Ордынского района Новосибирской области Чегодаевой О.Л.
подсудимого Вернер А.Н.
защитника адвоката Акалович М.А, предоставившего ордер № 123
потерпевшего Измайлова В.М.
при секретаре Полозовой Ю.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Вернер ФИО18, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского по национальности, владеющего русским языком, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, судимости не имеющего, зарегистрированного по адресу <адрес>.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 «в», ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Вернер А.Н. совершил кражи в селах Спирино, <адрес> при следующих обстоятельствах.
По эпизоду №
ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, будучи в состоянии алкогольного опьянения, проходя мимо дома по адресу <адрес>, увидел у усадьбы указанного дома мопед «Хонда Дио» из корыстных побуждений решил совершить его тайное хищение.
Во исполнение своего корыстного преступного умысла, Вернер А.Н., около 1 часа ночи указанных суток подошел к мопеду, стоящему у усадьбы <адрес>, убедившись, что его никто не видит и за его действиями никто не наблюдает тайно похитил мопед «Хонда Дио» стоимостью 19000 рублей, принадлежащий Ильченко Н.Г., с похищенным мопедом скрылся с места происшествия.
Похищенным мопедом Вернер А.Н. распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей Ильченко Н.Г. значительный материальный ущерб в сумме 19000 рублей.
По эпизоду №
ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время находился на территории базы отдыха «Берендей» <адрес>, где с Измайловым М.В. распивал спиртное. После того, как Измайлов М.В. будучи в состоянии алкогольного опьянения, уснул, Вернер А.Н., достоверно зная, что Измайлов М.В. приехал на мопеде «RAGER», из корыстных побуждений решил совершить его тайное хищение.
Во исполнение своего корыстного преступного умысла, Вернер А.Н., около 12 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме по вышеуказанному адресу, подошел к спящему Измайлову М.В., тайно похитил из правого кармана брюк Измайлова М.В. ключ зажигания от мопеда «RAGER». В продолжении своего преступного умысла Вернер А.Н. прошел к мопеду, стоящему у дома, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил мопед «RAGER», двигатель № МТ 139 QМВ 107700488, идентификационный номер 4ХКТСВ135R стоимостью 35900 рублей, принадлежащий Измайлову М.В., с похищенным мопедом скрылся с места происшествия.
Похищенным мопедом Вернер А.Н. распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему Измайлову М.В. значительный материальный ущерб в сумме 35900 рублей.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Вернер А.Н. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью, в судебном заседании показал, по эпизоду № что в начале августа 2010 года в вечернее время он приехал в <адрес> НСО, проходя по одной из улиц <адрес> увидел мопед иностранного производства «Хонда Дио», который он решил похитить, отверткой провернул замок зажигания, запустил двигатель и уехал в <адрес>. Впоследствии мопед продал в. <адрес> незнакомому мужчине за 5000 рублей. По эпизоду № - В середине сентября 2010 года встретил своего знакомого Измайлова М. Совместно с Измайловым М. распивали спиртное, он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, взял ключи зажигания от мопеда и уехал в <адрес>. Похищенный мопед продал мопед за 2000 рублей жителю <адрес> Вунш В.
Суд, выслушав сторону обвинения, сторону защиты, допросив подсудимого Вернер А.Н. находит его вину доказанной показаниями допрошенных в судебном заседании лиц, а также письменными материалами дела.
По эпизоду №
Оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями потерпевшей Ильенко Н.Г., согласно которых ДД.ММ.ГГГГ она с детьми приехала в гости к родителям, проживающим в <адрес>. У родителей находится ее мопед «Хонда Дио», 1996 года выпуска, черного цвета, который она приобретал за 19000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов года ее сын катался на мопеде, после чего оставил его у ограды дома. Утром ДД.ММ.ГГГГ в 08 ч утра она вышла из ограды, обнаружила, что мопеда нигде не было, она поняла, что мопед похищен, о чем заявила в милицию.
В результате кражи ей причинён материальный ущерб в сумме 19000 рублей, что является для неё значительным материальным ущербом (л.д.27-28).
Заявлением Ильенко Н.Г. по факту хищения у нее мопеда «Хонда Дио» (л.д. 5).
Протоколом осмотра места происшествия участка местности, расположенного у ограды дома по адресу <адрес> НСО. (л.д. 7-8).
Протоколом явки с повинной Вернер А.Н. от ДД.ММ.ГГГГ, в которой Вернер А.И. дал признательные показания, по факту совершения им кражи в начале августа 2010 года мопеда «Хонда Дио» черного цвета от ограды дома в <адрес> НСО (л.д. 38).
По эпизоду №
Потерпевший Измайлов М.В. суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он в утреннее время на принадлежащем ему мопеде марки «Рейснер Шатл» приезжал в гости к своему знакомому Вернер А.И., который проживал на базе отдыха «Берендей» в <адрес> НСО. По приезду он вместе с Вернер съездили в магазин, приобрели спиртное, затем распивали спиртное, после чего, сильно опьянев, он лег спать. Мопед оставался стоять у дома. Ключи от мопеда находились у него в кармане брюк. Проснувшись около 13 часов он обнаружил, что Вернер А.И. не было дома, выйдя на улицу, обнаружил отсутствие мопеда, а также в кармане брюк не было ключей. В результате хищения мопеда ему причинен значительный материальный ущерб в сумме 35900 рублей.
Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Вунш В.А., пояснявшего, что ДД.ММ.ГГГГ знакомый ему житель <адрес> края Вернер А.И. прикатил мопед «RAGER» черного цвета и предложил купить ему мопед за 5000 рублей, мопед был в технически неисправном состоянии, оцарапан, часть панелей отсутствовало, не было заднего крыла, и фонаря. Он договорился приобрести данный мопед за 2000 рублей. (л.д. 64-65).
Вина подсудимого Вернер А.Н. подтверждается следующими письменными материалами уголовного дела:
Заявлением Измайлова М.В. по факту хищения мопеда «Рейсер Шатл» (л.д. 49).
Протоколом осмотра места происшествия территории базы отдыха «Берендей», расположенной в <адрес> НСО (л.д. 51-52).
Протоколом осмотра мопеда «Рейсер Шатл» (л.д. 53-54).
Копией сервисной книжки мопеда «Рейсер Шатл» (л.д. 59).
Совокупность собранных по делу доказательств дает суду основание признать подсудимого Вернер А.Н. виновным в полном объеме по инкриминируемым ему эпизодам преступной деятельности.
При этом суд исходит из следующего. Подсудимый Вернер А.Н. как в ходе досудебного производства, так и в суде полностью признал себя виновным. Суд признает позицию Вернер А.И., его показания достоверными, поскольку его виновность полностью подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств, которые суд признает допустимыми, относимыми и достоверными, взаимно дополняющими друг друга.
Как видно из исследованных доказательств, умысел Вернер А.Н. по эпизодам № был направлен на тайное хищение чужого для них имущества, об этом свидетельствует характер его действий, совершение изъятия им чужого имущества при обстоятельствах, при которых за его действиями никто не наблюдал, последующая продажа Вернер А.Н. мопедов третьим лицам. Суд считает, что с учетом материального положения потерпевшей Ильенко Н.Г., потерпевшего Измайлова М.В., размера похищенного, значимости его для потерпевших в судебном заседании нашел свое подтверждение квалифицирующий признак кражи, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину по эпизодам № и 2.
Суд считает правильным квалифицировать действия подсудимого Вернер ФИО17 по эпизодам № и 2 по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ по признаку – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Переходя к вопросу о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Вернер А.Н. преступлений, относящихся к категории средней тяжести; данные о личности виновного – по месту жительства характеризуется посредственно; обстоятельством, смягчающим наказание Вернер А.Н. суд признает, явку с повинной, признание своей вины, судимости не имел на момент совершения преступлений.
Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.
Исходя из обстоятельств дела суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Вернер А.Н. без реального отбывания назначенного им наказания, в связи с чем, суд назначает ему условное осуждение. При этом суд считает необходимым возложить на Вернер А.Н. исполнение следующих обязанностей: не менять места жительства без уведомления государственного органа, ведающего исполнением наказания и ежемесячно являться в указанный орган на регистрацию.
Гражданские иски Ильенко Н.Г. в сумме 19000, Измайлова М.В. в сумме 39500 руб. в полном объеме подлежат удовлетворению в связи с признанием их подсудимым.
На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 307,308,309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Вернер ФИО16 признать виновным по эпизоду № в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и на основании санкции указанного закона назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2(два) года без ограничения свободы.
по эпизоду № в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и на основании санкции указанного закона назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы.
В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, Вернер А.Н. определить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6(шесть) месяцев без ограничения свободы.
Назначенное наказание Вернер А.Н. на основании ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком 2 (два) года
Возложить на Вернер А.Н.обязанность не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения Вернер А.Н.подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.
Взыскать с Вернер ФИО15в пользу Ильенко Н.Г. 19000 руб. Взыскать с Вернер ФИО14 в пользу Измайлова М.В. 35900 рублей.
Вещественные доказательства- мопед «RAGER», двигатель № № 107700488, идентификационный номер 4ХКТСВ135R передать Вернер ФИО19.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий:А.И. Карманов