Дело № 1- 370/2010
Поступило в суд 15 октября 2010 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
р.п. Ордынское12 января 2011 года
Ордынский районный суд Новосибирской области в составе председательствующего судьи Карманова А.И. единолично
с участием государственного обвинителя прокуратуры Ордынского района, Новосибирской области помощника прокурора Ордынского района Чегодаевой О.Л.
подсудимогоШалыгина Н.В.
защитника адвокатаМисюк В.М., представившего удостоверение № 470 и ордер № 329 адвокатского кабинета Ордынского района, Новосибирской области.
при секретареПолозовой Ю.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Шалыгина ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст. <адрес>, русского по национальности, владеющего русским языком, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого 1) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей <адрес>, по ст. 112 ч.1, 119 ч. 1, 116 ч. 1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев; 2) ДД.ММ.ГГГГ Ордынским районным судом <адрес> по ст. 158 ч.1, 161 ч.1, 70 УК РФ к лишению свободы сроком на один год десять месяцев с отбыванием наказания в колониях поселениях, 3) ДД.ММ.ГГГГ Ордынским районным судом по ч. 1 ст. 161, ч. 5 ст. 69 УК РФ Ордынским районным судом к 2 годам 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колониях - поселениях.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ суд
УСТАНОВИЛ:
Шалыгин Н.В. совершил угон в <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время Шалыгин Н.В., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, совместно со своим знакомым Пискуновым А.А. употреблял спиртное. От выпитого спиртного Пискунов А.А. опьянел и уснул в одной из комнат вышеуказанного дома. Шалыгин Н.В. зная, что около ограды его дома, стоит автомобиль марки «Тойота-Камри» г/н Т516РК, 54 регион, принадлежащий Пискунову А.А., не имея водительского удостоверения на управление транспортным средством и разрешения владельца данного автомобиля на его управление, умышленно, с целью неправомерного завладения транспортным средством без цели хищения, решил совершить его угон, чтобы на нем прокатиться по улицам <адрес>, НСО. Во исполнение своего преступного умысла, Шалыгин Н.В. в 15 часу этого же дня, воспользовавшись, тем, что Пискунов А.А. спит, взял ключи от вышеуказанного автомобиля, сел в салон данного автомобиля. В продолжение своего преступного умысла Шалыгин Н.В., при помощи ключа завел двигатель автомобиля Пискунова А.А. и поехал на нем в сторону <адрес>, НСО.
В результате чего, Шалыгин Н.В. совершил угон автомобиля марки «Тойота-Камри», г/н Т516РК, 54 регион, принадлежащего Пискунову А.А..
В судебном заседании подсудимый Шалыгин Н.В. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого адвокат Мисюк В.М. также поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что подсудимый Шалыгин Н.В. заявил такое ходатайство добровольно, после консультации с ним, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель Чегодаева О.Л. согласна с ходатайством подсудимого о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Потерпевший Пискунов А.А. в судебное заседание не явился, согласно поступившей телефонограмме просит рассмотреть дело в его отсутствие, согласен на рассмотрение дела в особом порядке и постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, на строгом наказании виновного не настаивает.
Убедившись в судебном заседании, что Шалыгин Н.В. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, а так же что обвинение, предъявленное Шалыгину Н.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Шалыгина Н.В. по ч. 1 ст. 166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) и в отношении него может быть вынесен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
При назначении наказания Шалыгину Н.В. суд учитывает, характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, не работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, обстоятельства смягчающие наказание, к которым суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий по делу, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Так же суд считает, что совокупность всех смягчающих обстоятельств по делу не может быть признана исключительными и у суда нет оснований для применения правил предусмотренных ст.64 УК РФ.
Обстоятельств отягчающих наказания для виновного в судебном заседании не установлено.
При назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание, что совершенное виновным преступление в соответствии с законом отнесено к категории средней тяжести.
Суд учитывает мнение потерпевшего, личность виновного, что Шалыгин Н.В., имея непогашенную судимость, вину признал полностью, совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести. Ранее Шалыгин Н.В. неоднократно судим, однако должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, в связи с чем суд считает необходимым назначить наказание Шалыгину Н.В., связанным с реальным лишением свободы.
Процессуальные издержки в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ суд
приговорил:
Признать Шалыгина ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
На основании ст.69 ч.5 УК РФ назначить Шалыгину Н.В. окончательное наказание по совокупности назначенного наказания с назначенным наказанием по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ путем частичного сложения наказаний в виде 2(два) года 4 (четыре) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении.
Меру пресечения по настоящему делу Шалыгину Н.В. до вступления приговора в законную силу изменить на «заключение под стражу», с содержанием его в СИЗО № <адрес>. Срок наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию поселения по приговору Ордынского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течении 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий
судьяА.И. Карманов