Дело № 1- 48/2011
Поступило в суд 23.11.2010 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
14 января 2011 годар.п. Ордынское
Ордынский районный суд Новосибирской области в составе председательствующего судьи Карманова А.И.
с участием государственного обвинителя прокуратуры Ордынского района Новосибирской области Накеновой Т.В.,
подсудимого Самойлова В.В.
защитника адвоката Мисюк В.М., предоставившего ордер № 9
при секретаре Полозовой Ю.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Самойлова ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца р.р. <адрес>, русского по национальности, владеющего русским языком, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, не военнообязанного, судимости не имеющего, проживающего <адрес>.п. <адрес>.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Самойлов В.В. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, преступление совершил в р.п. Ордынское<адрес> при следующих обстоятельствах.
Самойлов В.В., являясь жителем р.п. Ордынское, находясь у себя дома по адресу <адрес>.п. <адрес>, решил незаконно приобрести и хранить для личного потребления без цели сбыта наркотическое средство – гашиш.
В осуществление своего преступного умысла Самойлов В.В. ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов прибыл на <адрес> НСО, где в огороде <адрес> произрастающих растений дикорастущей конопли стал на руки собирать пыльцу конопли, растирая руками листья конопли, которую затем с ладоней рук скатал в твердобразную массу, придав ей форму кубика. После чего Самойлов В.В., имея при себе наркотическое средство гашиш массой не менее 4, 10 гр положил наркотическое средство гашиш в боковой карман олимпийки и пошел домой. Возле <адрес> НСО Самойлов В.В. был задержан сотрудниками милиции и у него изъята твердообразная масса в форме кубика темно-коричневого цвета, которая согласно справки № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – гашиш массой 4, 10 гр, относящегося согласно постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № к крупному размеру. В процессе исследования было израсходовано по 0, 10 г вещества. Согласно заключения химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое у Самойлова В.В. является наркотическим средством – гашиш массой 4 гр.
В судебном заседании подсудимый Самойлов В.В. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого адвокат Мисюк В.М. также поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что подсудимый Самойлов В.В. заявил такое ходатайство добровольно, после консультации с защитником, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель Накенова Т.В. согласна с ходатайством подсудимого о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Убедившись в судебном заседании, что Самойлов В.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитниками, а так же, что обвинение, предъявленное Самойлову В.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Самойлова ФИО11 по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
При назначении наказания Самойлову В.В.суд учитывает, характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание для подсудимого, к которым суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельств, отягчающих наказания для виновного в судебном заседании не установлено.
Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого Самойлова В.В.,который судимости не имеет, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ.
Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ:
Самойлова ФИО10 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ наказание Самойлову В.В. назначить условно, с испытательным сроком 1 (один) год.
Возложить на Самойлова В.В.обязанность не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство - гашиш массой 4 гр. - уничтожить.
Меру пресечения Самойлову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий:А.И. Карманов