П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
р.п. Ордынское11 января 2011 год.
Федеральный районный суд общей юрисдикции Ордынского района Новосибирской области в составе председательствующего судьи Карманова А.И.,
с участием государственного обвинителя Чегодаевой О.Л.
подсудимого Булыгина ФИО19
защитника адвоката Борисова Б.А., представившего удостоверение № 1289 и ордера № 64
при секретаре Полозовой Ю.В.
а также потерпевшего Х
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Булыгина ФИО18, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, военнообязанного, холостого, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Ордынским районным судом <адрес> по ст. 132 ч.2 УК РФ к лишению свободы сроком 7 лет, ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания, проживающего по адресу: <адрес> р.п. Ордынское <адрес>,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 318 ч.1, 319 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Булыгин В.В. применили насилие, не опасное для жизни или здоровья в отношении представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, публично оскорбил представителя власти. Преступление совершено в р.п. <адрес> при следующих обстоятельствах.
ЭПИЗОД№1
ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов 00 минут, сотрудники ОВППСМ ОВД по <адрес> Х, Съестов Д.В. и Присягин В.С., находясь согласно патрульно-постовой ведомости на дежурстве по охране общественного порядка в р.п. <адрес>, по радиостанции от оперативного дежурного ОВД по <адрес> получили сообщение о необходимости проехать по адресу: р.п. Ордынское, <адрес>, чтобы проверить поступившую в дежурную часть информацию об угрозе убийством. Х, Съестов Д.В. и Присягин В.С. в соответствии с п. 1 ст. 10 Федерального закона «О милиции», согласно которому сотрудники милиции обязаны предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств, прибыли на патрульном автомобиле к <адрес> в р.п. Ордынское, где обнаружили возле указанного дома Булыгина В.В., который, по словам Зеленина А.Н., угрожал убийством ему и его сыну Зеленину А.А. Х, Съестов Д.В. и Присягин В.С., действуя в соответствии с п. 4 ст. 11 Федерального закона «О милиции», согласно которому сотрудники милиции вправе получать от граждан и должностных лиц необходимые объяснения, предложили Булыгину В.В. проехать с ними на патрульном автомобиле в ОВД по <адрес> для дачи объяснений по сообщению Зеленина А.Н. об угрозе убийством. Булыгин В.В. согласился и проследовал вместе с сотрудниками ОВППСМ к патрульному автомобилю. По пути следования к патрульному автомобилю у Булыгина В.В. возник преступный умысел на применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти, а именно милиционера ОВППСМ ОВД по <адрес> Хуртина А.И., в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
С этой целью Булыгин В.В., действуя умышленно, из личных неприязненных отношений к сотрудникам милиции, посягая на нормальную деятельность органов власти, осознавая, что находящийся перед ним представитель власти, Х, одет в форменную одежду сотрудника милиции, исполняет свои должностные обязанности, и нанес один удар правой рукой в область левой скулы и один удар ногой в область живота Х, причинив ему физическую боль и телесное повреждение в виде гематомы в области скулы слева. После этого на запястья рук Булыгина В.В. были надеты наручники, а он доставлен в дежурную часть ОВД по <адрес>.
В результате преступных действий Булыгина В.В., согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, Х причинены следующие телесные повреждения: кровоподтек нижнего века левого глаза. Данное повреждение не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности, расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека.
ЭПИЗОД №2
ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов 00 минут, сотрудники ОВППСМ ОВД по <адрес> Х, Съестов Д.В. и Присягин В.С., находясь согласно патрульно-постовой ведомости на дежурстве по охране общественного порядка в р.п. <адрес>, по радиостанции от оперативного дежурного ОВД по <адрес> получили сообщение о необходимости проехать по адресу: р.п. Ордынское, <адрес>, чтобы проверить поступившую в дежурную часть информацию об угрозе убийством. Х, Съестов Д.В. и Присягин В.С. в соответствии с п. 1 ст. 10 Федерального закона «О милиции», согласно которому сотрудники милиции обязаны предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств, прибыли на патрульном автомобиле к <адрес> в р.п. Ордынское, где обнаружили возле указанного дома Булыгина В.В., который, по словам Зеленина А.Н., угрожал убийством ему и его сыну Зеленину А.А. Х, Съестов Д.В. и Присягин В.С., действуя в соответствии с п. 4 ст. 11 Федерального закона «О милиции», согласно которому сотрудники милиции вправе получать от граждан и должностных лиц необходимые объяснения, предложили Булыгину В.В. проехать с ними на патрульном автомобиле в ОВД по <адрес> для дачи объяснений по сообщению Зеленина А.Н. об угрозе убийством. Булыгин В.В. согласился и проследовал вместе с сотрудниками ОВППСМ к патрульному автомобилю. По пути следования к патрульному автомобилю у Булыгина В.В. возник преступный умысел на публичное оскорбление представителя власти, а именно милиционера ОВППСМ ОВД по <адрес> Хуртина А.И., в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
С этой целью Булыгин В.В., действуя умышленно, из личных неприязненных отношений к сотрудникам милиции, посягая на нормальную деятельность органов власти, осознавая, что находящийся перед ним представитель власти, Х, одет в форменную одежду сотрудника милиции, исполняет свои должностные обязанности, осознавая, что его слова слышат многие граждане, неоднократно публично оскорбил Х грубой нецензурной бранью и словами, оскорбляющими его личные профессиональные честь и достоинство, такими как «мент поганый», «мусор вонючий», «петушара» и другими оскорбительными словами, в присутствии Зеленина А.Н., Зеленина А.А., Зелениной Н.В., Тарасова Д.А. и Пургина М.А. После этого на запястья рук Булыгина В.В. были надеты наручники, а он доставлен в дежурную часть ОВД по <адрес>.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Булыгин В.В. виновным себя в содеянном признал полностью и пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов сотрудниками милиции доставлялся в дежурную часть Ордынского РОВД, при каких обстоятельствах нанес удары сотруднику милиции, оскорблял не помнит ввиду алкогольного опьянения.
Суд, выслушав сторону обвинения, сторону защиты, допросив подсудимого Булыгина В.В., находит его вину доказанной по обеим эпизодам показаниями потерпевшего, свидетелей, а также письменными материалами дела.
Показаниями потерпевшего Хуртина И.В., который показал, что ДД.ММ.ГГГГ он заступил дежурство по охране общественного порядка в р.п. Ордынское. Когда с составом наряда он подъехал к дому № по <адрес>, то увидели, что вдоль забора в сторону <адрес> идет мужчина. Неподалеку стояли двое мужчин - отец и сын Зеленины, которые указали на мужчину, который шел вдоль забора как на лицо угрожавшее им. Оказалось, что его зовут Булыгин ФИО20. Милиционерами было принято решение доставить Булыгина В.В. в ОВД по <адрес> для дальнейшего разбирательства. Кроме того, от Булыгина В.В. исходил запах алкоголя. Булыгину В.В. предложили пройти в служебный автомобиль. Когда с Булыгиным подходили к служебному автомобилю, Булыгин В.В. неожиданно стал выражаться в адрес Х нецензурной бранью, оскорблять. Затем он неожиданно нанес правой рукой один удар Х в лицо в область левого глаза. После этого Булыгин В.В. схватил за форменную одежду и нанес удар коленом ему в область живота.
- Показаниями свидетеля Присягина В.С., пояснившего, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 00 минут Присягин В.С. с Х прибыли на <адрес> р.п. Ордынское в составе наряда милиции, где находившийся там гр-н Булыгин В.В., которого необходимо было доставить в дежурную часть ОВД нанес удар правой рукой Хуртину в лицо, коленом в область живота. При этом Булыгин стал выражаться грубой нецензурной бранью в адрес Хуртина.
Показаниями свидетеля Зеленина А.Н., где он пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 00 минут при доставлении Булыгина В.В. в дежурную часть милиции, Булыгин В.В. ударил по лицу и в живот сотрудника милиции Хуртина, при этом оскорблял его.
Показаниями свидетеля Зеленина А.А., давшего показания аналогичные Зеленину А.Н.
Показаниями свидетеля Зелениной Н.В., давшей показания аналогичные Зеленину А.Н.(л.д.56-58 ).
Показаниями свидетеля Пургина М.А., давшего показания аналогичные Зеленину А.Н.
Вина подсудимого Булыгина В.В. так же подтверждается исследованными в судебном заседании письменными материалами дела:
-приказ начальника ОВД по <адрес> № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому старший сержант милиции Х назначен на должность милиционера-кинолога отдельного взвода патрульно-постовой службы ОВД по <адрес> по контракту сроком на 3 года (л.д. 17).
-постовая ведомость расстановки патрульно-постовых нарядов на ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой Х совместно с Присягиным В.С. в составе пешего патруля несли службу с 17 часов 00 минут по 02 часов 00 минут (л.д. 16)
-должностная инструкция милиционера-кинолога отдельного взвода патрульно-постовой службы милиции ОВД по <адрес> старшего сержанта милиции Х, согласно п. 2.1 которой в функции Х входит обеспечение правопорядка на улицах и в других общественных местах, предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений на маршруте патрулирования и в зоне ответственности наряда.(л.д.18-21 )
- заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Х имелось телесное повреждение: кровоподтек нижнего левого века глаза. Кровоподтек образовался в результате воздействия тупого твердого предмета, давность кровоподтека 1-3 суток до момента осмотра, возможно его образование в срок ДД.ММ.ГГГГ. Данное повреждение не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности, расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека(л.д. 62).
Оценивая все исследованные по делу доказательства по правилам оценки доказательств, предусмотренным ст.88 УПК РФ, суд находит их относимыми, допустимыми, достоверными, и достаточными в совокупности для разрешения уголовного дела.
Указанная совокупность доказательств дает суду основание признать подсудимого Булыгина В.В. виновным по предъявленному ему обвинению.
При этом суд исходит из следующего. Как установлено в судебном заседании, ДД.ММ.ГГГГ на территории р.п. Ордынское Булыгин В.В., умышленно применил насилие – ударил рукой по лицу, ногой в живот сотрудника милиции Х, оскорбил публично данного сотрудника милиции при исполнении им своих должностных обязанностей.
Как видно из установленных судом обстоятельств дела, Булыгин В.В. применяя насилие, оскорбление в публичной форме, полностью осознавал, что применяет его к представителю власти, поскольку Х находился в форменной одежде. Не опасное для жизни и здоровья Х насилие, публичное оскорбление данного лица Булыгин В.В..В. применил исключительно в связи с исполнением данным лицом своих должностных обязанностей, в тот момент, когда Х. находился на службе и действуя законно, принимал меры к доставке Булыгина В.В. в дежурную часть ОВД и принятии предусмотренным действующим законодательством мер.
С учетом изложенного, суд считает правильным квалифицировать действия Булыгина ФИО17 по эпизоду № по ст. 319 УК РФ- публичное оскорбление представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений совершенных Булыгиным В.В. – отнесенных УК РФ к категории преступлений небольшой и средней тяжести против государственной власти, личность виновного, который по месту отбытия наказания характеризовался положительно.
Обстоятельством смягчающим наказание Булыгина В.В. суд считает признание им вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельством отягчающим вину суд признает у Булыгина В.В. рецидив преступлений.
При назначении наказания суд так же учитывает мнение потерпевшего не настаивовшего на суровом наказании подсудимого, то обстоятельство что от данного преступления не наступило тяжких последствий.
Учитывая вышеизложенное, суд считает возможным исправление подсудимого Булыгина В.В. без реального отбывания наказания, и в соответствии со ст.73 УК РФ назначает им условное осуждение.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Булыгина ФИО16 виновным по эпизоду № в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ, и на основании санкции указанного закона назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6(шесть) месяцев.
по эпизоду № в совершении преступления, предусмотренного ст.319 УК РФ, и на основании санкции указанного закона назначить ему наказание в виде 150 часов обязательных работ.
На основании ч.2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Булыгину В.В. назначить путем поглощения менее строгого наказания более строгим в виде 2 (двух) лет 6(шести) месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ, считать назначенное наказание Булыгину В.В. условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 месяцев.
На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Булыгина В.В. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и периодически являться в указанный орган на регистрацию.
Мера пресечения Булыгину В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.
Взыскать с Булыгина В.В. в доход государства судебные издержки связанные с оплатой услуг адвоката в сумме 2148 руб.30 коп.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский Областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
СудьяКарманов А.И.