Приговор № 1-53/2011



Приговор

Именем Российской Федерации

12 января 2011 годас. Кочки

Ордынский районный федерального суд общей юрисдикции Новосибирской области в составе:

Председательствующего судьи Пилипенко П.П.

С участием государственного обвинителя заместителя прокурора Кочковского района Новосибирской области Роговой О.В.

Подсудимого Бухарова ФИО13

Адвоката Клепикова И.Н. представившего уд. № 384 и ордер № 300

При секретаре Пашкевич О.В.

А так же потерпевшего Дяденко В.С.

Рассмотрев в открытом судебном заседании, уголовное дело по обвинению Бухарова ФИО12 в совершении преступления предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, образование 4 класса, не женатого, не работающего, не военнообязанного, проживающего в <адрес>, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год.

ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. «б» УК РФ ст. 69 к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев;

ДД.ММ.ГГГГ по ст. 70 УК РФ присоединён приговор от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ к отбытию 1 год 4 месяца лишения свободы, наказание отбыто ДД.ММ.ГГГГ, судимость не погашена.

Установил:

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов, Бухаров М.Н. находясь в <адрес> имея умысел на неправомерное завладение мотоциклом марки ИЖ 7107 гос. номер НСП 6188 54 принадлежащего Дяденко В.С. на праве личной собственности, пришёл на усадьбу Дяденко В.С., расположенной по <адрес>, действуя умышленно, подошёл к гаражу, сорвал навесной замок, сбив его ногой, открыв выездные ворота гаража, проник в помещение гаража. Находясь в гараже. С целью угона мотоцикла, воспользовавшись тем, что ключ зажигания находится в замке мотоцикла и бак заполнен бензином, выкатил мотоцикл с усадьбы Дяденко В.С., запустил двигатель и начал кататься по селу Черновка, а затем уехал в <адрес>.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Бухаров М.Н. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он решил угнать мотоцикл с гаража Дяденко В.С., находящегося на усадьбе его дома. около 10 часов вечера он пришёл на усадьбу дома Дяденко В.с., ногой сбил замок с двери гаража, открыл выездные ворота, и из гаража выкатил мотоцикл, на котором уехал в <адрес>. Так как плохо было управлять млотоциклом, в <адрес> он отцепил боковой прицеп, а на мотоцикле уехал в <адрес>, где мотоцикл оставил на свалке, забрав с собой ключи и аккумулятор. Исковые требования он признаёт в сумме 207 рублей. Вину он признаёт частично, так как повреждений мотоциклу он не причинил.

Кроме показаний подсудимого Бухарова М.Н., его вина в совершении угона мотоцикла принадлежащего Дяденко В.С. подтверждается показаниями потерпевшего Дяденко В.С., свидетеля Рогуля Л.в., данных в ходе судебного заседаниями, показаниями свидетелей Бухаровой Н.Н., Бухаровой Н.Н. данных в ходе предварительного расследования и оглашённых в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УК РФ, протоколом принятия устного заявления /л.д. 5/, протоколом осмотра места происшествия /л.д. 6-7/, техническим паспортом мотоцикла /л.д. 8/, протоколом осмотра местности /л.д. 16-17/, протоколом осмотра дома в <адрес> /л.д. 19-20/.

Так потерпевший Дяденко В.С. пояснил, что у него имеется в личной собственности мотоцикл марки ИЖ-Планета с мотоколяской. Мотоцикл хранится в гараже его усадьбы. ДД.ММ.ГГГГ, утром, он обнаружил, что мотоцикла в гараже нет. В последствии сотрудники милиции передали ему мотоцикл, а затем коляску к мотоциклу.

Свидетель Рогуля Л.В. пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ от Дяденко В.С. она узнала, что у него из гаража был угнан мотоцикл.

Свидетели Бухарова Н.Н., Бухарова Н.Н. пояснили, что в 20-х числах октября 2010 года Бухаров М.Н. приезжал к ним в <адрес> из <адрес> на мотоцикле. Он им пояснил, что мотоцикл он купил.

Согласно протокола осмотра гаража принадлежащего потерпевшему Дяденко В.С., в гараже отсутствует мотоцикл. Дяденко пояснил, что именно из этого гаража был угнан мотоцикл.

При осмотре участка местности, расположенного в 400 метрах к северу от <адрес> был обнаружен мотоцикл ИЖ 7107 регистрационный номер НСП 6188.

При осмотре усадьбы дома Бухаровой Н.н. в <адрес>, была обнаружена мотоколяска синего цвета.

Оценивая доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Бухарова М.Н. в не правомерном завладении мотоциклом Дяденко В.С., доказана.

Подсудимый Бухаров М.н. не отрицает, что он ДД.ММ.ГГГГ из гаража потерпевшего Дяденко в <адрес> угнал мотоцикл с коляской.

Потерпевший Дяденко В.С. пояснил, что в ночь с 13 на ДД.ММ.ГГГГ у него из гаража был угнан мотоцикл с коляской.

Свидетель Рогуля Л.В. пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ от Дяденко В.С. она узнала, что у него был угнан мотоцикл.

Свидетели Бухарова Н.Н., Бухарова Н.Н. пояснили, что в 20-х числах октября 2010 года Бухаров М.Н. приехал в <адрес> на мотоцикле.

Показания потерпевшего свидетелей последовательны, существенных противоречий не имеют и по этим основаниям суд признаёт их достоверными и правдивыми.

При осмотре местности в <адрес> в 400 метрах к северу от <адрес> был обнаружен мотоцикл марки ИЖ-Плпнета угнанный у Дяденко В.С.

Действия подсудимого Бухарова М.Н. следует квалифицировать по ст. 166 ч. 1 УК РФ как не правомерное завладение транспортным средством, без цели хищения.

При назначении наказания подсудимому Бухарову М.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данных о личности подсудимого, свидетельствующей о том, что исходя из имеющейся в деле характеристики по месту жительства, характеризуется отрицательно.

К смягчающим вину обстоятельствам суд относит признание вины, раскаивание в содеянном, его молодой возраст.

Отягчающих вину обстоятельств, суд не усматривает.

С учётом содеянного данных о личности подсудимого, тяжести совершённого преступления, смягчающих вину обстоятельств, а так же влияния назначенного наказание на исправление осужденного, суд приходит к выводу, что наказание Бухарову М.Н. возможно назначить без изоляции от общества.

Гражданский иск в сумме 207 рублей за израсходованный бензин в ходе угона мотоцикла, Бухаров М.Н. признал, подлежит он возмещению и в порядке ст. 1064, поскольку действиями Бухарова причинён данный ущерб.

Заявленный гражданский иск потерпевшим в сумме 30 000 рублей в возмещение материального вреда и компенсации морального вреда передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства, поскольку в судебное заседание не представлены доказательства, подтверждающие причинение материально ущерба, и компенсации морального вреда, что требует отложение судебного разбирательства.

Вещественных доказательств по делу нет.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Бухарова ФИО11 виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в 2 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условно с испытательным сроком в 1 год.

Возложить на условно осужденного обязанность не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного и 1 раз в месяц являться в эти органы для регистрации.

Взыскать с Бухарова ФИО10 в пользу Дяденко В.С. 207 рублей в возмещение ущерба.

Гражданский иск потерпевшего Дяденко В.С. передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Бухарова М.Н. оставить прежней подписку о не выезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в праве в течение 10 суток с момента получения копии приговора, ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья/ Пилипенко П.П./