Дело №
Поступило в суд 18.11. 2010 года
______________________________________________________________________________
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
р.п. Ордынское12 января 2011 года
Федеральный суд общей юрисдикции Ордынского района Новосибирской области в составе председательствующего судьи Карманова А.И.,
с участием государственного обвинителя Чегодаевой О.Л.
подсудимых Капранова С.Е., Свинина Н.П., Ипатьева Ю.В.
защитников – адвокатов Мисюк В.М., представившего удостоверение № 470 и ордер №420Аносова Д.Ю., представившего удостоверение № 175 и ордер №231, Акалович Н.П. представившего удостоверение № 867 и ордер № 212,
при секретаре Андреевой Н.В.
а также представителя потерпевшего Кашкарова Ю.Л.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
КАПРАНОВА ФИО19, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего образование 10 классов, работающего <данные изъяты> военнообязанного, женатого, проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 – ч. 2 ст. 160 УК РФ,
СВИНИНА ФИО21, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, работающего <данные изъяты> военнообязанного, женатого, проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 33 – ч. 2 ст. 160 УК РФ,
ИПАТЬЕВА ФИО23, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, работающего <данные изъяты>, военнообязанного, женатого, проживающего по адресу: <адрес>., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 33 – ч. 2 ст. 160УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимые Капранов С.Б., Свинин Н.П., Ипатьев Ю.В. совершили покушение на растрату имущества в <адрес> при следующих обстоятельствах.
Капранов С.Б. на основании трудового договора № от ДД.ММ.ГГГГ работал в должности водителя грузового автомобиля в подразделении <адрес> и в его обязанности входило заправка дизельным топливом сельскохозяйственных агрегатов, находящихся на уборке зерновых культур и вспашки зяби, а также согласно договора о полной индивидуальной материальной ответственности на вверенные ему материальные ценности нес полную материальную ответственность за сохранность дизельного топлива в период уборной страды.
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Капранов С.Б. на закрепленном грузовом автомобиле – бензовозе марки ГАЗ 3307, государственный регистрационный знак Р 470 УС на топливно-заправочной станции <адрес> НСО согласно заборно-лимитной карте получил в свой подотчет дизельное топливо в количестве 3220 литров с целью заправки сельскохозяйственной техники. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время Капранов С.Б. двигался на вышеуказанном автомобиле по проселочной дороге, примерно в 8 км от <адрес> НСО., где встретилранее ему знакомых механизаторов ЗАО «Солнечное» ОП «Урожайное» Свинина Н.П. и Ипатьева Ю.В., которые путем уговора предложили Капранову С.Б. похитить вверенное ему дизельное топливо, находящееся в цистерне бензовоза. Капранов С.Б., согласившись, из корыстных побуждений решил совершить хищение вверенного ему дизельного топлива путем его растраты в количестве 130 литров, для чего по предложению Свинина Н.П. и Ипатьева Ю.В. вступил с ними в преступный сговор. Капранов С.Б, передал Ипатьеву Ю.В. заправочный шланг с пистолетом, а Свинин Н.П. стал следить за дорогой в случае появления посторонних лиц сообщить об этом условным сигналом Капранову С.Б. и Ипатьеву Ю.В. Ипатьев Ю.В. вставил пистолет в металлическую 200 литровую емкость, находящуюся в салоне грузового автомобиля УАЗ 452 А транзитный номер МТ 70-20, принадлежащий Свинину Н.П., Капранов С.Б., включив агрегат, перекачал в металлическую емкость вверенное ему дизельное топливо в количестве 130 литров по цене 22 рубля за литр на сумму 2860 рублей, принадлежащее ЗАО «Солнечное» ОП «Урожайное». Однако довести свой преступный корыстный умысел Капранов С.Б. совместно с Ипатьевым Ю.В. и Свининым Н.П. не смогли по независящим от них обстоятельствам, т.к. были задержаны на месте совершения преступления представителем ОАД ООО «УК САХО» Объедковым В.Н.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Капранов С.Б. вину свою признал в полном объеме, в судебном заседании пояснил, что работает на автомобиле заправщик ГАЗ 3307 государственный регистрационный знак Р 470 УС, который принадлежит ЗАО «Солнечное ОП «Урожайное». Согласно договора от ДД.ММ.ГГГГ он является лицом материально-ответственным лицом за автомобиль и вверенные ему горюче-смазочные материалы. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> на нефтебазе он заправил бензовоз согласно лимитно-заборной карты дизельным топливом.07.09.2010 года в 08 ч 30 минут в 5 км от <адрес> его остановил автомобиль УАЗ, на котором ехали Свинин Н.П. и Ипатьев Ю.В. Они у него попросили налить им дизельное топливо в количестве 130 литров, как пояснили для личных целей вывозки дров. Он согласился, снял шланг с бочки и передал Ипатьеву Ю., который вставил его в 200 литровую бочку, которая стояла в салоне автомобиля УАЗ Свинина, Свинин Н.П. следил в это время за дорогой, чтобы в случае чего, подать сигнал. Когда он слил 130 диз.топлива, скрутил шланг на бочке, в это время к ним подъехал начальник службы безопасности Объедков В.Н., который их задержал, приехали на нефтебазу, произвели замеры слитого топлива.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Свинин Н.П. вину в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил, что он работает механизатором в ЗАО «Солнечное» ОП «Урожайное». ДД.ММ.ГГГГ с Ипатьевым Ю.В. у них было свободное время в связи с чем решили привезти из леса дрова на зиму, дизельное топливо взять у заправщика Капранова С.Б. В автомобиль УАЗ они с Ипапьевым загрузили 200 литровую бочку и поехали в поле. В 3-4 км от <адрес> встретили Капранова С.Б., которому предложили налить в бочку дизельное топливо в количестве 130 литров. Капранов С.Б. согласился, размотал щланг, передал Ипатьеву Ю.,В., тот вставил шланг в 200 литровую емкость, а он в то время смотрел за дорогой, в случае чего подать сигнал. Капранов налил 130 литров топлива, в это время подъехал начальник охраны Объедков В.Н.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Ипатьев Ю.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил, что он работает механизатором в ЗАО «Солнечное» ОП «Урожайное». ДД.ММ.ГГГГ со Свининым Н.П. у них было свободное время в связи с чем решили привезти из леса дрова на зиму, дизельное топливо взять у заправщика Капранова С.Б. В автомобиль УАЗ они со Свининым Н.П. загрузили 200 литровую бочку и поехали в поле. В 3-4 км от <адрес> встретили Капранова С.Б., которому предложили налить в бочку дизельное топливо в количестве 130 литров. Капранов С.Б. согласился, размотал щланг, в 200 литровую емкость данное диз.топливо слили. Капранов налил 130 литров топлива, в это время подъехал начальник охраны Объедков В.Н.
Суд, выслушав сторону обвинения, сторону защиты, допросив подсудимых Капранова С.Б., Свинина Н.П., Ипатьева Ю.В., находит их вину доказанной показаниями допрошенных в судебном заседании лиц, а также письменными материалами дела.
Допрошенный в судебном заседании в качестве представителя потерпевшего Кашкаров Ю.Л. пояснил, что Капранов С.Б. на основании трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ работал водителембензовозе марки ГАЗ 3307, государственный регистрационный знак Р 470 УС. Также он является материально-ответственным лицом за вверенное ему имущество.В обязанности Капранова С.Б. входило получение на нефтебазе <адрес> дизельного топлива и последующая заправка им сельскохозяйственных агрегатов. Капранову С.Б. вверялось дизельное топливо согласно лимитно-заборной карты. В карте проставляется количество заправленного топлива в каждый агрегат, в которых механизаторы расписываются, а Капранов С.Б. отчитывается по дизельному топливу согласно о данных лимитно-заборной карты.В хозяйстве работают механизаторами Свинин Н.П. и Ипатьев Ю.В. ДД.ММ.ГГГГ Капрановым С.Б., Свининым Н.П. и Ипатьевым Ю.В. было слито в 200 литровую емкость дизельное топливо в количестве 130 литров, они были задержаны представителем УК «САХО» Объедковым В.Н. Похищенное дизельное топливо возвращено обратно в хозяйство. Стоимость 1 литра дизельного топлива составляет 22 рубля, стоимость похищенного топлива составила 2860 рублей.
Допрошенный в судебном заседании свидетеля Объедков В.Н. показал, что работает в должности представителя ОАД ООО «УК САХО». ДД.ММ.ГГГГ в 10 ч утра он ехал на служебном автомобиле по полевой дороге из <адрес> в <адрес>, не доезжая 3 км до села на полевой дороге он увидел автомобиль марки ГАЗ бензовоз и автомобиль марки УАЗ, стоящего рядом. Бензовоз-заправщик принадлежит ЗАО «Урожайное». Возле автомобилей находились Капранов С.Б., Свинин Н.П. Ипатьев Ю.В. Издалека, не доехав до них, он видел, что от бензовоза –заправщика к автомобилю УАЗ был протянут заправочный шланг. Он сразу понял, что сливают топливо. Увидев его, Капранов С.Б. стал скручивать шланг, а Ипатьев и Свинин закрывали задние дверцы автомобиля УАЗ. Когда он подъехал к ним, то увидел в салоне автомобиля УАЗ 200 литровую металлическую емкость, которую осмотрел и обнаружил топливо. Данные лица пояснили, что Капранов по просьбе Свинина и Ипатьева налил им топливо для личных нужд, чтобы привезти дрова из леса.
Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля Галактионовой С.Е. согласно которых она работает заведующей нефтебазой в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время на нефтебазу приехал представитель «САХО» Объедков В.Н. и сообщил, что необходимо принять похищенное дизельное топливо у Свинина Н.П. Ипатьева Ю.В. и Капранова С.Б., которое было слито в 200 литровую металлическую емкость, она приняла данное дизельное топливо в количестве 130 литров, впоследствии дизельное топливо было обратно перекачано в бензовоз. Капранова С.Б. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время она заправляла по лимитно-заборной карте дизельным топливом в количестве 3220 литров с остатками получилось 4277 литров (л.д.66).
Вина подсудимых подтверждается следующими письменными материалами уголовного дела:
Заявлением <данные изъяты> Терехова В.А. по факту хищения дизельного топлива (л.д. 8).
Протокол осмотра места происшествия грузового автомобиля марки УАЗ, принадлежащего Свинину Н.П. (л.д. 9).
Актом от ДД.ММ.ГГГГ о замере похищенного дизельного топлива, находящегося в бочке, стоящей в автомобиле УАЗ, принадлежащем Свинину Н.П. При измерении дизельного топлива оказалось 130 литров. (л.д.14).
Заборно-лимитной картой, выписанной на Капранова С.Б., согласно которой он ДД.ММ.ГГГГ получил в подотчет дизельное топливо в количестве 3220 литров. (.л.д.16).
Заборно-лимитной картой, выписанной на Ипатьева Ю.В. и Свинина Н.П., согласно которой Свинин Н.П. и Ипатьев Ю.В. на закрепленный за ними трактор «Джон Дир» ДД.ММ.ГГГГ получили в подотчет дизельное топливо в количестве 565 литров каждый. (л.д.18).
Справкой о стоимости, согласно которой стоимость 1 литра дизельного топлива в ЗАО «Солнечное ОП «Урожайное» составляет 22 рубля. (л.д. 29).
Трудовым договором № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенным между ЗАО «Солнечное» ОП «Урожайное» с Капрановым С.Б. (л.д. 30-33).
Договором о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ 0 года Капранова С.Б. (л.д. 34).
Должностной инструкцией водителя транспортного средства Капранова С.Б. (л.д. 42-45).
Трудовым договором № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенным между ЗАО «Солнечное» ОП «Урожайное» со Свининым Н.П. (л.д. 48-50).
Договором о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ Свинина Н.П. (л.д. 51).
Должностной инструкцией механизатора Свинина Н.П., Ипатьева Ю.В. (л.д. 39-41, 42 - 45).
Заключением судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Свинин Н.П. в настоящее время каким-либо психическим расстройством не страдает, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д. 93-94).
Трудовым договором № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенным между ЗАО «Солнечное» ОП «Урожайное» с Ипатьевым Ю.В. (л.д. 36-38).
Договором о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ Свинина Н.П. (л.д. 46).
Совокупность собранных по делу доказательств дает суду основание признать подсудимых Капранова С.Б., Свинина Н.П., Ипатьева Ю.В. виновными в полном объеме по инкриминируемым им эпизодам их преступной деятельности.
При этом суд исходит из следующего. Подсудимые Капранов С.Б., Свинин Н.П., Ипатьев Ю.В. как в ходе досудебного производства, так и в суде полностью признали себя виновными. Суд признает позицию Капранова С.Б., Свинина Н.П., Ипатьева Ю.В. их показания достоверными, поскольку их виновность полностью подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств, которые суд признает допустимыми, относимыми и достоверными, взаимно дополняющими друг друга.
Капранов С.Б. являлся материально-ответственным лицом и пытался растратить находящееся у него в подотчете дизельное топливо, чему пособничали Свинин Н.П. и Ипатьев Ю.В., предоставив емкость для слива топлива, оказывая содействие в ее сливе.
С учетом слаженности совместных действий Капранова С.Н., Свинина Н.П., Ипатьева Ю.В. при совершении растраты суд считает, что в судебном нашел свое подтверждение квалифицирующий признак кражи совершенной по предварительному сговору группой лиц, однако данный умысел не был доведен до конца по независящим от данных лиц обстоятельством, поскольку они были задержаны представителем УК САХО.
Суд квалифицирует действия Капранова С.Н. по ч.3 ст. 30 ч.2 ст. 160 УК РФ – покушение на растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенная группой лиц по предварительному сговору, не доведенное до конца по незавиящим от него обстоятельствам.
Свинина Н.П., Ипатьева Ю.В. по ч.3 ст. 30 ч.5 ст.33 ч.2 ст.160 УК РФ- покушение на растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенной группой лиц по предварительному сговору, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам, совершенное в соучастии в форме пособничества.
Переходя к вопросу о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Капранова С.Н., Свинина Н.П., Ипатьева Ю.В. преступления относящегося к категории средней тяжести; данные о личности виновных – по месту жительства и работы характеризуются положительно, смягчающие наказание Капранова С.Н.. , Свинина Н.П., Ипатьева Ю.В. суд признает признание свое вины, раскаяние в содеянном, возмещение причиненного материального вреда, отсутствие судимостей, у Свинина Н.П. Ипатьева Ю.В. нахождении на иждивении малолетних детей.
Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.
На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 307,308,309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Капранова ФИО18 признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 30 ч.2 ст. 160 УК РФ и на основании санкции указанного закона назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6(шесть) месяцев без ограничения свободы.
Свинина ФИО20 признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 30 ч.5 ст.33 ч.2 ст.160 УК РФ и на основании санкции указанного закона назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6(шесть) месяцев без ограничения свободы.
Ипатьева ФИО22 признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 30 ч.5 ст.33 ч.2 ст.160 УК РФ и на основании санкции указанного закона назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6(шесть) месяцев без ограничения свободы.
Назначенное наказание Капранову С.Б., Свинину Н.П., Ипатьеву Ю.П. с применением ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком 6(шесть) месяцев.
Возложить на Капранова С.Б., Свинина Н.П., Ипатьева Ю.П. исполнение следующих обязанностей: не менять места жительства без уведомления государственного органа, ведающего исполнением наказания.
Меру пресечения Капранову С.Б., Свинину Н.П., Ипатьеву Ю.П. подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
СудьяА.И. Карманов