приговор № 1-47/2011



Дело № 1- 47/2011

Поступило в суд 23.11.2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

31 января 2011 годар.п. Ордынское

Ордынский районный суд Новосибирской области в составе председательствующего судьи Карманова А.И.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ордынского района Новосибирской области Чегодаевой О.Л.,

подсудимого Анкина А.А.

защитника адвоката Мисюк В.М., предоставившего ордер № 12

при секретаре Андреевой Н.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Анкина ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца р.п. <адрес>, русского по национальности, владеющего русским языком, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, женатого, не работающего, военнообязанного, судимости не имеющего, проживающего <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Анкин А.А. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения (угон) в р.п. <адрес> при следующих обстоятельствах.

Анкин А.А. находясь в доме, расположенном по адресу <адрес> р.п. Ордынское <адрес>, распивали спиртное совместно со своими знакомыми Белкиным А.И. и Ивановым И.П. От выпитого спиртного Иванов И.П. уснул. Анкин А.А., зная, что на <адрес>, р.п. Ордынское <адрес> находится автомобиль марки ВАЗ 21063 г/н №, принадлежащий Иванову И.П., не имея при себе водительского удостоверения на управление транспортным средством и разрешения владельца данного автомобиля на его управление, умышленно, с целью неправомерного завладения транспортным средством без цели хищения, решил совершить его угон.

Во исполнение своего преступного умысла, Анкин А.А. ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа, воспользовавшись тем, что Иванов И.П. спит, вышел из дома Белкина А.И., подойдя к стоящему около ограды дома, расположенного по адресу <адрес> автомобилю Иванова И.П., сел в салон за руль, при помощи ключей, находившихся в замке зажигания, завел двигатель автомобиля и поехал на нем в сторону <адрес> р.п. Ордынское НСО, тем самым неправомерно завладел автомобилем марки ВАЗ 21063 г\н № принадлежащим Иванову И.П., без цели хищения, был задержан на угнанном автомобиле сотрудниками ДПС ОВД по <адрес>.

В судебном заседании подсудимый Анкин А.А. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого адвокат Мисюк В.М. также поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что подсудимый Анкин А.А. заявил такое ходатайство добровольно, после консультации с защитником, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель Чегодаева О.Л. согласна с ходатайством подсудимого о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Иванов И.П. в своём заявлении не настаивает на строгом осуждении виновного и согласен с ходатайством подсудимого о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Убедившись в судебном заседании, что Анкин А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитниками, а так же, что обвинение, предъявленное Анкину А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Анкина ФИО12 по ст. 166 ч.1 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания Анкину А.А. суд учитывает, характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание для подсудимого, к которым суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказания для виновного в судебном заседании не установлено.

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого Анкина А.А.,который судимости не имеет, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ.

Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Анкина ФИО11 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание Анкину А.А. назначить условно, с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на Анкина А.А.обязанность не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Анкину А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течении 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:А.И. Карманов