Дело № 1- 68/2011
Поступило в суд 21.12.2010 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
р.п. Ордынское25 января 2011 года
Ордынский районный суд Новосибирской области в составе председательствующего судьи Карманова А.И. единолично
с участием государственного обвинителя прокуратуры Ордынского района, Новосибирской области помощника прокурора Ордынского района Чегодаевой О.Л.
подсудимыхТолмачева В.А., Толмачева А.М.
защитниковадвокатаМисюк В.М., представившего удостоверение № 470 и ордер № 31 адвокатского кабинета Ордынского района Новосибирской области, адвоката Аносова Д.Ю., представившего удостоверение № 175 и ордер № 7 адвокатского кабинета Ордынского района Новосибирской области
при секретареПолозовой Ю.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Толмачева ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, владеющего русским языком, гражданина РФ, имеющего среднеспециальное образование, женатого, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей <адрес> по ст. 157 ч. 1 УК РФ к 8 месяцам с удержанием в доход государства 10 % исправительных работ условно с испытательным сроком на 6 месяцев.
Обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ
Толмачева ФИО15, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, владеющего русским языком, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу <адрес>, судимости не имеющего
Обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Толмачев А.М. и Толмачев В.А. произвели незаконную порубку леса при следующих обстоятельствах.
Толмачев В.А., не имея лесорубочного билета, имея разрешение на заготовку дров от бурелома совместно с Толмачевым А.М., производя заготовку дров от бурелома, из корыстных побуждений решил произвести незаконную рубку сырорастущих деревьев березы в своих личных целях, для чего Толмачев В.А. по личной инициативе вступил с Толмачевым А.М. в преступный сговор на совместную незаконную рубку сырорастущих деревьев березы.
Во исполнение своего преступного умысла Толмачев В.А. по предварительному сговору с Толмачевым А.М. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток, находясь в квартале № выдел № Алеусского лесохозяйственного участка, расположенного в 13 км северо-западного направления от <адрес> при помощи привезенной с собой бензопилы марки «Хусварна 137» поочередно каждый произвели незаконную рубку 5 сырорастущих деревьев березы, общим объемом 2, 37 кубических метров.
Таким образом, Толмачев В.А. по предварительному сговору с Толмачевым А.М., не имея лесорубочного билета и соответствующего разрешения, умышленно произвел незаконную рубку сырорастущих деревьев – березы в количестве 5 штук, общим объемом 2, 37 кубических метров, на сумму 16360 рубля, согласно расчета на самовольный поруб леса, составленный в соответствии с Постановлением Правительства РФ №273 от 08 мая 2007 года, Постановлением Правительства РФ №310 от 22 мая 2007 года «Ставки платы за единицу объема лесных ресурсов» и ст. 3 Федерального закона от 24.11.2008 года №204-ФЗ. В результате преступных действий Толмачева В.А. и Толмачева А.М. государственному лесному фонду причинен материальный ущерб в особо крупном размере на сумму 16360 рублей.
В судебном заседании подсудимые Толмачев В.А., Толмачев А.М. свою вину в инкриминируемом им деянии признали полностью, заявили о согласии с предъявленным им обвинением и ходатайствовали о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении в отношении них обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Защитники подсудимых адвокат Мисюк В.М. и адвокат Аносов Д.Ю. также поддержали ходатайство подсудимых, пояснив, что подсудимый Толлмачев В.А. и подсудимый Толмачев А.М. заявили такое ходатайство добровольно, после консультации с ними, последствия им разъяснены.
Государственный обвинитель Чегодаева О.Л. согласна с ходатайством подсудимых о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Представитель потерпевшего Герасимов В.А. в письменном заявлении просит рассмотреть дело в его отсутствие, причиненный материальный ущерб в размере 16360 рублей возмещен в полном объеме, не настаивает на строгом осуждении виновных, согласен с ходатайством подсудимых о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства согласен.
Убедившись в судебном заседании, что Толмачев В.А. и Толмачев А.М. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитниками, а так же, что обвинение, предъявленное Толмачеву В.А., Толмачеву А.М. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Толмачева В.А., Толмачева А.М. по ст. 260 ч.3 УК РФ как «незаконная порубка, совершенная в значительном размере, группой лиц по предварительному сговору » и в отношении них может быть вынесен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
При назначении наказания подсудимым Толмачеву В.А., Толмачеву А.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
К числу обстоятельств смягчающих наказание суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии и расследовании данного преступления, наличие на иждивении малолетних детей, полное возмещение причиненного материального ущерба, отягчающих наказание подсудимых судом не установлено.
Рассмотрев доводы сторон, мнение подсудимых суд приходит к убеждению, что Толмачев В.А. и Толмачев А.М. активно способствовали органам предварительного расследования по данному преступлению, а так же суду в установлении истины по делу. Все эти обстоятельства расцениваются судом как исключительные и считает возможным при назначении наказания данным лицам применить ст. 64 УК РФ.
Суд учитывает мнение представителя потерпевшего, который не настаивает на строгом осуждении виновных.
Процессуальные издержки в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимых не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ суд
приговорил:
Признать Толмачева ФИО14 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде исправительных работ сроком 6 (шесть) месяцев с удержание 10% заработка в доход государства.
На основании ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка Ордынского района Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ- отменить.
На основании ст. 70 ч.1 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка Ордынского района Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание Толмачеву В.А. в виде исправительных работ сроком 9 (девять) месяцев с удержание 10% заработка в доход государства.
Признать Толмачева ФИО16 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 6(шесть) месяцев без применения лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Толмачеву А.М. считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.
Обязать Толмачева А.М. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения Толмачеву В.А., Толмачеву А.М.до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю «подписку о невыезде».
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течении 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судьяА.И. Карманов