Приговор № 1-89/2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Ордынское2 февраля 2011 год.

Федеральный районный суд общей юрисдикции Ордынского района Новосибирской области в составе председательствующего судьи Карманова А.И.,

с участием государственного обвинителя Чегодаевой О.Л.

подсудимого Черникова Л.А.

защитника адвоката Аносова Д.Ю. представившего ордер № 9

при секретаре Андреевой

а также потерпевшего Мисюк М.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Черникова ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Ордынским районным судом по ст. 131 ч.2 п.в, 166 ч.4 12 лет л/св. ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Черников Л.А. совершил угон в р.п. Ордынское при следующих обстоятельствах:

У Черникова Л.А. ДД.ММ.ГГГГ в 14 часу, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находившегося у себя дома по адресу р.п. Ордынское <адрес> и достоверно знавшего, что в гараже данного дома находится автомобиль <данные изъяты>, принадлежащий Мисюк М.В. возник преступный умысел на угон данного автомобиля.

Реализуя возникший преступный умысел, Черникова Л.А. ДД.ММ.ГГГГ в 14 часу, будучи в состоянии алкогольного опьянения, прошел в гараж находившийся по адресу р.п. Ордынское <адрес>, не имея водительского удостоверения на право управления транспортным средством, разрешение владельца автомобиля на его управление, умышленно, с целью неправомерного завладения транспортным средством без цели хищения через незапертую на замок дверь проник в салон автомобиля <данные изъяты> принадлежащий Мисюк М.В., где при помощи ключей находившихся в замке зажигания завел двигатель и уехал в <адрес> на данном автомобиле. Впоследствии в <адрес> данный автомобиль на обочине дороги был обнаружен сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый Черников А.Л. виновным себя в содеянном признал полностью и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ действительно совершил угон автомобиля <данные изъяты> принадлежащего Мисюк М.В.

Суд, выслушав сторону обвинения, сторону защиты, находит вину Черникова Л.А. доказанной показаниями допрошенных в судебном заседании лиц, а также письменными материалами дела:

Показаниями потерпевшего Мисюк М.В., показавшего, что ДД.ММ.ГГГГ по договоренности с Черниковым А.А. он пригнал ему автомобиль <данные изъяты>. Когда ДД.ММ.ГГГГ пришел забирать данный автомобиль, то Черников А.А. пояснил, что автомобиля нет, возможно его угнал его сын Черников Л.А. В последствии данный автомобиль был обнаружен сотрудниками милиции в <адрес>, ключи от машины были изъяты у родственницы Черниковой Хабибрахмановой А.Х. В настоящее время ущерб возмещен полностью.

Показаниями свидетеля Черникова А.А., показавшего, что ДД.ММ.ГГГГ по договоренности с Мисюк М.В. последний пригнал ему автомобиль <данные изъяты>. Когда ДД.ММ.ГГГГ пришел Мисюк М.В. забирать данный автомобиль, то обнаружили его отсутствие в гараже, после чего понял, что угон совершен его сыном Черниковым Л.А.

Письменными материалами дела, исследованными в судебном заседании и подтверждающими вину Абрамова В.С.:

-Заявлением Мисюк М.В., который просит привлечь к уголовной ответственности лицо совершившего угон автомобиля.( л.д.4).

-Протоколом явки с повинной Черникова Л.А. (л.д. 22).

- -протоколом осмотра места происшествия гаража по адресу р.п. Ордынское <адрес> (л.д.6-7)

- рапортом сотрудника милиции об обнаружении угнанного автомобиля (л.д.12)

-протоколом осмотра автомобиля <данные изъяты>. (л.д.13-14)

-протоколом получения образцов для сравнительного исследования (л.д.57)

-Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого след пальцев рук на дактопленке, изъятый с водительской стороны окна автомобиля <данные изъяты> оставлен большим пальцем левой руки Черникова А.Л. (л.д.66-67).

-Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого слюна на окурках сигарет обнаруженных в автомобиле <данные изъяты> произошла от Черникова Л.А.(л.д.82-94).

- протоколом осмотра в ходе которого по адресу <адрес> ключи от автомобиля <данные изъяты> были выданы Хабибрахмановой А.Х. ( л.д.19-20)

Совокупность собранных по делу доказательств дает суду основание признать подсудимого Черникова Л.А. виновным в полном объеме по предъявленному ему обвинении.

При этом суд исходит из следующего. Подсудимый Черников Л.А. как в ходе досудебного производства, так и в суде признал себя виновным в совершении преступления. Суд признает позицию Черникова Л.А. и его показания достоверными, поскольку его виновность полностью подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств, которые суд признает допустимыми, относимыми и достоверными, взаимно дополняющими друг друга.

Как видно из исследованных доказательств, умысел Черникова Л.А. был направлен на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

Суд считает правильным квалифицировать действия подсудимого Черникова Л.А. по ст. 166 ч.1 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон)

Переходя к вопросу о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Черниковым Л.А. преступления отнесенного к категории средней тяжести, данные о личности виновного, по месту работы характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Черникова Л.А. суд признает явку с повинной, признание им своей вины, раскаяние в содеянном, полное возмещение причиненного ущерба.

Обстоятельством отягчающим наказание Черникова Л.А. является рецидив преступлений.

С учетом позиции потерпевшего, который не настаивает на строгом наказании Черникова Л.А., суд считает возможным назначить наказание Черникову Л.А. с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 307,308,309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Черникова ФИО11 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ, и на основании санкции указанного закона назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2(два) года 6(шесть) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Черникову Л.А. считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать Черникова Л.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Черникову Л.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СудьяА.И. Карманов