Приговор № 1-94/2011



Дело № 1-94/2011

Поступило в суд 20.01.2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Ордынское07 февраля 2011 года

Ордынский районный суд Новосибирской области в составе председательствующего судьи Карманова А.И. единолично

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ордынского района, Новосибирской области помощника прокурора Ордынского района Чегодаевой О.Л.

подсудимойПятовой ФИО12

защитника адвокатаМисюк В.М., представившего удостоверение № 470 и ордер № 43адвокатского кабинета Ордынского района Новосибирской области.

потерпевшего Пятова В.В.

при секретареПолозовой Ю.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Пятовой ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей по адресу <адрес> р.п. Ордынское <адрес>, <данные изъяты>, судимости не имеющей,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Пятова Н.М. совершила умышленно причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека в р.п. <адрес> при следующих обстоятельствах.

Пятова Н.М. ДД.ММ.ГГГГ в послеобеденное время находилась у себя дома по адресу НСО р.п. Ордынское <адрес>, распивая спиртные напитки совместно с мужем Пятовым В.В. Около 17 часов между Пятовой Н.М. и Пятовым В.В. на почве личных неприязненных отношений возникла ссора, в ходе которой Пятова Н.М. вышла в кухню, Пятов В.В. проследовал за ней, где Пятова Н.М.. будучи в состоянии алкогольного опьянения с целью причинения тяжкого вреда здоровью Пятову В.В., и желая этого, взяла с кухонного стола в руку нож и умышленно нанесла им удар в брюшную полость стоящему к ней лицом Пятову В.В.

В результате преступных действий Пятовой Н.М. потерпевшему Пятову В.В. были причинены телесные повреждения: проникающее колото-резаное ранение брюшной полости с ранением печени; внутрибрюшное кровотечение ; геморрагический шок 3 степени, которое согласно заключения эксперта № от 006.12.2010 года по своему характеру непосредственно создают угрозу для жизни человека, поэтому расцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимая Пятова Н.М. свою вину в инкриминируемом ей деянии признала полностью, заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении в отношении нее обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимой адвокат Мисюк В.М. также поддержал ходатайство подсудимой, пояснив, что подсудимая Пятова Н.М. заявила такое ходатайство добровольно, после консультации с ним, последствия ей разъяснены.

Государственный обвинитель Чегодаева О.Л. согласна с ходатайством подсудимой о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Пятов В.В. согласен с ходатайством подсудимой о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Убедившись в судебном заседании, что Пятова Н.М. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, а также, что обвинение, предъявленное Пятовой Н.М., подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Пятовой Н.М. по ст. 111 ч. 1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека и в отношении нее может быть вынесен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания Пятовой Н.М. суд учитывает, характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание для подсудимой, к которым суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном, отсутствие непогашенных судимостей, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Обстоятельств отягчающим наказание для виновной судом не установлено.

При назначении наказания подсудимой Пятовой Н.М.суд принимает во внимание, что совершенное виновной преступления в соответствии с законом отнесено к категории тяжких.

Суд учитывает мнение потерпевшего, который не настаивает на строгом осуждении виновной Пятовой Н.М.

Процессуальные издержки в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ суд

приговорил:

Признать Пятову ФИО13 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 3(три) года

На основании ст.73 УК РФ наказание Пятовой Н.М. назначить условно сиспытательным сроком 2 (два) года 6(шесть) месяцев.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Пятову Н.М. обязанность не менять места жительства без уведомления государственного органа, ведающего исполнением наказания.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течении 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судьяА.И. Карманов