Дело № 1-91/2011
Поступило в суд 11.01.2011 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
р.п. Ордынское2 февраля 2011 года
Ордынский районный суд Новосибирской области в составе председательствующего судьи Карманова А.И. единолично
с участием государственного обвинителя прокуратуры Ордынского района, Новосибирской области помощника прокурора Ордынского района Накеновой Т.В.
подсудимойМоравской ФИО12
защитника адвокатаМисюк В.М., представившего удостоверение № 470 и ордер № 38 адвокатского кабинета Ордынского района Новосибирской области.
при секретареАндреевой Н.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Моравской ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> НСО, проживающей по адресу <адрес>, <данные изъяты>, судимости не имеющей
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Моравская М.А. совершила кражу в <адрес> при следующих обстоятельствах.
У Моравской М.А., находившейся по адресу <адрес> в гостях у знакомой Пузыревой О.И. в один из дней середины октября 2010 г. возник преступный умысел на хищищение мобильного телефона.
В осуществление своего преступного умысла на кражу, действуя из корыстных побуждений, Моравская М.А. в 21 часу этих же суток, с целью хищения чужого имущества, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в зальной комнате дома Пузыревой О.И. по вышеуказанному адресу, воспользовавшись тем, что в доме временно никого нет и за ее действиями никто не наблюдает, похитила сотовый телефон марки <данные изъяты>, стоимостью 3400 рублей, с сим-картом «<данные изъяты>» стоимостью 100 руб., принадлежащий Пузыревой О.И.
Похищенный телефон Моравская М.А. унесла с собой и распорядилась в личных корыстных целях, чем причинила потерпевшей Пузыревой О.И. значительный материальный ущерб в сумме 3500 рублей.
В судебном заседании подсудимая Моравская М.А. свою вину в инкриминируемом ей деянии признала полностью, заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении в отношении нее обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимой адвокат Мисюк В.М. также поддержал ходатайство подсудимой, пояснив, что подсудимая Моравская М.А. заявила такое ходатайство добровольно, после консультации с ним, последствия ей разъяснены.
Государственный обвинитель Накенова Т.В. согласна с ходатайством подсудимой о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая Пузырева О.И. согласна с ходатайством подсудимой о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Убедившись в судебном заседании, что Моравская М.А. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, а также, что обвинение, предъявленное Моравской М.А., подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Моравской М.А.по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину и в отношении нее может быть вынесен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
При назначении наказания Моравской М.А. суд учитывает, характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание для подсудимой, к которым суд относит явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, возмещение причиненного ущерба, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
Обстоятельств отягчающим наказание для виновной судом не установлено.
При назначении наказания подсудимой Моравской М.А. суд принимает во внимание, что совершенное виновной преступления в соответствии с законом отнесено к категории средней тяжести.
Суд учитывает мнение потерпевшей, которая не настаивает на строгом осуждении виновной Моравской М.А.
Процессуальные издержки в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ суд
приговорил:
Признать Моравскую ФИО10 виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ наказание Моравской М.А. назначить условно сиспытательным сроком 1 (один) год.
На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Моравскую М.А.. обязанность не менять места жительства без уведомления государственного органа, ведающего исполнением наказания и ежемесячно являться в указанный орган на регистрацию.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течении 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий
судьяА.И. Карманов