Приговор № 1-70/2011



Дело № 1- 70/2011 г.

Поступило в суд 21.12.2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

3 февраля 2011 годар.п. Ордынское

Ордынский районный суд Новосибирской области в составе председательствующего судьи Карманова А.И.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ордынского района Новосибирской области Чегодаевой О.Л.,

подсудимого Карамышева А.А.

защитника адвоката Ивановой С.О., предоставившего ордер №1

при секретаре Андреевой Н.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Карамышева ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> по национальности, владеющего русским языком, гражданина <данные изъяты>, имеющего неполное среднее образование, <данные изъяты>, не работающего, не военнообязанного, судимости не имеющего, проживающего <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Карамышев А.А. совершил кражу в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Карамышев ФИО14., достоверно зная, что на усадьбе <адрес> НСО стоит а/м <данные изъяты> № региона, принадлежащий Пахомову С.В., который переехал жить в <адрес>, из корыстных побуждений решил совершить тайное хищение запасных частей с а/м КАМАЗ.

Во исполнение своего корыстного преступного умысла Карамышев А.А. в один из дней второй половины сентября 2010 года находился около усадьбы <адрес>. В это время к нему подъехал автомобиль КАМАЗ, в кабине которого сидели двое неустановленных в ходе следствия лиц, которые спросили у Карамышева о хозяине стоящего на усадьбе дома а/м <данные изъяты>, для того, чтобы приобрести у него запасные части. Карамышев реализуя свой преступный умысел на кражу запасных частей с а/м <данные изъяты>, принадлежащих Пахомову С.В., ввел неустановленных следствием лиц в заблуждение, сказав им, что а/м <данные изъяты> принадлежит ему и он согласен продать запасные части. По обоюдному согласию неустановленное следствием лицо водитель КАМАЗа передал Карамышеву в счет оплаты за запасные части деньги в сумме 1000 рублей. Затем, водитель КАМАЗа, не подозревая о преступных намерениях Карамышева прошел на усадьбу <адрес> неустановленным следствием лицом, открутил 4 колеса стоимостью 4000 рублей за колесо, на сумму 16000 рублей, ступицу стоимостью 5000 рублей и 2 тормозные колодки стоимостью 500 рублей каждая, на сумму 1000 рублей, всего на сумму 22000 рублей и, погрузив их в кузов автомобиля КАМАЗ, увез в неустановленное в ходе следствия место. Вырученные от продажи запасных частей деньги, в сумме 1000 рублей, Карамышев использовал в личных корыстных целях.

Карамышев, совершил тайное хищение запасных частей с а/м <данные изъяты>, стоимостью 22000 рублей, принадлежащих Пахомову С.В., чем причинил последнему значительный материальный ущерб.

В судебном заседании подсудимый Карамышев А.А. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого адвокат Иванова С.О. также поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что подсудимый Карамышев А.А. заявил такое ходатайство добровольно, после консультации с защитником, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель Чегодаева О.Л. согласна с ходатайством подсудимого о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Пахомов С.В. в судебное заседание не явился, согласно письменного заявления согласенс ходатайством подсудимого о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства.

Убедившись в судебном заседании, что Карамышев А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитниками, а так же, что обвинение, предъявленное Карамышеву А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Карамышева ФИО12 по ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Карамышеву А.А.суд учитывает, характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание для подсудимого, к которым суд относит явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказания для виновного в судебном заседании не установлено.

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого Карамышева А.А.,который ранее не судим, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ.

Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

Гражданский иск Пахомова С.В. в сумме 22000 рублей подлежит возмещению в связи с признанием его Карамышевым А.А..

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Карамышева ФИО11 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6(шесть) месяцев

На основании ст.73 УК РФ наказание Карамышеву А.А. назначить условно, с испытательным сроком 1 (один) год 6(шесть) месяцев

Возложить на Карамышева А.А. обязанность не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Кармышеву А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде.

Взыскать с Карамышева ФИО10 в пользу Пахомова С.В. 22000 руб.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течении 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:А.И. Карманов