Дело № 1-96/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
р.п.Ордынское9 февраля 2011 года
Ордынский районный суд Новосибирской области в составе председательствующего судьи Карманова А.И. единолично
с участием государственного обвинителя прокуратуры Ордынского района, Новосибирской области помощника прокурора Ордынского района Чегодаевой О.Л.
подсудимойПрибытковой ФИО15
защитника адвокатаБорисова Б.А., представившего ордер № 75
представителя потерпевшегоУстиновой С.Н.
при секретареПолозовой Ю.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Прибытковой ФИО14, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты> <адрес> ранее не судимой
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.2 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Прибыткова ФИО16, являясь жителем <адрес> НСО, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, не имея водительского удостоверения на право управления транспортным средством, управляя технически исправным автомобилем марки "<данные изъяты>", транзитный Знак №, двигаясь по ровной грунтовой дороге горизонтального профиля из <адрес> в <адрес> НСО с пассажиром Прибытковым Д.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, находящемся на заднем сиденье без специального детского удерживающего устройства, проявив преступную небрежность, совершила дорожно-транспортное происшествие, грубо нарушая Правила дорожного движения РФ, а именно : п. 2.1.1 ПДД РФ - "Водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории" ; п. 2.7 ПДД РФ - "запрещающего водителю управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения" ; п. 22.9 ПДД РФ - "допускающего пере-возку детей при условии обеспечения их безопасности с учетом особенностей конструкции транспортного средства. Перевозка детей до 12 летнего возраста в транспортных средствах оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием специальных детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства".
Прибыткова Н.А., управляя вышеуказанным автомобилем, проявив преступную самонадеянность и легкомыслие, двигаясь в условиях не ограниченной видимости, в светлое время суток, со скоростью не менее 60 км\ч, по причине отсутствия навыков управления автомобилем и алкогольного опьянения, не справившись с управлением автомобилем, который начало заносить из стороны в сторону, в нарушении п. 10.1 ПДД РФ - "Обязывающего водителя вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности, видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства". Прибыткова Н.А., не предпринимая мер к снижению скорости путем торможения совершила выезд с проезжей части дороги влево в поле, попыталась управляя автомобилем вновь выехать на проезжую часть вышеуказанной дороги и не справившись с управлением автомобилем на расстоянии 3 км. до <адрес> НСО примерно в 18 часов вышеуказанного дня, допустила опрокидывание управляемого ею вышеуказанного автомобиля.
В результате дорожно-транспортного происшествия пассажиру автомобиля марки "<данные изъяты>", транзитный знак № регион, Прибыткову Д.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, согласно заключения судебно-медицинского эксперта ГБУЗ НСО "НОБСМЭ" N 72 от ДД.ММ.ГГГГ, были причинены телесные повреждения в виде: "гематомы в лобной области; множественных ссадин в области головы, правой нижней конечности; косо-поперечный перелом плечевой кости; перелом средней трети диафиза левого бедра со смещением; сотрясение головного мозга. Повреждения образовались незадолго до поступления в стационар, возможно их образование ДД.ММ.ГГГГ Не исключено образование телесных повреждений в условиях дорожно-транспортного происшествия, оцениваются в совокупности. Данные телесные повреждения согласно п. 6.11.1 и 6.11.6 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда причиненного здоровью человека, утвержденных Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 194н, влекут за собой значительную стойкую утрату общей трудоспособности свыше 30 процентов независимо от исхода и оказания (неоказания) медицинской помощи" и оцениваются как ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть (свыше 30 процентов).
В судебном заседании подсудимая Прибыткова Н.А. свою вину в инкриминируемом ей преступном деянии признала полностью, заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении в отношении ее обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимой адвокат Борисов Б.А. также поддержал ходатайство подсудимой, пояснив, что подсудимая Прибыткова Н.А. заявила такое ходатайство добровольно, после консультации с ним, последствия ей разъяснены.
Государственный обвинитель Чегодаева О.Л. согласна с ходатайством подсудимой о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Представителя потерпевшегоУстинова С.Н. не возражала о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Убедившись в судебном заседании, что Прибыткова Н.А. осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, а так же, что обвинение, предъявленное Прибытковой Н.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Прибытковой ФИО13 по ч. 2 ст. 264 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
При назначении наказания Прибытковой Н.А. суд учитывает, характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание подсудимого, к которым суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, нахождение на иждивении малолетних детей., а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.
Обстоятельств, отягчающих наказания для виновного, в судебном заседании не установлено.
Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимой Прибытковой Н.А. суд считает возможным назначить ей наказание с применением ст.73 УК РФ.
Обсуждая размер и вид наказания, суд приходит к мнению, что на виновного в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ должна быть возложена дополнительная обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Процессуальные издержки в соответствии с ст.316 УПК РФ суд
приговорил:
Прибыткову ФИО12 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с лишением права управления транспортным средством сроком на 3 года.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы Прибытковой Н.А. считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.
Обязать Прибыткову Н.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течении 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
СудьяА.И. Карманов