Дело №1-95/2011
Поступило в суд 20.01.2011 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
р.п. Ордынское07 февраля 2011 года
Ордынский районный суд Новосибирской области в составе председательствующего судьи Карманова А.И.,
с участием государственного обвинителя Чегодаевой О.Л.
подсудимого Михеева А.М.
защитника – адвоката Борисова Б.А.,представившего ордер № 74 при секретаре Полозовой Ю.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Михеева ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу <адрес> р.п. Ордынское <адрес>, проживающего <адрес> р.п. <адрес> Революции, <адрес>, <данные изъяты>, судимости не имеющего
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Михеев А.М.совершил кражу в р.п. <адрес> при следующих обстоятельствах.
Михеев А.М., находясь в салоне автобуса марки <данные изъяты> государственный регистрационный номер № регион, принадлежащего Шиндякину А.В., ремонтирую подсветку на панели приборов данного автобуса, увидел на верхней деревянной полке над водительским сиденьем 2 полиэтиленовых пакета с денежными средствами мелочью достоинствами 50 копеек, 1, 2, 5 и 10 рублей, из корыстных побуждений решил совершить их тайное хищение.
Во исполнение своего преступного умысла Михеев А.М. ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, воспользовавшись тем, что его никто не видит и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил денежные средства на суму 3000 рублей, принадлежащие гр. Шиндякину А.В., лежащие на верхней деревянной полке над водительским сиденьем в двух полиэтиленовых пакетах, не представляющих ценности.
Похищенные денежные средства Михеев А.М. положил в карман своей куртки, унес с собой и распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему Шиндякину А.А. материальный ущерб в суме 3000 рублей.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Михеев А.М.виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью.
В судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он ремонтировал автобус Шиндякина А.В. В ходе ремонта в салоне автобуса на деревянной полке обнаружил два полиэтиленовых пакета с денежными средствами с мелочью на общую сумму не менее 3000 руб. Данные денежные средства он похитил, распорядившись ими по своему рассмотрению.
Суд, выслушав сторону обвинения, сторону защиты, допросив подсудимого Михеева А.М. находит его вину доказанной показаниями допрошенных в судебном заседании лиц, а также письменными материалами дела.
Оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями потерпевшего Шиндякина А.В., пояснявшего, что у него в собственности имеется пассажирский автобус марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак № регион, 2004 года выпуска. В автобусе на деревянной полке лежали два полиэтиленовых пакета с денежными средствами мелочью достоинствами 50 копеек, 1, 2, рублевые на сумму 700 рублей и 5 и 10 рублевые монеты на сумму 2300 рублей. ДД.ММ.ГГГГ он совместно с С, Михеевым занимался ремонтов автобуса. После ремонта данные денежные средства пропали (л.д. 18-19).
Допрошенный в судебном заседании свидетель С, пояснил, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он работал по найму у Шиндякина А.В., занимался ремонтом его автобуса совместно с Михеевым А., Савельевым А. Михеев А. работал в салоне автомобиля. В последствии после ремонта Михеев А. пришел с продуктами питания и спиртным. В процессе распития спиртного к нему приезжал Шиндякин А.В., пояснял, что у него из салона автобуса похищены деньги.
Письменными доказательствами, подтверждающими вину подсудимого Михеева А.М. в совершении указанного деяния являются:
Заявление Шиндякина А.В. по факту хищения денежных средств в сумме 3000 рублей. (л.д. 7).
Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ автобуса марки <данные изъяты> государственный регистрационный номер №, принадлежащий Шиндякину А.В. (л.д. 8-9).
Протокол явки с повинной Михеева А.М. (л.д. 3).
В судебном заседании государственный обвинитель отказался от предъявленного обвинения Михееву А.М. в части квалифицирующего признака - совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Данный отказ суд считает законным и обоснованным, поскольку в соответствии с поступившей телефонограммой потерпевшего в суд он указывает на незначительность причиненного ему ущерба.
Совокупность собранных по делу доказательств дает суду основание признать подсудимого Михеева А.М. виновным по инкриминируемому ему эпизоду преступной деятельности.
При этом суд исходит из следующего. Подсудимый Михеев А.М. как в ходе досудебного производства, так и в суде полностью признал себя виновным. Суд признает позицию Михеева А.М., его показания достоверными, поскольку его виновность полностью подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств, которые суд признает допустимыми, относимыми и достоверными, взаимно дополняющими друг друга.
Как видно из исследованных доказательств, умысел Михеева А.М. был направлен на тайное хищение чужого для него имущества, об этом свидетельствует характер его действий, совершение изъятия им чужого имущества при обстоятельствах, при которых за его действиями никто не наблюдал.
Суд считает правильным квалифицировать действия подсудимого Михеева А.М. по ст. 158 ч. 1 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества.
Переходя к вопросу о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Михеевым А.М. преступления, относящегося к категории небольшой, данные о личности виновного – по месту жительства характеризуется посредственно; обстоятельства, смягчающие наказание Михеева А.М. суд признает, признание им своей вины, явку с повинной, нахождении на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.
Учитывая обстоятельства дела, личности подсудимого Михеева А.М., суд считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ.
Гражданский иск по делу подлежит возмещению в полном объеме в сумме 3000 рублей с учетом его признания подсудимым Михеевым А.М.
На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 307,308,309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Михеева ФИО12 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1 УК РФ, и на основании санкции указанного закона назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 10 (десять) месяцев
Назначенное наказание Михееву А.М. на основании ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком 10(десять) месяцев. Возложить на Михеева А.М. исполнение следующих обязанностей: не менять места жительства без уведомления государственного органа, ведающего исполнением наказания.
Меру пресечения Михееву А.М.подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.
Взыскать с Михеева А.М. в пользу Шиндякина А.В. 3000 рублей.
Взыскать с Михеева А.Мсудебные издержки, связанные с услугами защитника в сумме716 руб. 10 коп.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
СудьяА.И. Карманов