приговор № 1-103/2011



Дело № 1-103/2011

Поступило в суд 28.01.2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Ордынское15 февраля 2011 года

Ордынский районный суд Новосибирской области в составе председательствующего судьи Карманова А.И. единолично

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ордынского района, Новосибирской области помощника прокурора Ордынского района Чегодаевой О.Л.

подсудимого Иванова Е.В.

защитника адвокатаМисюк В.М., представившего удостоверение № 470 и ордер № 55 адвокатского кабинета Ордынского района Новосибирской области.

при секретареПолозовой Ю.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ИВАНОВА ФИО14, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> НСО, проживающего по адресу <адрес> р. <адрес>, <данные изъяты>, судимости не имеющего,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Иванов Е.В. совершил кражу в р.п. <адрес> при следующих обстоятельствах.

Иванов Е.В., находясь в доме Вятчаниной Л.В., расположенного по адресу НСО <адрес> р.п. Ордынское 2-ой <адрес>, совместно с Андрияновым Е.В, Вятчаниной Л.В., Скрипилиной С.А., Брезгуновым В.В. распивали спиртные напитки. Достоверно зная, что у Скрипилиной С.А. имеются при себе денежные средства, из корыстных побуждений Иванов Е.В. решил совершить их тайное хищение из одежды Скрипилиной С.А.

В осуществление своего преступного умысла Иванов Е.В. ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа, будучи в состоянии алкогольного опьянения, воспользовавшись тем, что Скрипилина С.А. находится в нетрезвом состоянии и спит в спальной комнате, под предлогом поиска принадлежащей ему шапки, прошел в спальную комнату, где с левой ноги Скрипилиной С.А. снял носок, из которого тайно похитил денежные средства в сумме 2000 рублей, купюрами достоинством по 1000 рублей.

Похищенные денежные средства Иванов Е.В. унес с собой и распорядился в личных корыстных целях, чем причинил потерпевшей Скрипилиной С.А. материальный ущерб в сумме 2000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Иванов Е.В. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимой адвокат Мисюк В.М. также поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что подсудимый Иванов Е.В. заявил такое ходатайство добровольно, после консультации с ним, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель Чегодаева О.Л. согласна с ходатайством подсудимого о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Согласно заявления, потерпевшая Скрипилина С.А. согласна с ходатайством подсудимого о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Убедившись в судебном заседании, что Иванов Е.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, а также, что обвинение, предъявленное Иванову Е.В. подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Иванова Е.В. по ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находящейся на потерпевшей» и в отношении него может быть вынесен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания Иванову Е.В. суд учитывает, характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание для подсудимого, к которым суд относит явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Обстоятельств отягчающим наказание для виновной судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому Иванову Е.В. суд принимает во внимание, что совершенное виновным преступление в соответствии с законом отнесено к категории средней тяжести.

Процессуальные издержки в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ суд

приговорил:

Признать Иванова ФИО13 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6(шесть) месяцев без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание Иванову Е.В. назначить условно сиспытательным сроком 1 (один) год

На основании ч. 5 ст.73 УК РФ возложить на Иванова Е.В. обязанность не менять места жительства без уведомления государственного органа, ведающего исполнением наказания и ежемесячно являться в указанный орган на регистрацию.

Взыскать с Иванова ФИО12 в пользу Скрипилиной С.А. 2000 руб.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судьяА.И. Карманов