ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
09 февраля 2011 годас. Кочки
Ордынский районный суд Новосибирской области в составе председательствующего судьи Палунина А.А. единолично
с участием государственного обвинителя прокуратуры Кочковского района, Новосибирской области прокурора Кочковского района Коваленко А.В.
подсудимыхМатюх Е.А.
Гаус С.Ф.
защитниковадвокатаПатрай О.Т., представившего удостоверение № 255 и ордер № 176 адвокатского кабинета Кочковского района, Новосибирской области.
Кульцевой Я.А., представившего удостоверение № 1250 и ордер № 83 адвокатского кабинета Кочковского района, Новосибирской области.
при секретареБель О.В.
представителя потерпевшего Коржова А.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Матюх ФИО14, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, не судимого
Гаус ФИО16, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, владеющего <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, не судимого
обвиняемых в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ суд
УСТАНОВИЛ:
Матюх Е.А. и Гаус С.Ф., работая скотниками ОАО «Черновское», ДД.ММ.ГГГГ находились в помещении предназначенном для содержания крупно-рогатого скота, расположенном слева от входа на территории молочно-товарной фермы №, находящейся на северной окраине <адрес>, выполняли свои трудовые обязанности.
После совместно распития спиртного, Гаус С.Ф. и Матюх Е.А. вступили в предварительный преступный сговор по предложению Матюх Е.А., на совершение тайного хищения чужого имущества, а именно кражу транспортерной цепи марки <данные изъяты>, принадлежащей <данные изъяты> находящейся во 2-ом помещении, расположенном справа от входа на территорию МТФ №.
С целью кражи, Матюх Е. А. и Гаус С.Ф. реализуя свой преступный корыстный умысел, действуя умышленно, согласно предварительной договоренности, воспользовавшись тем обстоятельством, что за их действиями никто не наблюдает, заведомо зная, что отсутствуют скотники Гаак, Ч и Жильцов, вдвоем на закоепленной за Гаус С.Ф. гужевой повозке, запряженной лошадью, подъехали к воротам 2-го помещения, расположенного справа от входа на территорию МТФ №.
После чего, оставив гужевую повозку около ворот в помещение, где находится транспортерная цепь, Матюх Е.А. просунув руку между створками ворот, закрытыми на металлический крючок с внутренней стороны, снял крючок с петли и вдвоем с Гаус С.Ф. вошли вовнутрь, откуда вдвоем Матюх Е.А. и Гаус С.Ф. на руках вынесли 32 метра транспортерной цепи, погрузили на гужевую повозку и тайно вывезли с территории МТФ №.
Похищенным Матюх Е.А. и Гаус С.Ф. распорядились по своему усмотрению, а именно сдали на пункт приема черного металла в <адрес> гр-ну Валетову Е.Х., на вырученные деньги приобрели спиртное.
Таким способом Матюх Е.А. и Гаус С.Ф. тайно похитили 32 метра бывшей в употреблении транспортерной цепи марки <данные изъяты>, стоимостью с учетом износа 200 рублей за один метр и причинили материальный ущерб <данные изъяты>» на общую сумму 6400 рублей.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Матюх Е.А. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он и Гаус С.Ф., после совместного распития спиртного решили похитить из помещения животноводческой фермы ОАО «Черновское» транспортерную цепь с целью сдать ее на металлолом, а вырученные деньги использовать в личных целях. С этой целью подъехали на закрепленной за Гаус гужевой повозке к помещению животноводческой фермы. Открыли ворота, запертые на крючок, зайдя в помещение взяли часть находящейся там транспортерной ленты, которую погрузили на телегу и отвезли скупщику металлолома. На вырученные деньги приобрели спиртное. Он понимал, что они с Гаус С.Ф. совершают кражу, объем похищенного не оспаривает, в содеянном он раскаивается.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Гаус С.Ф. виновным себя признал полностью и дал показания аналогичные показаниям Матюх Е.А., пояснив, что действительно ДД.ММ.ГГГГ совместно с Матюх Е.А. похитил из помещения животноводческой фермы часть транспортерной цепи, которую сдали на металлолом, а вырученные деньги израсходовали на приобретение спиртного. В содеянном он раскаивается.
Кроме собственного признания вина подсудимых доказывается показаниями представителя потерпевшего Коржова А.Н., свидетелей Протас Н.А., Ч, оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Валетова Е.Х., а также материалами дела: распортом УУМ Зыкова А.А. об обнаружении признаков преступления, согласно которого установлено, что в начале октября 2010 года Матюх Е.А. и Гаус С.Ф. совершили кражу транспортерной цепи, принадлежащей <данные изъяты>» (лд 6), протоколом осмотра помещения животноводческой фермы № <данные изъяты>», в ходе которого установлено, что в помещении фермы находится новая и старая транспортерные цепи (лд 8-9), справкой <данные изъяты>», согласно которой стоимость одного метра транспортерной цепи ТСН-160 с учетом износа составляет 200 рублей (лд 10), дополнительным осмотром, схемой к протоколу осмотра, фототаблицей, актом взвешивания и замера, которыми установлено, что длина похищенной транспортерной цепи составляет 32 метра (лд 54-55, 56, 57), заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Гаус С.Ф. в момент совершения правонарушения в полной мере осознавал фактический характер опасности своих действий и руководил ими (лд 85-86), заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Матюх Е.А. в момент совершения правонарушения в полной мере осознавал фактический характер опасности своих действий и руководил ими (лд 118-119).
Так, допрошенный в судебном заседании представитель потерпевшего Коржов А.Н. суду пояснил, что МТФ № ОАО «Черновское» находится в северной части <адрес>, состоит из пяти помещений ферм, в которых содержится КРС. В фермах имеются транспортерные цепи для уборки навоза. С августа 2010 года в трех помещениях произвели замену старых цепей на новые. Старые цепи оставили на месте, поскольку они состоят на балансе <данные изъяты>» и используются в случае необходимости для ремонта новых цепей. Стоимость одного метра такой цепи с учетом износа составляет 200 рублей. От сотрудников милиции ему стало известно, что Гаус С.Ф. и Матюх Е.А. в начале октября 2010 года совершили кражу транспортерной цепи. Вопрос о возмещении ущерба решен в добровольном порядке, иск заявлять он не желает, на строгом наказании виновных не настаивает.
Свидетель Протас Н.А. суду пояснил, что работает бригадиром животноводства 1-ой МТФ ОАО «Черновское». На территории МТФ имеется пять помещений для содержания скота. В трех помещениях была произведена замена старых транспортерных цепей для уборки навоза, на новые. Старые цепи находятся на балансе, предполагалось их использовать в случае необходимости для ремонта. От сотрудников милиции ему стало известно, что ДД.ММ.ГГГГ из одного из помещений была похищена часть старой цепи. Кражу совершили скотники Матюх Е.А. и Гаус С.Ф. Хотя они и совершили кражу из помещения фермы, где не находился закрепленный за ними скот, однако все скотники имеют свободный доступ в любое помещение, находящееся на территории фермы. Путем взвешивания и измерения было установлено, что они похитили 32 метра цепи.
Свидетель Ч суду пояснил, что работает слесарем на животноводческой ферме № ОАО «Черновское». При подготовке помещений к зимнему сезону он произвел замену старых транспортерных цепей на новые. ДД.ММ.ГГГГ к нему обратились Матюх Е.А. и Гаус С.Ф. с вопросом можно ли им взять старую транспортерную цепь. Он ответил, что не может ею распоряжаться. Спустя некоторое время он видел гужевую повозку Гаус у помещения, где находилась старая цепь, но не видел, грузили ли на нее что-нибудь Матюх и Гаус. По их просьбе он звонил скупщику металла Валетову Е.Х. и спрашивал, дома ли тот находится.
Согласно оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Валетова Е.Х., он занимается закупом металлолома у населения. Работает от Новосибирского вторчермета. В начале октября 2010 года, точную дату он не помнит, ему по телефону позвонил Ч Владимир и уточнил, дома ли он находится. Спустя некоторое время к нему домой подъехали на гужевой повозке Матюх Е.А. и Гаус С.Ф. и привезли транспортерную цепь, которая используется на ферме. На его вопрос не похитили ли они ее, ответили, что им разрешили взять, так как она списанная. За цепь он заплатил 420 рублей, цепь отправил в вторчермет <адрес>. Позже от сотрудников милиции узнал, что данную цепь Матюх и Гаус похитили с животноводческой фермы.
Анализируя собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу, что вина Матюх Е.А. и Гаус С.Ф. в совершении кражи транспортерной цепи полностью доказана.
Суд квалифицирует действия Матюх Е.А. и Гаус С.Ф.по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ как «кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору».
Органами предварительного следствия подсудимым Матюх Е.А. и Гаус С.Ф. был вменен квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в помещение». Однако данный квалифицирующий признак суд полагает необходимым исключить из предъявленного обвинения, поскольку он не нашел своего подтверждения в судебном заседании, так как подсудимые оба работают скотниками, имеют свободный доступ на территорию животноводческой фермы и во все помещения, преступление было совершено в рабочее время.
При назначении наказания подсудимым Матюх Е.А. и Гаус С.Ф.суд учитывает, характер и степень общественной опасности преступления, личность виновных, обстоятельства смягчающие наказание, к которым суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.
Обстоятельств отягчающих наказание для виновных в судебном заседании не установлено.
При назначении наказания подсудимым суд принимает во внимание, что совершенное виновными преступление в соответствии с законом отнесено к категории средней тяжести.
Суд учитывает мнение представителя потерпевшего, который не настаивает на строгом осуждении виновных.
Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимых Матюх Е.А. и Гаус С.Ф., их поведение после совершения преступления, тот факт, что ранее они не судимы, по месту работы характеризуются положительно, суд считает возможным назначить им наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
В ходе предварительного расследования защиту интересов Матюх Е.А. и Гаус С.Ф. за счет средств федерального бюджета осуществляли адвокаты Кульцева Я.А. и Патрай О.Т., которым выплачено за защиту интересов Матюх Е.А. 1074 руб. 15 коп., за защиту интересов Гаус С.Ф. – 1432 руб. 20 коп. В соответствии со ст. 131 ч. 2 п. 5 УПК РФ данные расходы являются процессуальными издержками и подлежат возмещению государству.
Вещественных доказательств по делу нет.
На основании изложенного, руководствуясь ст.303-304, 307-309 УПК РФ суд
приговорил:
Признать Матюх ФИО13 и Гаус ФИО15 виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить им наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев, каждому.
В силу ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком 1 год, каждому.
Обязать условно осужденных Матюх Е.А., Гаус С.Ф. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление и периодически являться в эти органы для регистрации.
Меру пресечения Матюх Е.А., Гаус С.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить прежней «подписку о невыезде».
Взыскать с Матюх Е.А. в доход государства процессуальные издержки в сумме 1074 руб. 15 коп., выплаченные адвокату за оказание им юридической помощи на предварительном следствии по назначению.
Взыскать с Гаус С.Ф. в доход государства процессуальные издержки в сумме 1432 руб. 20 коп., выплаченные адвокату за оказание им юридической помощи на предварительном следствии по назначению.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течении 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья:Палунин А.А.