приговор № 1-75/2011



Дело №1-75/2011 г.

Поступило в суд 21.12. 2010 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Ордынское25 января 2011 года

Ордынский районный суд Новосибирской области в составе председательствующего судьи Карманова А.И.,

с участием государственного обвинителя Чегодаевой О.Л.

подсудимого Жердева Е.В.

защитника – адвоката Мисюк В.М.,представившего удостоверение № 470 и ордер № 32

от 25.01.2011 г.

при секретаре Полозовой Ю.В.

а также потерпевших Шаховой Н.Д.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ЖЕРДЕВА ФИО15, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу <адрес>, гражданина РФ, не имеющего образование, холостого, не работающего, являющегося инвалидом 2 группы, не военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Жердев Е.В. совершил кражу, покушение на кражу в д. <адрес> при следующих обстоятельствах.

ЭПИЗОД № 1

Жердев Е.В., достоверно зная, что в хозяйственной постройке, расположенной на усадьбе <адрес> д. Малоирменка содержатся куры-несушки, принадлежащие Шаховой Н.Д., из корыстных побуждений, решил совершить тайное хищение нескольких штук путем незаконного проникновения в хозяйственную постройку.

Во исполнение своего преступного умысла Жердев Е.В. в ночное время 12.07. 2010 года, предварительно взяв с собой полиэтиленовый мешок, прибыл на усадьбу <адрес> д. <адрес>, убедившись, что его никто не видит и за его действиями никто не наблюдает, проследовал к хозяйственной постройке по содержанию домашней птицы, где, открыв руками вертушку на двери хозяйственной постройки, незаконно проник вовнутрь нее, тайно похитил 7 куриц-несушек, стоимостью 250 рублей каждая, на сумму 1750 рублей, принадлежащих Шаховой Н.Д..

Похищенных кур-несушек Жердев Е.В. сложил в полиэтиленовый мешок, унес с собой и распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей Шаховой Н.Д. материальный ущерб в сумме 1750 рублей.

ЭПИЗОД № 2

Жердев Е.В., достоверно зная, что в хозяйственной постройке, расположенной на усадьбе <адрес> д. Малоирменка содержатся куры-несушки, принадлежащие Лазаренковой Н.И. из корыстных побуждений, решил совершить тайное хищение нескольких штук путем незаконного проникновения в хозяйственную постройку.

Во исполнение своего преступного умысла, Жердев Е.В. ДД.ММ.ГГГГ в ночное время суток, предварительно взяв с собой полиэтиленовый мешок, прибыл на усадьбу <адрес> д. <адрес>, убедившись, что его никто не видит и за его действиями никто не наблюдает, проследовал к хозяйственной постройке по содержанию домашней птицы, где, открыв рукой крючок на двери хозяйственной постройки, незаконно проник вовнутрь нее, откуда тайно похитил 5 куриц-несушек, стоимостью 250 рублей каждая, на сумму 1250 рублей, принадлежащих Лазаренковой Н.И., сложив их в мешок. Однако, довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как при выходе из хозяйственной постройки, был застигнут супругами Л, которые пресекли его преступные действия.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Жердев Е.В. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью, от дачи показаний в порядке ст. 51 Конституции Рф отказался.

Согласно оглашенных в порядке ст. 276 УПК РФ показаний Жердева Е.В. на стадии предварительного следствия он пояснял, что в десятых числах июля 2010 года решил совершить хищение куриц у продавца по имени Наталья, т.к. пенсия закончилась и не было денег на продукты питания. У себя дома он взял полиэтиленовый мешок, прибыл к усадьбе дома на <адрес> д. Малоирменка, где проживала Наталья, подошел к хозяйственной постройке, откуда поймал 7 куриц, сложил их в мешок и унес к себе домой. Похищенных куриц зарубил и употребил в пищу. Также пояснял, что в начале октября 2010 года у него не было денег, не на что было приобрести продукты питания, он решил похитить куриц у Л один из дней октября 2010 года в ночное время он прибыл к усадьбе дома Л, прошел к хозяйственной постройке, откуда поймал 5 куриц положил в принесенный с собой полиэтиленовый мешок. Выходя из хозяйственной постройки, был застигнут Л и ее мужем (л.д.55-57)).

Суд, выслушав сторону обвинения, сторону защиты, допросив подсудимого Жердева Е.В., находит его вину доказанной показаниями допрошенных в судебном заседании лиц, а также письменными материалами дела.

По эпизоду №

Допрошенный в судебном заседании потерпевшая Шахова Н.Д. пояснила, что в личном подсобном хозяйстве имеет кур-несушек. ДД.ММ.ГГГГ утром обратила внимание, что куриц меньше обычного. При пересчете она недосчиталась 7 куриц-несушек. В результате кражи 7 кур-несушек ей причинен материальный ущерб в сумме 1750 рублей, так как стоимость одной курицы она оценивает в 250 рублей.

Оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Красавина А.Н, пояснявшего, что во второй декаде июля 2010 года он в вечернее время заходил к Жердеву Е. домой в гости, почувствовал стойкий запах жженого пера, после чего на электрической плитке в кастрюле, он увидел варящееся мясо, по внешнему виду похожее на куриную тушку (л.д. 45-46 ).

Письменными доказательствами, подтверждающими вину подсудимого Жердева Е.В. в совершении указанного деяния являются:

Заявление Шаховой Н.Д. от ДД.ММ.ГГГГ по факту хищения 7 кур-несушек.(л.д. 17 ).

Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, объектом осмотра являлась хозяйственная постройка, расположенная на усадьбе <адрес> д. <адрес> НСО.(л.д. 18).

Справка стоимости, из которой следует, что стоимость 1 курицы составляет 250 рублей.(л.д. 22 ).

По эпизоду №

Оглашенными в судебном заседании показаниями потерпевшей Лазаренкова Н.И. пояснила, что в подсобном хозяйстве у нее имеются куры-несушки. ДД.ММ.ГГГГ около 03:10 часов проснулись от лая их собаки. Ее муж вышел на улицу посмотреть в чем дело. Они вместе стали подходить к постройке и возле нее встретили жителя их деревни Жердева ФИО11, в руках которого был мешок. Муж забрал у Жердева мешок, занес в постройку и вытряхнул, из мешка выпало 5 больших куриц-несушек. Каждую курицу она оценивает по 250 рублей, всего на сумму 1250 рублей (л.д. 48-49).

Допрошенный по делу в качестве свидетеля Лазаренков В.В., пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 03: 10 часов проснулся от лая собаки. Пошел на улицу посмотреть в чем дело. Не дойдя до дверей постройки несколько метров встретил Жердева ФИО12 в руках которого был мешок. У Жердева забрал мешок и вытряхнул его содержимое, которым оказалось 5 куриц (л.д. 50-51 )

Письменными доказательствами, подтверждающими вину подсудимого Жердева Е.В. в совершении указанного деяния являются:

Заявление Лазаренковой Н.И. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности Жердева Е.В., который в ночь на 03.10. 2010 г. пытался похитить у нее из хозяйственной постройки 5 кур-несушек.(л.д. 6 )

Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, объектом осмотра являлась хозяйственная постройка, расположенная на усадьбе <адрес> д. <адрес> НСО.(л.д. 7 )

Справка стоимости, из которой следует, что стоимость 1 курицы составляет 250 рублей.(л.д. 22 ).

Совокупность собранных по делу доказательств дает суду основание признать подсудимого Жердева Е.В. виновным в полном объеме по инкриминируемым ему эпизодам преступной деятельности.

При этом суд исходит из следующего. Подсудимый Жердев Е.В. в ходе досудебного производства, так и в суде полностью признал себя виновным.

Суд признает позицию Жердева Е.В. и его показания достоверными, поскольку его виновность полностью подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств, которые суд признает допустимыми, относимыми и достоверными, взаимно дополняющими друг друга.

Как видно из исследованных доказательств, умысел Жердева Е.В. по эпизодам № был направлен на тайное хищение чужого для него имущества, об этом свидетельствует характер его действий, совершение изъятия им чужого имущества при обстоятельствах, при которых за его действиями никто не наблюдал.

По эпизодам №в судебном заседании так же нашел свое подтверждение квалифицирующий признак кражи- совершенной с незаконным проникновением в помещение, поскольку кража была совершена из помещения хозяйственной постройки.

По эпизоду № Жердев Е.В. не смог довести свой преступный умысел на кражу до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан Лазаренко.

Согласно заключения эксперта № ДД.ММ.ГГГГ №, согласно которого Жердев ФИО16 обнаруживает психическое расстройство в форме легкой умственной отсталости, является инвалидом 2 группы с детства. Выявленные нарушения у Жердева Е.В. выражены не столь значительно, поэтому в период инкриминируемого ему деяния он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период совершения правонарушения Жердев Е.В. находился в состоянии простого алкогольного опьянения. По своему психическому состоянию Жердев Е.В. в принудительных мерах медицинского характера не нуждается. (л.д. 35-36).

Суд квалифицирует действия подсудимого Жердева ФИО14по эпизоду № по п. «б» ч. 2 по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в помещение, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам.

Переходя к вопросу о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Жердевым Е.В. преступлений, относящихся к категории средней тяжести; данные о личности виновного – по месту жительства характеризуется посредственно; обстоятельства, смягчающие наказание Жердева Е.В. суд признает признание своей вины, раскаяние в содянном, возмещение ущерба, состояние здоровья, ранее не судим.

Отягчающих вину обстоятельств не установлено.

Учитывая вышеизложенное, суд считает возможным исправление подсудимого Жердева Е.В. без реального отбывания наказания, и в соответствии со ст.73 УК РФ назначает ему условное осуждение.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 307,308,309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Жердева ФИО13 признать виновным по эпизоду № в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и на основании санкции указанного закона назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без ограничения свободы.

по эпизоду № в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и на основании санкции указанного закона назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 10(десять) месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, Жердеву Е.В. определить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 2 (два) месяца без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, считать назначенное наказание Жердеву Е.В. условным с испытательным сроком 1 (один) год

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Жердева Е.В. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Мера пресечения Жердеву Е.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский Областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СудьяКарманов А.И.