Дело № 1-83/2011
Поступило в суд 28.12.2010 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
р.п.Ордынское21 февраля 2011 года
Ордынский районный суд Новосибирской области в составе председательствующего судьи Лисицына А.Н. единолично
с участием государственного обвинителя прокуратуры Ордынского района, Новосибирской области прокурора Ордынского района Власова И.А.
подсудимогоКичикова Г.А.
защитника адвокатаМисюк В.М. представившего удостоверение № 470 и ордер № 19 адвокатского кабинета Ордынского района, Новосибирской области
при секретареДуткиной Н.Н.
представителя потерпевшегоГерасимова В.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Кичикова ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца р.п. Михайловское, <адрес>, <данные изъяты>, проживающего <адрес> <адрес>, судимости не имеющего
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 260 ч. 3 УК РФ суд
УСТАНОВИЛ:
Кичиков Г.А. произвёл незаконную рубку деревьев при следующих обстоятельствах.
Кичиков Г.А., в один из дней конца октября 2010 года в дневное время суток, работая в бригаде по заготовке леса в Нижнекаменском ЛХУ, из корыстных побуждений, с целью продажи, решил совершить незаконную заготовку не отведенных в рубку сырорастущих деревьев сосны в количестве 17 штук в лесах 1 группы, путем незаконной рубки.
В осуществление своего преступного умысла, в один из дней конца октября 2010 года в дневное время суток, Кичиков Г.А. взяв с собой бензопилу марки "Хускварна" и клеймо ранее найденное им в лесу, с целью незаконной рубки деревьев сосны, пешком прибыл в квартал 17 выдел 22 деляна 6 Нижнекаменского ЛХУ, расположенный в 17 км. от <адрес>. Находясь в данном квартале, Кичиков Г.А., не имея соответствующего разрешения, умышленно, поочередно, произвел незаконную рубку сырорастущих деревьев сосны не отведенных в установленном порядке в рубку в количестве 17 штук, спилив их с корня имеющейся бензопилой "Хускварна", предварительно заклеймив их принесенным с собой клеймом, ранее найденное им в лесу. После чего скрыв от членов своей бригады незаконность рубки совместно с Юпатовым В.И., спилив ветки, произвел крыжевание незаконно срубленных стволов деревьев сосны на бревна длиной по 6 метров. Затем КичиковГ.А. используя трактор МТЗ-82.1-57-У1 с КУНом, государственный регистрационный знак 03№, под управлением Бабич С.Н., от которого он скрыл незаконность рубки, произвел трелевание незаконно срубленных им деревьев сосны на склад деляны в квартале 17 выдел 22 деляна 6 Нижнекаменского ЛХУ. Таким образом Кичиков Г.А., произвел незаконную рубку сырорастущих деревьев сосны в количестве 17 штук, общим объемом 22.08 кубических метра, на сумму 286236 рублей, согласно расчета на самовольный поруб леса, составленный в соответствие с Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ " Об исчислении размера вреда причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства", Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ "Ставки платы за единицу объема лесных ресурсов"
и ст.3 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 204-ФЗ. В результате преступных действий Кичикова Г.А., государственному лесному фонду причинен материальный ущерб в особо крупном размере на сумму 286236 рублей.
В судебном заседании подсудимый Кичиков Г.А. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого адвокат Мисюк В.М. также поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что подсудимый Кичиков Г.А. заявил такое ходатайство добровольно, после консультации с ним, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель Власов И.А. согласен с ходатайством подсудимого о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Представитель потерпевшего Герасимов В.А. на строгом наказании виновного не настаивает, согласен на рассмотрение дела в особом порядке и постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Убедившись в судебном заседании, что Кичиков Г.А. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, а так же что обвинение, предъявленное Кичикову Г.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Кичикова Г.А. по ст. 260 ч.3 УК РФ как «незаконная рубка деревьев, если эти деяния совершены в особо крупном размере». Суд исключает из квалификации признак «а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений или не отнесенных к лесным насаждениям деревьев» как излишне вмененное, тем самым не ухудшая положение подсудимого Кичикова Г.А. и в отношении его может быть вынесен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
При назначении наказания Кичикову Г.А. суд учитывает, характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, не работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, обстоятельства смягчающие наказание, к которым суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном, готовность возместить ущерб, явку с повинной, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Так же суд считает, что совокупность всех смягчающих обстоятельств по делу не может быть признана исключительными и у суда нет оснований для применения правил предусмотренных ст.64 УК РФ.
Обстоятельств отягчающих наказание для виновного судом не установлено.
Судом признаётся как смягчающее обстоятельство явка с повинной Кичикова Г.А. после совершения им преступления, так как он сам, добровольно рассказал работникам правоохранительных органов о совершённом им преступлении, в связи с чем ему должно быть назначено наказание за данные преступления в соответствии со ст. 260 ч.3 УК РФ.
При назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание, что совершенное виновным преступление в соответствии с законом отнесено к категории тяжких.
Суд учитывает мнение представителя потерпевшего, который не настаивает на строгом осуждении виновного.
Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого Кичикова Г.А., его поведение после совершения преступления, вину признал, раскаялся в содеянном, готов возместить ущерб, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.
Обсуждая размер и вид наказания, суд приходит к мнению, что на виновного в соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ должна быть возложена дополнительная обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Обсуждая размер и вид наказания, суд приходит к мнению, что дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, назначению не подлежит, в связи с нецелесообразностью.
Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
Заявленный гражданский иск прокуратуры <адрес> в интересах Российской Федерации на сумму 286236 рублей, суд считает законными и обоснованными и подлежащими удовлетворению.
Обсуждая судьбу вещественных доказательств трактора МТЗ-82.1-57-у1 2003 года выпуска №, бензопилу «Хускварна» передать их законным владельцам; изъятый лес: 17 деревьев породы сосна в количестве 22.08 м3, хранящиеся под сохранной распиской у Кичикова Г.А. в квартале 17, выдел 22 лесосека 6 Нижнекаменского ЛХУ, <адрес> - конфисковать и обратить в доход государства. Клеймо и два спила дерева породы сосна – уничтожить после вступления приговора суда в законную силу.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд
приговорил:
Признать Кичикова ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев, без применения лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Кичикову Г.А. считать условным с испытательным сроком в два года десять месяцев.
Обязать Кичикова Г.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения Кичикову Г.А. до вступления приговора суда в законную силу оставить прежнюю «подписку о невыезде».
Взыскать с Кичикова ФИО9, в пользу Российской Федерации в счет возмещения ущерба 286236 рублей.
Вещественные доказательства трактора МТЗ-82.1-57-у1 2003 года выпуска г/н №, бензопилу «Хускварна» передать их законным владельцам; изъятый лес: 17 деревьев породы сосна в количестве 22.08 м3, хранящиеся под сохранной распиской у Кичикова Г.А. в квартале 17, выдел 22 лесосека 6 Нижнекаменского ЛХУ, <адрес> - конфисковать и обратить в доход государства. Клеймо и два спила дерева породы сосна – уничтожить после вступления приговора суда в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течении 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судьяА.Н. Лисицын