приговор № 1-90/2010



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Ордынское04 февраля 2011 года

Ордынский районный суд Новосибирской области в составе председательствующего судьи Палунина А.А. единолично

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ордынского района, Новосибирской области помощника прокурора Ордынского района Чегодаевой О.Л.

подсудимойПакушевой М.В.

защитника адвокатаМисюк В.М., представившего удостоверение № 470 и ордер № адвокатского кабинета Ордынского района, Новосибирской области.

при секретареБель О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Пакушевой ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки д <адрес>, <данные изъяты>, проживающей в р.п. <адрес> <адрес>, ранее не судимой

обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Пакушева М.В., являясь учащейся ПУ-87 р.п. <адрес>, достоверно зная, что на пустыре расположенном в окрестностях <адрес>, произрастает дикорастущее, наркотикосодержащее растение конопли, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в дневное время суток, Она – Пакушева М.В., по предложению Половникова Н.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р., не достигшим возраста привлечения его к уголовной ответственности, решила незаконно приобрести вместе с ним дикорастущее, наркотикосодержащее растение конопли для личного потребления путем курения без цели сбыта.

В осуществление своего преступного умысла, 118 ноября 2010 года примерно в 13 часу, она – Пакушева М.В., совместно с не достигшим возраста привлечения к уголовной ответственности Половниковым Н.А., который предварительно взял с собой полиэтиленовый пакет, прибыла на территорию бывшего животноводческого комплекса АОЗТ «Приобское», расположенного на окраине <адрес>, где на пустыре, обнаружив заросли дикорастущей конопли, Пакушева М.В. совместно с Половниковым Н.А., незаконно собрала в заранее приготовленный полиэтиленовый пакет листья и верхушечные части произрастающего там дикорастущего наркотикосодержащего растения конопли. В ходе сбора на пустыре дикорастущего наркотикосодержащего растения конопли, Пакушева М.В. совместно с Половниковым Н.А. была задержана сотрудниками ОВО при ОВД по <адрес>. При осмотре места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 35 минут территории недействующего животноводческого комплекса АОЗТ «Приобское», на окраине <адрес>, в 200 метрах от здания недействующей базы КРС в западном направлении у полевой дороги у зарослей дикорастущего растения конопли, рядом с Пакушевой М.В. и Половниковым Н.А. на земле был обнаружен и изъят сотрудниками милиции полиэтиленовый пакет комбинированного цвета с логотипом лица девушки, наполненный на ? части веществом растительного происхождения, которое согласно справки № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – марихуаной, массой марихуаны в высушенном состоянии 138 грамм, а по заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – марихуаной, массой марихуаны в высушенном состоянии 138 грамм, что согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса РФ ( с изменениями от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ), относится к особо крупному размеру.

В судебном заседании подсудимая Пакушева М.В. свою вину в инкриминируемом ей деянии признала полностью, заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении в отношении её обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимой адвокат Мисюк В.М. также поддержал ходатайство подсудимой, пояснив, что подсудимая Пакушева М.В. заявила такое ходатайство добровольно, после консультации с ним, последствия ей разъяснены.

Государственный обвинитель Чегодаева О.Л. согласна с ходатайством подсудимой о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Убедившись в судебном заседании, что Пакушева М.В. осознаёт характер и последствия заявленного ей ходатайства, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, а так же что обвинение, предъявленное Пакушевой М.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Пакушевой М.В. по ст. 228 ч.2 УК РФ как «незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере» и в отношении её может быть вынесен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания Пакушевой М.В. суд учитывает, характер и степень общественной опасности преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи, личность виновной, которая, исходя из имеющейся в деле характеристики по месту учебы характеризуется удовлетворительно, ее возраст, обстоятельства смягчающие наказание, к которым суд относит полное признание вины.

Обстоятельств отягчающих наказания для виновной в судебном заседании не установлено.

При назначении наказания подсудимой суд принимает во внимание, что совершенное виновной преступление в соответствии с законом отнесено к категории тяжких.

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимой Пакушевой М.В., которая ранее не судима, её поведение после совершения преступления, возраст, суд считает возможным назначить ей наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Процессуальные издержки в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: марихуана массой 138 грамм, марлевые тампоны со смывами с рук подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Пакушеву ФИО7 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком три года без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком два года.

Обязать условно осужденную Пакушеву М.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и периодически являться в эти органы для регистрации.

Меру пресечения Пакушевой М.В. до вступления приговора суда в законную силу оставить прежнюю «подписку о невыезде».

Вещественные доказательства по делу: марихуана массой 138 грамм, марлевые тампоны со смывами с рук уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течении 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судьяПалунин А.А.