Приговор № 1-109/2011



Дело № 1-109 /2011

Поступило в суд 31.01.2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Ордынское17 февраля 2011 года

Ордынский районный суд Новосибирской области в составе председательствующего судьи Карманова А.И. единолично

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ордынского района, Новосибирской области помощника прокурора Ордынского района Чегодаевой О.Л.

подсудимого Скосырского А.А.

защитника адвокатаИвановой С.О.,представившего удостоверение ордер № 12 адвокатского кабинета Ордынского района Новосибирской области.

при секретареПолозовой Ю.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

СКОСЫРСКОГО ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу <адрес>, <данные изъяты> ранее судим: ДД.ММ.ГГГГ по ст. 161 ч. 2 п. «б», ст. 70 УК РФ присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ, общий срок наказания 1 год 6 месяцев лишения свободы. Освобожден по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Скосырский А.А. совершил грабеж в р.п. <адрес> при следующих обстоятельствах.

Скосырский А.А., находясь в помещении магазина ИП Водневой Л.Н.. расположенного по адресу <адрес> р.п. Ордынское <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов, самостоятельно достал из витринного холодильника две бутылки пива «Клинское Ультра Лайт» емкостью по 0, 5 л стоимостью 30 рублей за бутылку и поставив их на прилавок около кассы продавца Гизбрехт Т.П., стал искать деньги в карманах своей одежды. В это время в магазин зашли две мужчин, которые попросили продавца Гизбрехт Т.П. продать им без очереди продукты питания. Не найдя денег в карманах своей одежды Скосырский А.А., из корыстных побужденийс целью извлечения наживы, решил открыто похитить данный товар.

Во исполнение своего преступного умысла Скосырский А.А. ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов, воспользовавшись тем, что продавец Гизбрехт Т.П. отвлекла от него свое внимание, обслуживая других клиентов, умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил две бутылки пива «Клинское Ультра Лайт» емкостью 0, 5 л стоимостью 30 рублей за бутылку, принадлежащие Водневой Л.Н., забрав товар, и не расплатившись, направился к выходу. Продавец Гизбрехт Т.П., увидев, что Скосырский А.А. совершает открытое хищение, потребовал, чтобы последний расплатился, либо вернул товар. Скосырский А.А., осознавая, что его действия очевидны для присутствующих в магазине лиц, на требование Гизбрехт Т.П. не отреагировал и вышел из помещения магазина ИП Водневой Л.Н. В результате преступных действий Скосырского А.А. Водневой Л.Н. был причинен имущественный вред на суму 60 рублей.

В судебном заседании подсудимый Скосырский А.А. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимой адвокат Иванова С.О. также поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что подсудимый Скосырский А.А. заявил такое ходатайство добровольно, после консультации с нею, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель Чегодаева О.Л. согласна с ходатайством подсудимого о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Воднева Л.Н. согласно заявления не возражает против рассмотрения дела в особом порядке и постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Убедившись в судебном заседании, что Скосырский А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, а также, что обвинение, предъявленное Скосырскому А.А. подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Скосырского А.А. по ст. 161 ч. 1 УК РФ как «грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества» и в отношении него может быть вынесен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания Скосырскому А.А. суд учитывает, характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание для подсудимого, к которым суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном, возмещение причиненного ущерба, состояние здоровья так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, отягчающим наказание для виновного суд относит рецидив преступлений.

При назначении наказания подсудимому Скосырскому А.А. суд принимает во внимание, что совершенное виновным преступление в соответствии с законом отнесено к категории средней тяжести.

Процессуальные издержки в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ суд

приговорил:

Признать Скосырского ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6(шесть) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ наказание Скосырсокго А.А. назначить условно сиспытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев

На основании ч. 5 ст.73 УК РФ возложить на Скосырского А.А. обязанность не менять места жительства без уведомления государственного органа, ведающего исполнением наказания.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судьяА.И. Карманов