Дело № 1- 116/2011 г.
Поступило в суд 08.02.2011 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
28 февраля 2011 годар.п. Ордынское
Ордынский районный суд Новосибирской области в составе председательствующего судьи Карманова А.И.
с участием государственного обвинителя прокуратуры Ордынского района Новосибирской области Чегодаевой О.Л.,
подсудимого Суворова Е.О.
защитника адвоката Мисюк В.М., предоставившего ордер № 69
представителя потерпевшего Сенцова В.Г.
при секретаре Полозовой Ю.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Суворова ФИО18, 14.11. 1990 года рождения, уроженца <адрес>, русского по национальности, владеющего русским языком, гражданина РФ, имеющего образование 7 классов, холостого, не работающего, военнообязанного, судимости не имеющего, проживающего <адрес>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 «б» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Суворов Е.О. совершил кражу в <адрес> при следующих обстоятельствах.
Суворов Е.О., достоверно зная, что в магазине № Верх-Ирменского торгового предприятия» Ордынского РАЙПО находятся товарно-материальные ценности, из корыстных побуждений решил совершить их тайное хищение.
Во исполнение своего преступного умысла, Суворов Е.О., ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа, будучи в состоянии алкогольного опьянения, прибыл к магазину № Верх-Ирменского торгового предприятия» Ордынского РАЙПО, расположенного по адресу <адрес>, где убедившись, что рядом никого нет и за его действиями никто не наблюдает, разбил верхнюю шипку стекла в раме окна магазина и через образовавшийся проем незаконно проник вовнутрь помещения магазин, откуда тайно похитил в с ветрин, торгового прилавка и складского помещения водку «Мороз и солнце» емкостью по 1 л, водку «Мороз и солнце» емкостью по 0, 5 л, водку «Мороз и солнце» емкостью по 0, 7 л, водка «Компанейская» емкостью по 0, 5 л, водка «Полтина» емкостью по 0, 5 л, водка «Беленька» емкостью по 1 л, водка «Беловодье» емкостью по 0, 25 л, презервативы, сигареты «Святой Георгий», сигареты «Максим», сигареты «Петр 1», сигареты «Бонд», сигареты «Альянс», кириешки, хлопья кукурузные, шпроты, перчатки Х\Б, перчатки шерстяные, боксеры, крем «Бриз», полиэтиленовые пакеты, «С новым годом», пиво «Бад» емкостью по 0, 5 л, пиво «Брахма» емкостью по 0, 5 л, пиво «Сокол кола» емкостью по 0, 5 л, пиво «Жигулевское» емкостью по 0, 5 л, крабовые палочки, «Блинчики с мясом», «Блинчики с повидлом», карточки оплаты операторов сотовых компаний «Билайн, «Мегафон», «МТС», детские вещи и другие товарно-материальные ценности на общую сумму 12784 рубля 61 копейка, принадлежащие Ордынскому РАЙПО.
Похищенные товарно-материальные ценности Суворов Е.О. унес с собой и распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил Ордынскому РАЙПО материальный ущерб в сумме 12784 руб. 61 коп.
В судебном заседании подсудимый Суворов Е.О. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого адвокат Мисюк В.М. также поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что подсудимый Суворов Е.О. заявил такое ходатайство добровольно, после консультации с защитником, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель Чегодаева О.Л. согласна с ходатайством подсудимого о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Представитель потерпевшего Сенцов В.Г. не возражал в судебном заседании на рассмотрение дела в порядке особого производства.
Убедившись в судебном заседании, что Суворов Е.О. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитниками, а так же, что обвинение, предъявленное Суворову Е.О. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Суворова ФИО17 по ст.158 ч. 2 п. «б» УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
При назначении наказания Суворову Е.О.суд учитывает, характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание для подсудимого, к которым суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, частичное возмещение ущерба, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельств, отягчающих наказания для виновного в судебном заседании не установлено.
Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого Суворова Е.О.,который судимости не имеет, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ.
Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ:
Суворова ФИО16 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6(шесть) месяцев без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ наказание Суворову Е.О. назначить условно, с испытательным сроком 1 (один) год 6(шесть) месяцев.
Возложить на Суворова Е.О.обязанность не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения Суворову Е.О. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде.
Взыскать с Суворова ФИО15 в пользу Ордынского РАЙПО 8074 руб.11 коп.
Вещественные доказательства 4 пустые бутылки пива «Бад», одну пустую бутылку пива «Брама», пустые бутылки пива Жигулевское – 1 шт., Сокол кола – 1 шт., окурок сигареты Бонд, пустую бутылку водки Беленькая, х/б перчатки, шерстяные перчатки Навесной замок, полиэтиленовый пакет – уничтожить как не представляющие ценности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течении 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий:А.И. Карманов