Дело №1-111/2011 г.
Поступило в суд 31.01.2011 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
р.п. Ордынское24 февраля 2011 года
Ордынский районный суд Новосибирской области в составе председательствующего судьи Карманова А.И.,
с участием государственного обвинителя Чегодаевой О.Л.
подсудимого Косачева С.Ю.
защитника – адвоката Аносова Д.Ю.,представившего ордер № 24
при секретаре Полозовой Ю.В.
а также представителя потерпевшего Сенцова В.Г., потерпевшегоКоробейникова Б.И.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
КОСАЧЕВА ФИО17, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу <адрес> с. <адрес>,<данные изъяты>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Косачев С.Ю. совершил кражи, в <адрес> при следующих обстоятельствах.
ЭПИЗОД № 1
Косачев С.Ю., достоверно зная, что в магазине N 6 Верх-Ирменского торгового предприятия Ордынского РАЙПО в <адрес> НСО имеются различные товарно-материальные ценности, из корыстных побуждений решил совершить их тайное хищение.
Во исполнение своего преступного умысла Косачев С.Ю., будучи в состоянии алкогольного опьянения, ДД.ММ.ГГГГ в ночное время суток, взяв с собой из дома металлический гвоздодер, пешком прибыл к магазину N 6 Верх-Ирменского торгового предприятия Ордынского РАЙПО расположенного по <адрес>, где убедившись, что его никто не видит и за его действиями никто не наблюдает, он с применением физического усилия, металлическим гвоздодером отогнул пластину решетки на окне складского помещения, выставил шипку стекла из рамы окна, через образовавшийся проем незаконно проник во внутрь помещения магазина N 6 Верх-Ирменского торгового предприятия Ордынского РАЙПО, откуда тайно похитил из торгового и складского помещения различные товарно-материальные ценности на общую сумму 7947 рублей 72 копейки, принадлежащие Ордынскому РАЙПО.
Похищенные товарно-материальные ценности Косачев С.Ю., унес с собой и распорядился по своему усмотрению, чем причинил Ордынскому РАЙПО материальный ущерб в сумме 7947 рублей 72 копейки.
ЭПИЗОД № 2
Косачев С.Ю., достоверно зная, что в дачном доме принадлежащем Коробейникову Б.И., расположенном по <адрес>, в зимний период времени никто не проживает, из корыстных побуждений решил совершить тайное хищение какого - либо имущества, находящегося в надворной постройке данного дачного дома.
Во исполнение своего преступного умысла Косачев С.Ю., будучи в состоянии алкогольного опьянения, ДД.ММ.ГГГГ в ночное время суток, взяв с собой из дома металлический гвоздодер, пешком прибыл к надворной постройке, расположенной на усадьбе дачного дома Коробейникова Б.И., где убедившись, что за ним ник-то не наблюдает, при помощи металлического гвоздодера разобрал угол кладки стены надворной постройки, выполненной из шлакоблоков, и через образовавшийся проем незаконно проник вовнутрь нее, откуда похитил 40 литровый алюминиевый бак стоимостью 1200 рублей и 20 литровый алюминиевый бак стоимостью 800 рублей.
Похищенные алюминиевые баки Косачев С.Ю. унес с собой и распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему Коробейникову Б.И. материальный ущерб в сумме 2000 рублей.
ЭПИЗОД № 3
Косачев С.Ю., достоверно зная, что в магазине N 6 Верх-Ирменского торгового предприятия Ордынского РАЙПО имеются различные товарно-материальные ценности, из корыстных побуждений решил совершить их тайное хищение.
Во исполнение своего преступного умысла Косачев С.Ю., будучи в состоянии алкогольного опьянения, ДД.ММ.ГГГГ в ночное время суток, взяв с собой из дома металлический гвоздодер, пешком прибыл к магазину N 6 Верх-Ирменского торгового предприятия Ордынского РАЙПО, расположенного по <адрес> где убедившись, что его никто не видит и за его действиями никто не наблюдает, с применением физического усилия, металлическим гвоздодером взломал запорное устройство на входных дверях магазина, незаконно проник вовнутрь помещения магазина N 6 Верх-Ирменско-го торгового предприятия Ордынского РАЙПО, откуда тайно похитил из складского и торгового помещения различные товарно-материальные ценности на общую сумму 18668 рублей 03 копейки, принадлежащие Ордынскому РАЙПО.
Похищенные товарно-материальные ценности Косачев С.Ю. унес с собой и распорядился по своему усмотрению, чем причинил Ордынскому РАЙПО материальный ущерб в сумме 18668 рублей 03 копейки.
В судебном заседании подсудимый Косачев С.Ю. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого адвокат Аносов Д.Ю. также поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что подсудимый Косачев С.Ю. заявил такое ходатайство добровольно, после консультации с защитником, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель Чегодаева О.Л. согласна с ходатайством подсудимого о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший Коробейников Б.И., представитель потерпевшего Сенцов В.Г. согласны с ходатайством подсудимого о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства.
Убедившись в судебном заседании, что Косачев С.Ю. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитниками, а так же, что обвинение, предъявленное Косачеву С.Ю. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Косачева ФИО16 по эпизодам № по каждому по ст.158 ч. 2 п. «б» УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение»
При назначении наказания Косачеву С.Ю.суд учитывает, характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание для подсудимого, к которым суд относит явки с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельств, отягчающих наказания для виновного в судебном заседании не установлено.
Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого Косачева С.Ю.,который судимости не имеет, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ.
Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
Гражданский иск Ордынского Райпо в сумме 26615 рублей 75 коп. подлежит возмещению в связи с признанием его подсудимым Косачевым С.Ю.
Похищенное имущество потерпевшего Коробейникова Б.И. в виде двух бачков возвращено потерпевшему на стадии предварительного следствия.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ:
Косачева ФИО15 признать виновным
по эпизодам № по каждому в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, и на основании санкции указанного закона назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.
В соответствии со ст.69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, Косачеву С.Ю. определить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 2(два) месяца без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ наказание Косачеву ФИО13 А.А. назначить условно, с испытательным сроком 2 (два) года 6(шесть) месяцев
Возложить на Косачева С.Ю. обязанность не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячной регистрации в специализированном государственном органе, осуществляющим исправление осужденного.
Меру пресечения Косачеву С.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде. Зачесть в срок отбытия наказания Косачеву С.Ю. срок содержания его под стражей с 19 по ДД.ММ.ГГГГ
Взыскать с Косачева ФИО14 в пользу Ордынского РАЙПО 26615 руб. 75 коп.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течении 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий:А.И. Карманов