ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
10 февраля 2011 годас. Кочки
Ордынский районный суд Новосибирской области в составе председательствующего судьи Палунина А.А. единолично
с участием государственного обвинителя прокуратуры Кочковского района, Новосибирской области прокурора Кочковского района Коваленко А.В.
подсудимогоОвчинникова М.М.
защитника адвокатаКлепикова И.Н., представившего удостоверение № 384 и ордер № адвокатского кабинета Кочковского района, Новосибирской области.
при секретаре Бель О.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Овчинникова ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с. М-<адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «Б» УК РФ суд
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ в 3-ем часу Овчинников М.М. находился во дворе дома дочери Тимофеевой Ю.М. по адресу: <адрес>.
В этот момент у него возник преступный корыстный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно кражу кур из сарая на усадьбе Сорочкиной Л.И. по адресу: <адрес>.
С целью кражи, реализуя свой преступный корыстный умысел, Овчинников М.М., воспользовавшись темным временем суток, тем, что в доме Сорочкиной Л.И. не горит свет и за его действиями никто не наблюдает, прошел к сараю для содержания кур, принадлежащего Сорочкиной Л.И., дверь которого была заперта на навесной замок с цепью, удерживаемой пробоем с гвоздями.
Действуя умышленно, Овчинников М.М., рукой дернул за имеющуюся на двери сарая ручку, от чего пробой выскочил, открыл дверь и вошел вовнутрь, тем самым незаконно прпоник в помещение сарая.
Продолжая свой преступный корыстный умысел, Овчинников М.М. руками поймал поочередно трех кур-несушек, которым тут же свернул головы, вынес из сарая и перенес на усадьбу дома Тимофеевой Ю.М.
Таким способом, Овчинников М.М. тайно похитил 3-х кур, возрастом 6 месяцев, стоимостью 350 рублей за одну курицу и причинил материальный ущерб гр-ке Сорочкиной Л.И. на общую сумму 1050 рублей.
Похищенными курами Овчинников М.М. распорядился по своему усмотрению, а именно передал Тимофеевой Ю.М.
В судебном заседании подсудимый Овчинников М.М. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении в отношении его обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого адвокат Клепиков И.Н., также поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что подсудимый Овчинников М.М. заявил такое ходатайство добровольно, после консультации с ним, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель Коваленко А.В. согласен с ходатайством подсудимого о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая Сорочкина Л.И. согласна с ходатайством подсудимого о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Убедившись в судебном заседании, что Овчинников М.М. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, а так же что обвинение, предъявленное Овчинникову М.М. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Овчинникова М.М. по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ как «кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение», и в отношении его может быть вынесен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
При назначении наказания Овчинникову М.М. суд учитывает, характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание. К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном, полное возмещение ущерба, наличие на иждивении несовершеннолетних детей, так же суд учитывает отсутствие тяжких последствий по делу, данные о личности подсудимого, не работает, характеризуется удовлетворительно по месту жительства, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
При назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание, что совершенное виновным преступление в соответствии с законом отнесено к категории средней тяжести.
Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого Овчинникова М.М. его поведение после совершения преступления, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Судьба вещественных доказательств по делу разрешена в ходе расследования.
Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Овчинникова ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком один год.
В силу ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком девять месяцев.
Обязать условно осужденного Овчинникова М.М. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа и периодически являться в эти органы для регистрации.
Меру пресечения Овчинникову М.М. до вступления приговора суда в законную силу оставить прежнюю «подписку о невыезде».
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течении 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий
судья:Палунин А.А.