Приговор № 1-99/2011



Приговор

Именем Российской Федерации

3 марта 2011 годас. Кочки

Ордынский районный суд общей юрисдикции Новосибирской области в составе:

Председательствующего судьи Пилипенко П.П.

С участием государственного обвинителя заместителя прокурора Кочковского района Новосибирской области Роговой О.В.

Подсудимого Синдеева ФИО11

Защитника Патрай О.Т. представившей уд.255 и ордер № 30

При секретаре Пашкевич О.В.

А также потерпевшего К

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Синдеева ФИО10 обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего вс. <адрес>, не судимого.

Установил:

ДД.ММ.ГГГГ, в 24-ом часу в <адрес>, Синдеев ФИО8 находился в помещении кафе <данные изъяты>», расположенного по адресу <адрес>.

В это время между Синдеевым B.C. и находящимся, в кофе К, из-за репертуара звучащей музыки возникла ссора.

На почве личных неприязненных отношений, К нанес один удар кулаком в область лица Синдееву B.C., в ответ Синдеев B.C., нанес не менее 2-х ударов кулаком в область лица К отчего последний упал на пол.

В этот момент у Синдеева B.C. возник преступный умысел на причинение К тяжкого вреда здоровью.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, Синдеев B.C., действуя умышленно, осознавая преступный характер своих действий и желая причинить тяжкий, вред здоровью К ногой, обутой в кроссовки, нанес один удар в область грудной клетки и ребер справа лежащему на полу К, причинив ему телесные повреждения в виде тупой травмы грудной клетки и закрытого перелома 7 – 8 рёбер с права, сопровождающегося пневмотораксом справа, причинив ему тяжкий вред здоровью.

Синдеев B.C. после причинения К телесных повреждений, покинул помещение кафе.

Своими действиями Синдеев ФИО7 совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ, Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В судебном заседании подсудимый свою вину в содеянном полностью признал, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознаёт характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник также поддержал подсудимого, пояснив, что подсудимый Синдеев В.С. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель, потерпевший не возражают рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, изучив материалы дела, суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился, Синдеев В.С. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть поставлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимому Синдееву В.С., суд учитывает данные о его личности, свидетельствующие о том, что характеризуется он по месту жительства положительно, а так же характер и степень опасности совершённого преступления.

К смягчающим вину обстоятельствам суд относит, признание вины, раскаивание в содеянном, совершение преступления в первые, аморальное поведение потерпевшего.

Отягчающих вину обстоятельств суд не находит.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данных о личности подсудимого, смягчающих вину обстоятельств, тяжести совершённого преступления, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд пришёл к выводу, что наказание Синдееву В.С. возможно назначить в виде лишения свободы с применением ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание Синдееву В.С. не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Гражданский иск не заявлен, вещественные доказательства кроссовки возвратить Синдееву В.С. после вступления приговора в законную силу.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Синдеева ФИО9 виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в 3 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года.

Возложить на условно осужденного обязанность не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного, в первый год отбывания условного осуждения один раз в месяц являться в эти органы для регистрации и не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

Меру пресечения в отношении Синдееву В.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней подписку о не выезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства кроссовки вернуть Синдееву В.С. после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в праве ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья/ Пилипенко П.П. /