Приговор
Именем Российской Федерации
3 марта 2011 годас. Кочки
Ордынский районный федеральный суд общей юрисдикции Новосибирской области в составе:
Председательствующего судьи Пилипенко П.П.
С участием государственного обвинителя заместителя прокурора Кочковского района Новосибирской области Роговой О.В.
Подсудимого Казакова ФИО13, Макушенко ФИО21.
Защитника Патрай О.Т. представившей уд. № 255 и ордер № 31, Клепикова И.Н. представившего уд. № 284 и ордер № 325
При секретаре Пашкевич О.В.
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Казакова ФИО12 обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, не судимого.
Макушенко ФИО20 обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, не судимого.
Установил:
ДД.ММ.ГГГГ, в третьем часу, Казаков ФИО17 находился в состоянии алкогольного опьянения, в <адрес> расположенном на <адрес> в <адрес>.
В этот момент у Казакова В.В, возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, а именно на кражу продуктов питания из жилища, принадлежавшего гражданке Савенковой Н.С..
С целю кражи, реализуя свой преступный корыстный умысел, Казаков В.В. указанного числа и в указанное время, воспользовавшись темным временем суток и тем, что его никто не видит, достоверно зная, что Савенковой Н.С. нет дома, действуя умышленно, проследовал к ее дому, расположенному по адресу <адрес> № <адрес>.
Казаков В.В. находясь на указанной усадьбе, действуя умышленно и целенаправленно, подошел к одному из оконных проемов расположенному с южной стороны, отогнул гвозди, которыми крепилась рама, выставил ее и через образовавшийся проем в окне, незаконно проник в жилище Савенковой Н.С.
Находясь в помещении дома Казаков В.В. прошел в комнату, где находился холодильник и обнаружил в нем тушку утки, которую положил в заранее принесенную с собой сумку, через тот же оконный проем покинул жилище Савенковой Н.С. и скрылся с места совершения преступления, а именно ушел к себе домой, где приготовил утку и употребил ее в пищу. Таким образом, Казаков В.В. тайно похитил 1 тушку утки, стоимостью 500 рублей, причинив Савенковой Н.С. материальный ущерб на сумму 500 рублей.
Своими действиями Казаков ФИО16 совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. З ст. 158 УК РФ - Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, Казаков ФИО15 находился в <адрес> расположенном на <адрес> в <адрес>, где совместно с Макушенко ФИО18 распивал спиртное. В процессе распития спиртного у Макушенко И.П. возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, а именно на кражу продуктов питания из жилища Савенковой Н.С. и он предложил Казакову ФИО10 совершить кражу. На предложение Макушенко И.П. Казаков В.В. согласился, вступив, таким образом, в преступный, предварительный сговор на совершение вышеуказанных действий.
С целю кражи, реализуя свой преступный корыстный умысел, указанного числа и в указанное время, Казаков В.В. и Макушенко И.П. воспользовавшись темным временем суток и тем, что их никто не видит, действуя умышленно, согласованно, в сговоре, согласно заранее распределенных ролей проследовали к усадьбе гражданки Савенковой Н.С, расположенной по адресу <адрес>.
Казаков В.В., находясь на усадьбе Савенковой Н.С. действуя умышленно и целенаправленно, подошел к оконному проему, расположенному с западной стороны отогнул гвозди, которыми крепилась рама, выставил ее и через образовавшийся проем в окне, Казаков В.В. и Макушенко И.П. проникли в жилище Савенковой Н.С.
Находясь в помещении дома Савенковой Н.С. Казаков В.В. обнаружил банку с квашеной капустой емкостью 3 литра и банку с соленным свиным салом емкостью 2 литра, а Макушенко И.П. свиной жир и банку квашенной капусты емкостью 2 литра. Обнаруженные продукты Казаков В.В. и Макушенко И.П. составили в сумки, которые заранее принесли с собой, покинули жилище Савенковой Н.С. скрылись с похищенным с места совершения преступления, а именно ушли к себе домой.
Таким способом Казаков В.В. и Макушенко И.П. тайно похитили:
банку с квашеной капустой емкостью 3 литра общей стоимостью 205 рублей, из расчета стоимости банки 100 рублей и 3 л. капусты стоимостью за 1 л. капусты 35 рублей,
банку с квашеной капустой емкостью 2 литра общей стоимостью 145 рублей, из расчета стоимости банки 75 рублей и 2 л. капусты стоимостью за 1 л. 35 рублей,
банку с соленным свиным салом емкостью 2 л. общей стоимостью 550 рублей, из расчета стоимости банки 75 рублей и 2 кг. сала стоимостью за 1 кг. 237 рублей 50 копеек,
-свиной нетопленный жир весом 2 кг. 60 гр. общей стоимостью 50 рублей, причинив Савенковой Н.С, материальный ущерб на общую сумму 950 рублей.
Своими действиями Казаков ФИО14, Макушенко ФИО24 совершили преступление, предусмотренное п. «а» ч. З ст. 158 УК РФ - Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.
ДД.ММ.ГГГГ, ночное время суток, Макушенко ФИО23 находился в состоянии алкогольного опьянения, в <адрес> расположенном на <адрес> в <адрес>, в этот момент у него возник умысел, направленный на хищение чужого имущества, микроволновой печи из жилища Савенковой Н.С..
С целю кражи, реализуя свой преступный корыстный умысел, Макушенко И.П. указанного числа и в указанное время, воспользовавшись темным временем суток и тем,
что его никто не видит, достоверно зная, что Савенковой Н.С. нет дома, действуя умышленно, проследовал к ее дому, расположенному по адресу <адрес> № <адрес>.
Макушенко И.П. находясь на указанной усадьбе, действуя умышленно и целенаправленно, подошел к оконному проему, расположенному с южной стороны, отогнул гвозди которыми крепилась рама, выставил ее и через образовавшийся проем в окне, незаконно проник в жилище Савенковой Н.С.
Находясь в помещении дома Макушенко И.П. прошел в кухню, где забрал стоящую на шкафу печь марки «Эленберг», а затем с места совершения преступления скрылся, распорядившись ею по своему усмотрению, в своих личных корыстных целях, тем самым причинил материальный ущерб Савенковой Н.С. на сумму 1500 рублей.
Своими действиями Макушенко ФИО22 совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч.З ст. 158 УК РФ - Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Казаков В.В., Макушенко И.П. в присутствии защитника заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Казаков В.В., Макушенко И.П. свою вину в содеянном полностью признали, согласились с предъявленным обвинением, подтвердили, что поддерживают своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознают характер и последствия своего ходатайства, заявили его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитники также поддержали подсудимых, пояснив, что подсудимые Казаков В.В. Макушенко И.П. заявили такое ходатайство добровольно, последствия им разъяснены.
Государственный обвинитель, потерпевшая, не возражают рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, изучив материалы дела, суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласились Казаков В.В., Макушенко И.П. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть поставлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
При назначении наказания подсудимому Казакову В.В., Макушенко И.П., суд учитывает данные о личности подсудимых, свидетельствующие о том, что характеризуется они по месту жительства в основном положительно.
К смягчающим вину обстоятельствам Казакову В.В., Макушенко И.П., суд относит признание вины, раскаивание в содеянном, возмещение причинённого ущерба, совершение преступления в первые
Отягчающих вину обстоятельств Казакову В.В., Макушенко И.П., суд не усматривает.
Учитывая все данные о личности подсудимых Казакова В.В., Макушенко И.П., характера содеянного, тяжести совершённого преступления, смягчающих вину обстоятельств, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденных, суд пришёл к выводу, что наказание Казакова В.В., Макушенко И.П. возможно назначить без изоляции от общества и полагает назначить им наказание в виде условного осуждения к лишению свободы, при чём наказание Казакова В.В., Макушенко И.П. в соответствии со ст. 316 ч. 7 не должно превышать более двух третей максимального срока наиболее строгого наказания предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественных доказательств по делу нет.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Признать Казакова ФИО11 виновными в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить наказание по каждому эпизоду в 2 года лишения свободы, без штрафа.
По совокупности преступлений на основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путём частичного сложения наказаний назначить 3 года лишения свободы.
Признать Макушенко ФИО19 виновными в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить наказание по каждому эпизоду в 2 года лишения свободы, без штрафа.
По совокупности преступлений на основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путём частичного сложения наказаний назначить 3 года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком Казакову В.В., Макушенко И.П. в 1 год 6 месяцев каждому.
Возложить на условно осужденных обязанность не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденных.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Казакова В.В., Макушенко И.П. оставить прежней подписку о не выезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в праве ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья/ Пилипенко П.П. /