Дело № 1-50/2011 г.
Поступило в суд 24.11.2010 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
р.п. Ордынское04 марта 2011 года
Ордынский районный суд Новосибирской области в составе председательствующего судьи Карманова А.И. единолично
с участием государственного обвинителя прокуратуры Ордынского района, Новосибирской области помощника прокурора Ордынского района Чегодаевой О.Л.
подсудимогоПоступинского В.Н.
защитника адвокатаМисюк В.М., представившего удостоверение № 470 и ордер № адвокатского кабинета Ордынского района Новосибирской области.
при секретареПолозовой Ю.В.
представителя потерпевшего Огнева В.Н., потерпевшего Хрупова С.И.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Поступинского ФИО21, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с. <адрес>, проживающего по адресу <адрес> <адрес> <адрес>, <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого:
1)осужден ДД.ММ.ГГГГ Ордынским н/с по ст.158 ч.2 п.Б УК РФ приговор лишение свободы условно срок 3 года с испытательным сроком 3 года. 2) ДД.ММ.ГГГГ Ордынским н/с по ст.158 ч.2 п.Б,Г, 64 УК РФ лишение свободы срок 3 года на основ. ст.70 присоед.приг. от ДД.ММ.ГГГГ, общий срок 3 года 6 месяцев лишения свободы. 3) ДД.ММ.ГГГГ Ордынским н/с по ст.159 ч.2 п.Б,Г УК РФ приговор 4 года лишения свобод, на основ.ст.70 присоед.приг.от ДД.ММ.ГГГГ общий срок 4 ода 6 месяцев лишения свободы. 4) ДД.ММ.ГГГГ Ордынским н/с по ст.161 ч.2 п.Б,Д УК РФ приговор 4 года 8 месяцев лишения свободы, на основ.ст.70 присоед.приг.от ДД.ММ.ГГГГ общий срок 5 лет лишения свободы. Постановление от ДД.ММ.ГГГГ Ленинского р/с <адрес> считать осужденным по итог.ч. 5 ст. 69 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с отбыванием в колонии строгого режима.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 2 п. «б», ст. 161 ч. 2 п. «г», ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Поступинский В.Н. совершил кражи в <адрес> <адрес>, <адрес>, р.п. <адрес>, грабеж в р.п. <адрес> при следующих обстоятельствах.
Эпизод № 1
У Поступинского В.Н., находящегося на дискотеке базы отдыха «<данные изъяты>», расположенной в <адрес>, увидевшего лежащую на скамейке кофту, принадлежащую Гаас А.В., из корыстных побуждений возник преступный умысел на хищение находящихся в ней каких-либо вещей.
Во исполнение своего преступного умысла Поступинский В.Н. ДД.ММ.ГГГГ в ночное время суток, убедившись, что все присутствующие на дискотеке, в т.ч. и Гаас А.В. находятся на танцевальной площадке, и за его действиями никто не наблюдает, подошел к лежащей на скамейке кофте, из бокового кармана тайно похитил сотовый телефон марки «<данные изъяты>» в корпусе черного цвета стоимостью 7000 рублей, принадлежащий Гаас А.В.
Похищенный сотовый телефон Поступинский В.Н. унес с собой и распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей Гаас А.В. значительный материальный ущерб в сумме 7000 рублей.
Эпизод № 2
У Поступинского В.Н., являющегося жителем <адрес> <адрес> из корыстных побуждений возник преступный умысел на хищение чужого имущества в одном из домов, расположенных в <адрес>.
Во исполнение своего преступного умысла Поступинский В.Н. в один из дней конца августа 2010 года в ночное время суток прошел на усадьбу <адрес>, где убедившись, что внутри дома никого нет, при помощи металлического прута, взятого с собой, взломал запорное устройство навесного замка дверей, незаконно проник во внутрь данного дома, откуда тайно похитил телевизор марки <данные изъяты> стоимостью 3000 рублей, принадлежащий Федоровой Л.П.
Похищенный телевизор Поступинский В.Н. унес с собой и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил Федоровой Л.П. значительный материальный ущерб в сумме 3000 рублей.
Эпизод № 3
У Поступинского В.Н., являющегося жителем <адрес> <адрес>, достоверно знающего, что на базе отдыха «<данные изъяты>», принадлежащей <данные изъяты>, расположенной в <адрес>, ведутся строительные работы и устанавливаются алюминиевые радиаторы отопления из корыстных побуждений возник преступный умысел на их хищение.
Во исполнение своего преступного умысла Поступинский В.Н. ДД.ММ.ГГГГ в ночное время суток прибыл к территории базы отдыха «<данные изъяты>», прошел на территорию базы к главному корпусу, убедившись, что внутри и вокруг никого нет, через незапертое на запорное устройство пластиковое окно, незаконно проник вовнутрь главного корпуса, откуда тайно похитил,демонтировав при помощи взятого с собой разводного ключа три алюминиевых радиатора отопления, один из которых 6 секционный, один 8 секционный, один 10 секционный, марки В – 500, стоимостью за одну секцию 368 рублей на сумму 8832 рубля, с находящимися с ними в комплекте пробками в количестве 12 штук по цене 42 рубля 70 копеек, тремя ручными воздухоотводчиками стоимостью 70 рублей каждый на сумму 210 рублей, шесть переходных муфт марки НР 20 и*1/2 стоимостью 60 рублей за одну на сумму 360 рублей, принадлежащие <данные изъяты>
Похищенные алюминиевые радиаторы отопления с комплектующими к ним Поступинский В.Н. унес с собой и распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил <данные изъяты> материальный ущерб в сумме 9914 рублей 40 коп.
Эпизод № 4
У Поступинского В.Н., находящегося в р.п. <адрес>, достоверно знающего, что у Хрупова С.И. имеются при себе сотовый телефон марки «<данные изъяты>» в корпусе черного цвета в комплекте с сим-картой и денежные средства, из корыстных побуждений возник преступный умысел на их открытое хищение, с применением насилия не опасного жизни и здоровья.
Во исполнение своего преступного умысла Поступинский В.Н. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток совместно с Хруповым С.И. вышли из магазина «<данные изъяты>» с приобретенной бутылкой пива. Поступинский В.Н. предложил Хрупову С.И. пройти за магазин «<данные изъяты>» в безлюдное место, распить пиво на что Хрупов С.И., где Поступинский В.ЕН., реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, умышленно нанес удар кулаком правой руки в челюсть Хрупову С.И., от полученного удара Хрупов С.И. упал на землю, почувствовав сильную боль. После чего Поступинский В.Н. придавив правой рукой горло Хрупова С.И., сел на него сверху и из бокового кармана куртки Хрупова С.И. открыто похитил сотовый телефон марки «<данные изъяты>» в упаковке, с документами, в корпусе черного цвета с сим-картой стоимостью 850 рублей и денежные средства в сумме 900 рублей, принадлежащие Хрупову С.И.
Похищенный сотовый телефон с сим-картой и денежные средства Поступинский В.Н. унес с собой и распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему Хрупову С.И. материальный ущерб в суме 1750 рублей.
Эпизод № 5
У Поступинского В.Н., находящегося <адрес> р.п. <адрес>, и распивающего спиртные напитки совместно с Зыряновой Н.И. и Филимоновой С.А., увидевшего на тумбочке в комнате сотовый телефон марки «<данные изъяты>» в корпусе черного цвета раскладной, из корыстных побуждений возник преступный умысел на его хищение.
Во исполнение своего преступного умысла Поступинский В.Н.,10.10.2010 года в утреннее время суток, находясь в квартире Зыряновой Н.И., убедившись, что находящиеся в доме Зырянова Н.И. и Филимонова С.А. за ним не наблюдают, подошел к тумбочке, откуда тайно похитил сотовый телефон марки «<данные изъяты>» в корпусе черного цвета стоимостью 1614, 05 рублей, с находящейся в нем сим-картой.
Похищенный сотовый телефон с сим-картой Поступинский В.Н. унес с собой и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил Филимоновой С.А. материальный ущерб в сумме 1614, 05 рублей.
Эпизод № 6
У Поступинского В.Н., находящегося <адрес> у Александровой В.С., и распивающего спиртные напитки совместно с Филимоновой С.А., увидевшего находящиеся в квартире кроссовки «<данные изъяты>», спортивные штаны «<данные изъяты>», принадлежащие Добряковой Т.Д., из корыстных побуждений возник преступный умысел на их хищение.
Во исполнение своего преступного умысла Поступинский В.Н.,10.10.2010 года в дневное время суток, будучи в состоянии алкогольного опьянения, воспользовавшись тем, что Филимонова С.А. уснула, и за его действиями не наблюдает, со стула тайно похитил спортивные штаны «<данные изъяты>» стоимостью 1300 рублей и стоящие у входа спортивны кроссовки «<данные изъяты>» стоимостью 3500 рублей, принадлежащие Добряковой Т.Д,
Похищенные спортивные штаны спортивные кроссовки Поступинский В.Н. унес с собой и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил Добряковой Т.Д. значительный материальный ущерб в сумме 4800 рублей.
В судебном заседании подсудимый Поступинский В.Н. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении в отношении нее обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого адвокат Мисюк В.М. также поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что подсудимый Поступинский В.Н. заявил такое ходатайство добровольно, после консультации с ним, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель Чегодаевой О.Л. согласна с ходатайством подсудимой о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшие Гаас А.В., Федорова Л.П., Огнев В.Н., Хрупов С.И., Филимонова С.А., Добрякова Т.Д. согласны с ходатайством подсудимого о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Убедившись в судебном заседании, что Поступинский В.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, а также, что обвинение, предъявленное Поступинскому В.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Поступинского В.Н. по эпизоду № по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как «кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину», по эпизоду № по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как «кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище», по эпизоду № по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ как «кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение», по эпизоду № по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья; по эпизоду № по ст. 158 ч. 1 УК РФ как « кража, то есть тайное хищение чужого имущества», по эпизоду № по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как «кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину» и в отношении него может быть вынесен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
При назначении наказания Поступинскому В.Н.суд учитывает, характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание для подсудимого, к которым суд относит явки с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, частичное возмещение причиненного материального ущерба, состояние здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Также суд считает, что совокупность всех смягчающих обстоятельств по делу не может быть признана исключительными и у суда нет оснований для применения правил предусмотренных ст.64 УК РФ.
К обстоятельствам, отягчающим наказание для виновного суд относит рецидив преступлений.
При назначении наказания Поступинскому В.Н. суд учитывает, что Поступинский В.Н. совершил преступления против собственности, имея непогашенную судимость за совершения преступлений против собственности, после отбытия наказания в виде реального лишения свободы должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, в настоящее время отбывает наказание по приговору суда в виде лишения свободы, в связи с чем суд считает необходимым назначить наказание Поступинскому В.Н., связанным с реальным лишением свободы.
Процессуальные издержки в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
Гражданские иски Гаас А.В. в сумме 7000 рублей, Федоровой Л.П. в сумме 3000 рублей, <данные изъяты> в сумме 9914 рублей 40 копеек, Хрупова С.И. в сумме 900 рублей подлежит возмещению в связи с признанием их подсудимым.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ суд
приговорил:
Признать Поступинского ФИО20 виновным
По эпизоду № в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.
По эпизоду № в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы.
По эпизоду № в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.
По эпизоду № в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы.
По эпизоду № в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев.
По эпизоду № в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцевбез ограничения свободы.
На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, Посутпинскому В.Н. назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 10(десять) месяцев без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст.69 ч.5 УК РФ назначить Поступинскому В.Н. окончательное наказание по совокупности назначенного наказания с назначенным наказанием по приговору Ордынского районного суда <адрес> от 12.11..2010 г. путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком 3 (три) года без ограничения свободы и штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения по настоящему делу Поступинскому В.Н. до вступления приговора в законную силу изменить на «заключение под стражу», с содержанием его в СИЗО № <адрес>. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Взыскать с Поступинского ФИО19 в пользу Гаас А.В. 7000 рублей, в пользу Федоровой Л.П. 3000 рублей, в пользу ЗАО «Лагуна» 9914 рублей 40 копеек, в пользу Хрупова С.И. 900 рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течении 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий
судьяА.И. Карманов