Приговор № 1-69/2011



Дело № 1-69/2011

Поступило в суд 21.12.2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п.Ордынское24 февраля 2011 года

Ордынский районный суд Новосибирской области в составе председательствующего судьи Лисицына А.Н.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ордынского района, Новосибирской области заместителя прокурора Ордынского района Накеновой Т.В.

подсудимогоНикифорова А.А.

защитника адвокатаИвановой С.О., представившего удостоверение № 254 и ордер № 14 адвокатского кабинета Ордынского района, Новосибирской области.

при секретареДуткиной Н.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Никифорова ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Яр, <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес> Яр, <адрес>, не имеющего судимости

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ суд

УСТАНОВИЛ:

Никифоров А.А. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

Являясь жителем <адрес>, Никифоров А.А. достоверно зная, что на пустыре расположенного в окрестностях <адрес> НСО, произрастает дикорастущее, наркотикосодержащее растение конопли, в первой половине сентября 2010 года в дневное время суток, решил незаконно приобрести ее, для личного потребления путем курения без цели сбыта. В осуществление своего преступного умысла, в один из дней первой половины сентября 2010 года, примерно в 17 часу, Никифоров А.А., предварительно взяв с собой полиэтиленовый пакет черного цвета, прибыл на окраину <адрес> НСО, примерно в 200 метрах северо-восточном направлении от <адрес> НСО, где на пустыре обнаружив заросли дикорастущей конопли, незаконно собрал в заранее приготовленный полиэтиленовый пакет черного цвета листья и верхушечные части произрастающего там дикорастущего наркотикосодержащего растения конопли, а затем полиэтиленовый пакет черного цвета, он незаконно храня при себе с целью дальнейшего употребления в личных целях без цели сбыта, перенес к себе домой по адресу: <адрес> Яр <адрес>, в помещение углярки, где стал незаконно хранить. В ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, где проживал Никифоров А.А. по вышеуказанному адресу, участковым уполномоченным милиции в помещении углярки были обнаружены и изъяты полиэтиленовый пакет оранжевого цвета, в котором находился полиэтиленовый пакет черного цвета с растительным веществом бурого цвета, газетный лист содержащий растительное вещество зеленого цвета и рваная наволочка. Вещество, изъятое у гр. Никифорова А.А., является наркотическим средством - Марихуаной, массой сухого вещества 115,40 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации", относится к особо крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Никифоров А.А. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого адвокат Иванова С.О. также поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что подсудимый Никифоров А.А. заявил такое ходатайство добровольно, после консультации с ней, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель Накенова Т.В. согласна с ходатайством подсудимого о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Убедившись в судебном заседании, что Никифоров А.А. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, а так же что обвинение, предъявленное Никифорову А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Никифорова А.А. по ст. 228 ч. 2 УК РФ как «Незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере»» и в отношении его может быть вынесен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания Никифорову А.А. суд учитывает, характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, к которым суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии данного преступления, характеризуется удовлетворительно, на иждивении один ребёнок, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Так же суд считает, что совокупность всех смягчающих обстоятельств по делу не может быть признана исключительными и у суда нет оснований для применения правил предусмотренных ст. 64 УК РФ.

Обстоятельств отягчающих наказания для виновного в судебном заседании не установлено.

При назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание, что совершенное виновным преступление в соответствии с законом отнесено к категории тяжких.

Обсуждая размер и вид наказания, суд приходит к мнению, что дополнительное наказание в виде штрафа для виновного назначению не подлежит.

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого Никифорова А.А., суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ.

Обсуждая размер и вид наказания, суд приходит к мнению, что в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ на него должна быть возложена дополнительная обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

Обсуждая судьбу вещественных доказательств по делу: наркотического средства марихуаны весом 115,30 грамм, рваной наволочки суд считает, что они подлежат уничтожению, после вступления приговора суда в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ суд

приговорил:

Признать Никифорова ФИО6 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года три месяца, без применения штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Никифорову А.А. считать условным с испытательным сроком в два года девять месяцев.

Обязать Никифорова А.А. не менять постоянного местожительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Никифорову А.А. до вступления приговора суда в законную силу оставить прежнюю «подписку о невыезде».

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство марихуана весом 115,30 грамм, наволочку - уничтожить после вступления приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течении 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судьяА.Н. Лисицын