Дело №1-102/2011 г.
Поступило в суд 28.01.2011 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
р.п. Ордынское01 марта 2011 года
Ордынский районный суд Новосибирской области в составе председательствующего судьи Карманова А.И.,
с участием государственного обвинителя Завалюевой Т.А.
подсудимого Букреева Л.С.
защитника – адвоката Акалович Н.П.,представившего удостоверение № 171 и ордер № 28 от 08.02.2011 года.
при секретаре Полозовой Ю.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
БУКРЕЕВА ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, без <данные изъяты>,
ранее судимого:
ДД.ММ.ГГГГ Орджоникидзевским р/с <адрес> по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 5 г. 6 м. л/св, ДД.ММ.ГГГГ Правобережным р/с <адрес> по ст. 158 ч.1, 162 ч.1 УК РФ к 4 г.л/св. с присоединением приговора от приговора ДД.ММ.ГГГГ
ДД.ММ.ГГГГ осужден Краснозерским районным судом <адрес> по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ, общий срок наказания, назначенный к отбытию 3 года лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Букреев Л.С. совершил кражу в <адрес> при следующих обстоятельствах.
Букреев Л.С., находясь в кухне квартиры Мамедова З.М. по адресу <адрес>, увидел лежащий на стиральной машине мобильный телефон марки «<данные изъяты>», принадлежащий Мамедову З.М., из корытсных побуждений решил совершить его тайное хищение.
Во исполнение своего преступного умысла Букреев Л.С. ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в кухне квартиры по вышеуказанному адресу, воспользовавшись тем, что находящийся в кухне Мамедов Э.М. за его действиями не наблюдает при выходе из кухни в коридор квартиры, тайно похитил лежащий на стиральной машине мобильный телефон марки «Нокиа 3710» стоимостью 6195 рублей, с находящейся в нем флешкартой 1 Гб, стоимостью 340 рублей сим-картой, не представляющей ценности, принадлежащие Мамедову З.М.
Похищенный мобильный телефон Букреев Л.С. унес с собой и распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему Мамедову З.М. значительный материальный ущерб в сумме 6535 рублей.
В судебном заседании подсудимый Букреев Л.С. свою вину в инкриминируемом ему преступном деянии признал полностью, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении в отношении его обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого адвокат Акалович Н.П. также поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что подсудимый Букреев Л.С. заявил такое ходатайство добровольно, после консультации с ним, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель Завалюева Т.А. согласна с ходатайством подсудимого о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Согласно поступившего заявления, Мамедов З.М. согласен с ходатайством подсудимого о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Убедившись в судебном заседании, что Букреев Л.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, а также, что обвинение, предъявленное Букрееву Л.С. подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Букреева Л.С. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину» и в отношении него может быть вынесен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
При назначении наказания Букрееву Л.С. суд учитывает, характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание для подсудимого, к которым суд относит явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, возмещение причиненного ущерба, положительную характеристику по месту работы, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
Обстоятельством, отягчающим наказание для виновного, является рецидив преступлений.
Учитывая обстоятельства дела, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ.
Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ:
Букреева ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и на основании санкции указанного закона назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ наказание Букрееву Л.С. назначить условно, с испытательным сроком 2 (два) года
Возложить на Букреева Л.С.обязанность не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения Букрееву Л.С. до вступления приговора в законную силу в виде содержания под стражей в СИЗО-1 <адрес> отменить, освободив из-под стражи в зале суда. Зачесть Букрееву Л.С. в срок отбытия наказания срок содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течении 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий:А.И. Карманов