приговор № 1-118/2011



Дело № 1-118/2011

Поступило в суд 09.02.2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Ордынское03 марта 2011 года

Ордынский районный суд Новосибирской области в составе председательствующего судьи Карманова А.И. единолично

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ордынского района, Новосибирской области помощника прокурора Ордынского района Чегодаевой О.Л.

подсудимойГибатуллиной Г.С.

защитника адвокатаМисюк В.М., представившего удостоверение № 470 и ордер № 71 адвокатского кабинета Ордынского района Новосибирской области.

потерпевшего Трунова А.Д.

при секретареПолозовой Ю.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ГИБАТУЛЛИНОЙ ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки. <адрес> <адрес>, проживающей по адресу <адрес> <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, судимости не имеющей

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Гибатуллина Г.С. совершила кражу в <адрес> <адрес> при следующих обстоятельствах.

Гибатуллина Г.С., достоверно зная, что ее бывший сожитель Трунов А.Д. уехал из <адрес> и что у него дома никого нет, на почве ревности, подозревая Трунова А.Д. в измене, взяв в известном месте ей ключ от входных дверей дома Трунова А.Д., куда она имела свободный доступ, прошла в дом, где из корыстных побуждений из незапертого на запорное устройство металлического сейфа Гибатуллина Г.С. обнаружив в нем денежные средства в сумме 50000 рублей достоинством купюрами по 1000 рублей каждая решила похитить часть денежных средств.

Во исполнение своего преступного корыстного умысла Гибатулина Г.С., в один из дней начала декабря 2010 года в вечернее время суток, находясь в доме Трунова А.Д., расположенного по адресу<адрес> <адрес> <адрес>, воспользовавшись тем, что ее никто не видит и за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила из металлического сейфа денежные средства в сумме 33000 рублей, принадлежащие Трунову А.Д.

Похищенные денежные средства в сумме 33000 рублей Гибатуллина Г.С. унесла с собой и распорядилась по своему усмотрению, чем причинила потерпевшему Трунову А.Д. значительный материальный ущерб.

В судебном заседании подсудимая Гибатуллина Г.С. свою вину в инкриминируемом ей деянии признала полностью, заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении в отношении нее обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимой адвокат Мисюк В.М. также поддержал ходатайство подсудимой, пояснив, что подсудимая Гибатуллина Г.С. заявила такое ходатайство добровольно, после консультации с ним, последствия ей разъяснены.

Государственный обвинитель Чегодаева О.Л. согласна с ходатайством подсудимой о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Трунов А.Д. согласен с ходатайством подсудимой о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Убедившись в судебном заседании, что Гибатуллина Г.С. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, а также, что обвинение, предъявленное Гибатуллиной Г.С. подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Гибатуллиной Г.С. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину и в отношении нее может быть вынесен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания Гибатуллиной Г.С. суд учитывает, характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание для подсудимой, к которым суд относит явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, судимости не имеет, возмещение причиненного ущерба, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Обстоятельств отягчающим наказание для виновной судом не установлено.

При назначении наказания подсудимой Гибатуллиной Г.С.суд принимает во внимание, что совершенное виновной преступления в соответствии с законом отнесено к категории средней тяжести.

Суд учитывает мнение потерпевшего, который не настаивает на строгом осуждении виновной Гибатуллиной Г.С.

Процессуальные издержки в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ суд

приговорил:

Признать Гибатуллину ФИО10 виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание Гибатуллиной Г.С. назначить условно сиспытательным сроком 1 (один) год

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Гибатуллину Г.С. обязанность не менять места жительства без уведомления государственного органа, ведающего исполнением наказания.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течении 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судьяА.И. Карманов