Дело № 1-72/2011
Поступило в суд 21.12.2010 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
р.п.Ордынское3 марта 2011 года
Ордынский районный суд Новосибирской области в составе председательствующего судьи Лисицына А.Н. единолично
с участием государственного обвинителя прокуратуры Ордынского района, Новосибирской области помощника прокурора Ордынского района Чегодаевой О.Л.
подсудимогоБорисова А.Н.
защитника адвокатаМисюк В.М. представившего удостоверение № 470 и ордер №2 адвокатского кабинета Ордынского района Новосибирской области.
при секретареДуткиной Н.Н.
потерпевшейНедосековой Е.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Борисова ФИО26, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца р.п. <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в р.п. Ордынское <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Ордынским районным судом <адрес> по ст. 139 ч.1 УК РФ к исправительным работам сроком на 6 месяцев с удержанием в доход государства 10%; ДД.ММ.ГГГГ Ордынским районным судом <адрес> по ст. 158 ч.2 п. «Б», 158 ч.2 п. «Б» УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год 8 месяцев с отбыванием наказания в колониях общего режима; ДД.ММ.ГГГГ Ордынским районным судом <адрес> по ст.158 ч.2 п. «В», 158 ч.3 п. «А», 158 ч.2 п. «В», 158 ч.2 п. «В», 158 ч.1, 158 ч.2 п. «В», 158 ч.2 п. «В», 158 ч.2 п. «Б,В», 158 ч.2 п. «В», 158 ч.2 п. «Б,В», 158 ч.3 п. «А», 158 ч.2 п. «Б,В» УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года 4 месяца, с присоединением неотбытой части наказания по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ окончательно определено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев с отбыванием наказания в колониях общего режима.
обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «В», 158 ч.2 п. «Б,В», 158 ч.1, 158 ч.2 п. «В», 158 ч.2 п. «В», 112 ч.1, 158 ч.2 п. «В», 158 ч.2 п. «Б,В», 158 ч.3 п. «А» УК РФ суд
УСТАНОВИЛ:
Борисов А.Н. совершил умышленные преступления при следующих обстоятельствах.
Эпизод № 1
Борисов А.Н. являясь жителем р.п.Ордынское <адрес>, в один из дней начала июня 2010 года, в дневное время суток, находясь в гостях у Демиденко И.Ю., снимавшей дом у Богатищевой Т.Н. по <адрес>.п.Ордынское <адрес>, совместно с Демиденко И.Ю. распивал спиртные напитки. В ходе распития спиртного Борисов А.Н. из корыстных побуждений решил совершить хищение чужого имущества. В осуществление своего преступного умысла, Борисов А.Н. воспользовавшись тем, что Демиденко И.Ю. находится в состоянии алкогольного опьянения и за его действиями никто не наблюдает, прошел в спальную комнату вышеуказанного дома, где из шифоньера тайно похитил домашний кинотеатр марки "<данные изъяты>",стоимостью 7000 рублей, принадлежащий Богатищевой Т.Н. Похищенный домашний кинотеатр марки "<данные изъяты>" Борисов А.Н.унес с собой и распорядился им по своему усмотрению. В результате преступных действий Борисова А.Н. потерпевшей Богатищевой Т.Н. был причинён материальный ущерб в сумме 7000 рублей, который для неё является значительным.
Эпизод №2
Борисов А.Н., в один из дней середины июня 2010 года в ночное время суток, проходя по <адрес> садового общества "Вишня" в р.п.Ордынское <адрес>, и достоверно зная, что на усадьбе дачного дома Королева М.Е. имеется чужое имущество, из корыстных побуждений решил совершить его тайное хищение. В осуществление своего преступного умысла, Борисов А.Н. прибыл к дачному дому №, расположенного по <адрес> садового общества <адрес> <адрес>, где путем свободного доступа через незапертые на запорное устройство входные двери, незаконно проник во внутрь предбанника бани, расположенной на усадьбе вышеуказанного дачного дома, откуда тайно похитил электрическую шлифовальную машину марки "<данные изъяты>", стоимостью 2500 рублей и электрический лобзик марки "<данные изъяты>", стоимостью 3000 рублей, принадлежащие Королеву М.Е. Похищенное имущество Борисов А.Н. унёс с собой и распорядился им по своему усмотрению. В результате преступных действий Борисова А.Н. потерпевшему Королёву М.Е. был причинён материальный ущерб в сумме 5500 рублей, который для него является значительным.
Эпизод №3
Борисов А.Н., ДД.ММ.ГГГГ в ночное время суток, проходя по <адрес> р.п. <адрес> увидел, что у <адрес> стоит гусеничный трактор, из корыстных побуждений решил совершить хищение запасных частей с пускового двигателя вышеуказанного трактора. В осуществление своего преступного умысла, Борисов А.Н. предварительно взяв у себя дома гаечные ключи, прибыл к стоящему у <адрес> р.п.Ордынское <адрес> гусеничному трактору марки ДТ-75, государственный регистрационный знак №, где при помощи имеющихся при себе ключей разукомплектовал пусковой двигатель на вышеуказанном тракторе тайно похитив с него магнето м-124, стоимостью 1018 рублей 51 копейка, карбюратор пускового двигателя, стоимостью 283 рубля, стартер СТ 362 А, стоимостью 2056 рублей 50 копеек, глушитель ПД-10, стоимостью 300 рублей. Всего похитил имущества на сумму 3658 рублей 01 копейка принадлежащие филиалу по эксплуатации Новосибирского группового водопровода в р.п.Ордынское <адрес> и с места преступления с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
Эпизод №4
Борисов А.Н., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов, находясь на берегу реки Обь в районе хлебоприемного предприятия АО "Ордынскхлебопродукт", расположенного по <адрес> р.п.Ордынское совместно со знакомыми Орловой Т.В. и Логиновой Н.В. распивал спиртные напитки. В ходе распития спиртного, Борисов А.Н., достоверно зная, что у Орловой Т.В. в пакете находится принадлежащий ей сотовый телефон и серебряные серьги с позолотой, из корыстных побуждений решил совершить их тайное хищение. В осуществление своего преступного умысла, Борисов А.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, примерно в 12 часов этих же суток, находясь на берегу реки Обь в районе хлебоприемного предприятия <данные изъяты>", расположенного по вышеуказанному адресу, воспользовавшись тем, что Логинова Н.В. ушла домой, а Орлова Т.В. спит и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил:
-сотовый телефон марки "<данные изъяты>", стоимостью 4000 рублей, со встроенной флэшкартой емкостью 1 гигабайт, стоимостью 750 рублей и сим-картой сотового оператора "Билайн"на счету которой находились денежные средства в сумме 30 рублей;
-серебряные серьги с позолотой, весом 2 грамма, стоимостью 750 рублей за 1 грамм, на сумму 1500 рублей. Всего похитил имущества принадлежащего Орловой Т.В., на сумму 6280 рублей и с похищенным с места преступления скрылся распорядившись им по своему усмотрению. В результате преступных действий Борисова А.Н. потерпевшей Орловой Т.В. был причинён материальный ущерб в сумме 6280 рублей, который для неё является значительным.
Эпизод №5
Борисов А.Н., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа, зашёл за магазин "Визит", расположенного по <адрес> р.п. <адрес>, где увидел стоящий мопед импортного производства в корзине которого находилось два сотовых телефона и из корыстных побуждений решил совершить их хищение. В осуществление своего преступного умысла, Борисов А.Н. в 23 часа 10 минут этих же суток, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, из корзины мопеда импортного производства, стоящего в вышеуказанном месте тайно похитил сотовый телефон марки "<данные изъяты>",стоимостью 9000 рублей и сотовой телефон марки "<данные изъяты> № PS", стоимостью 15000 рублей, принадлежащие Кащееву И.В.Похищенные сотовые телефоны марки "<данные изъяты>" и "<данные изъяты> № PS" Борисов А.Н. унес собой и распорядился ими по своему усмотрению. В результате преступных действий Борисова А.Н. потерпевшему Кащееву И.В. был причинён материальный ущерб на сумму 24000 рублей, который для него является значительным.
Эпизод №6
Борисов А.Н. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 2 часа ночи, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился у магазина "Для всех", расположенного по <адрес> р.п.Ордынское <адрес>, где между Борисовым А.Н. и находящимся у магазина Скакуновым А.А.возникла словесная ссора, в ходе которой Борисов А.Н., на почве личных неприязненных отношений решил нанести последнему телесные повреждения. Реализуя свой преступный умысел, Борисов А.А., умышленно кулаком руки нанес Скакунову А.А. один удар по лицу, от чего последний упал на асфальт. Продолжая свой преступный умысел Борисов А.Н., умышленно, нанес еще не менее 5 ударов ногами в обуви по различным частям тела Скакунова А.А., лежащего на асфальте. После чего Борисов А.Н., подобрав с асфальта пустую стеклянную бутылку, емкостью 0,5 литра умышленно нанес ею один удар по голове, лежащего на асфальте Скакунова А.А. В результате преступных действий Борисова А.Н. потерпевшему Скакунову А.А. были причинены телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы в виде ушиба головного мозга средней степени тяжести, субарахноидального кровоизлияния (кровоизлияние под мягкую мозговую оболочку), раны в затылочной ("теменной", указано противоречиво) области слева, раны в области надбровной дуги справа, "множественных" ссадин и гематом лица, которые оцениваются как СРЕДНИЙ тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья, продолжительностью свыше трех недель от момента причинения травмы (более 21 дня),так как данный срок необходим для восстановления функции головного мозга при данном виде черепно-мозговой травмы."Множественные" ссадины и гематомы "локтей", кистей рук, "множественные ссадины на теле, не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.
Эпизод №7
Борисов А.Н. в один из дней второй половины июля 2010 года, в дневное время суток, находясь в гостях у Демиденко И.Ю., снимавшей дом у Богатищевой Т.Н. по <адрес>.п.Ордынское <адрес>, совместно с Демиденко И.Ю., Логиновой Н.В.и Орловой Т.В. распивал спиртные напитки на веранде дома. Во время распития спиртного Борисов А.Н., достоверно зная, что на холодильнике в кухонной комнате вышеуказанного дома находится сотовый телефон Логиновой Н.В., из корыстных побуждений решил совершить его хищение. В осуществление своего преступного умысла, Борисов А.Н. в дневное время этих же суток воспользовавшись тем, что Демиденко И.Ю., Логинова Н.В. и Орлова Т.В. находятся в состоянии алкогольного опьянения и за его действиями никто не наблюдает, прошел в кухонную комнату вышеуказанного дома, где с холодильника тайно похитил сотовый телефон марки "<данные изъяты>", стоимостью 3500 рублей, с встроенной флэшкартой емкостью 1 гигабайт, стоимостью 500 рублей и сим-картами сотового оператора "МТС" и "Теле2" на счету которых денежных средств не было, принадлежащий Логиновой Н.В. Похищенный сотовый телефон марки "<данные изъяты>" Борисов А.Н. унес с собой и распорядился им по своему усмотрению. В результате преступных действий Борисова А.Н. потерпевшей Логиновой Н.В. был причинён материальный ущерб в сумме 4000 рублей, который для неё является значительным.
Эпизод №8
Борисов А.Н., ДД.ММ.ГГГГ в ночное время суток, проходя по <адрес> садового общества "<данные изъяты>" в р.п. <адрес> из корыстных побуждений решил совершить хищение чужого имущества. В осуществление своего преступного умысла, Борисов А.Н. с целью хищения чужого имущества, прибыл к дачному дому №, расположенного по <адрес> садового общества "<данные изъяты>" в р.п.Ордынское <адрес>, где убедившись, что его никто не видит и за его действиями никто не наблюдает, подошел к бане расположенной на усадьбе вышеуказанного дачного дома и путем свободного доступа через незапертые на запорное устройство входные двери, незаконно проник во внутрь предбанника бани, откуда тайно из холодильника похитил:
- 1,7 килограмма копченой рыбы "Семга", стоимостью 600 рублей за 1 килограмм, на сумму 1020 рублей;
- 1 банку красной икры весом 0,5 килограмма, стоимостью 1400 рублей за 1 килограмм, на сумму 700 рублей;
- 1 банку красной икры весом 0,3 килограмма, стоимостью 1400 рублей за 1 килограмм, на сумму 420 рублей;
- 2 килограмма свежемороженой рыбы "Форель", стоимостью 600 рублей за 1 килограмм, на сумму 1200 рублей;
- 1 килограмм соленой рыбы "Сельдь", стоимостью 84 рубля за 1 килограмм, на сумму 84 рубля;
- 1 килограмм свежемороженых креветок, стоимостью 300 рублей за 1 килограмм;
- 1 банку крабового мяса весом 140 грамм, стоимостью 140 рублей;
- 400 грамм филе кальмара, стоимостью 120 рублей за 1 килограмм, на сумму 48 рублей;
- 1 килограмм куриного филе, стоимостью 140 рублей;
- 300 грамм сыра "Пармизан", стоимостью 320 рублей за 1 килограмм, на сумму 96 рублей;
- 400 грамм сыра "Российский", стоимостью 220 рублей за 1 килограмм, на сумму 88 рублей;
- 300 грамм сыра "Сулугуни", стоимостью 180 рублей за 1 килограмм, на сумму 54 рубля;
- 400 грамм сырокопченой колбасы, стоимостью 400 рублей за 1 килограмм, на сумму 160 рублей;
- 1 килограмм вареной колбасы, стоимостью 200 рублей за 1 килограмм, на сумму 200 рублей;
- 2 банки рыбной консервы "Сайра", стоимостью 40 рублей за 1 банку, на сумму 80 рублей;
- 1 банку мидий, стоимостью 200 рублей;
- 2 банки емкостью по 0,5 литра ананасов в сиропе, стоимостью 60 рублей за 1 банку, на сумму 120 рублей;
- С холодильника Борисов А.Н. похитил денежные средства в сумме 1000 рублей;
- С полок в предбаннике Борисов А.Н.похитил:
- 3 пачки чая "Акбар", стоимостью 80 рублей за 1 пачку на сумму 240 рублей;
- 1 банку кофе "Арабика", стоимостью 150 рублей;
- 1 банку кофе "Нескафе Голд",стоимостью 80 рублей;
- 0,5 килограмма печенья в шоколаде, стоимостью 80 рублей за 1 килограмм, на сумму 40 рублей;
- 200 грамм шоколадных конфет "Ромашка", стоимостью 140 рублей за 1 килограмм, на сумму 28 рублей;
- 3 газовых баллончика, стоимостью 35 рублей за один баллончик, на сумму 105 рублей;
Также из предбанника Борисов А.Н. похитил:
- 4 килограмма картофеля, стоимостью 25 рублей за 1 килограмм на сумму 100 рублей;
- 1 бутылку емкостью 2 литра с пивом "Крюгер", стоимостью 110 рублей;
На улице со стола, стоящего у гаража на усадьбе дачного дома Борисов А.Н. похитил:
- 1 бутылку, емкостью 5 литров с находящимся в ней вином "Бургундское",количестве 3 литра, стоимостью 200 рублей за 1 литр, на сумму 600 рублей;
- 1 бутылку емкостью 2 литра с пивом "Крюгер", стоимостью 110 рублей;
Всего Борисов А.Н. похитил имущества на общую сумму 7613 рублей, принадлежащего Россову О.Г. и с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Борисова А.Н. потерпевшему Россову О.Г. причинён материальный ущерб в сумме 7613 рублей, который для него является значительным.
Эпизод №9
Борисов А.Н., достоверно зная, что в <адрес> р.п.Ордынское <адрес> имеется чужое имущество, из корыстных побуждений решил совершить его хищение. В осуществление своего преступного умысла, Борисов А.Н. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время суток, с целью хищения чужого имущества, прибыл к дому № по <адрес> р.п.Ордынское <адрес>, где установив, что в доме никого нет и за его действиями никто не наблюдает, путем повреждения запорного устройства на входных дверях, незаконно, проник во внутрь вышеуказанного дома, откуда тайно похитил сотовый телефон марки "<данные изъяты>", стоимостью 2000 рублей, без сим-карты, лежащий на комоде в зальной комнате и серьги из металла желтого цвета 585 пробы, весом 8,48 грамм, стоимостью 1700 рублей за 1 грамм, на сумму 14416 рублей, лежащие в шкафу в зальной комнате, принадлежащие Недосековой Е.В.Похищенный сотовый телефон марки "<данные изъяты>" и серьги из металла желтого цвета Борисов А.Н. унес собой и распорядился ими в личных корыстных целях. В результате преступных действий Борисова А.Н. потерпевшей Недосековой Е.В. был причинён материальный ущерб на сумму 16416 рублей, который для неё является значительным.
В судебном заседании подсудимый Борисов А.Н. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении в отношении его обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого адвокат Мисюк В.М. также поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что подсудимый Борисов А.Н. заявил такое ходатайство добровольно, после консультации с ним, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель Чегодаева О.Л. согласна с ходатайством подсудимого о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая Недосекова Е.В. настаивает на строгом осуждении виновного, просит взыскать не возмещенный ущерб на сумму 16416 рублей, и согласна с ходатайством подсудимого о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшие БогатищеваТ.Н., Королёв М.Е., Орлова Т.В., Кащеев И.В., Скакунов А.А., Логинова Н.В., Россов О.Г., представитель потерпевшего Шайдуров Н.А. в своих заявления выразили своё согласие на рассмотрение дела в особом порядке и постановлении обвинительного приговора в отношении Борисова А.Н. без проведения судебного разбирательства.
Убедившись в судебном заседании, что Борисов А.Н. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, а так же что обвинение, предъявленное Борисову А.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Борисова А.Н. по эпизодам №, №, №, № по ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ как «кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину»; по эпизодам №, № по ст. 158 ч.2 п. «Б,В» УК РФ как «кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину»; по эпизоду № по ст. 112 ч.1 УК РФ как «умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть»; по эпизоду № по ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ как «кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину» и в отношении его может быть вынесен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
При назначении наказания Борисову А.Н. суд учитывает, характер и степень общественной опасности преступлений, данные о личности виновного, не работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно; обстоятельства смягчающие наказание, к которым суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном, явки с повинной по всем преступлениям, полное возмещение ущерба по эпизоду № и готовность возместить ущерб по всем преступлениям в полном объёме, молодой возраст виновного, отсутствие тяжких последствий по делу, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельств отягчающих наказания для виновного в судебном заседании не установлено.
Судом признаются как смягчающее обстоятельство явки с повинной Борисова А.Н. после совершения преступлений, так как он сам добровольно рассказал работникам правоохранительных органов о совершённых им преступлениях, в связи с чем ему должно быть назначено наказание в соответствии со ст. 62 ч.1 УК РФ и размер наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания предусмотренного вменяемыми ему составами преступлений.
При назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание, что совершенные виновным преступления в соответствии с законом отнесены к категории небольшой тяжести, средней тяжести и тяжкое, в связи с чем наказание должно быть назначено ему по правилам ст. 69 ч.3 УК РФ.
Суд учитывает мнения потерпевших, личность виновного, что Борисов А.Н. совершил преступление через непродолжительный промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы, имея непогашенные судимости по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ Ордынским районным судом <адрес> по ст. 69 ч.5 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 года 6 месяцев, освобождённого из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания. Данное обстоятельство суд расценивает, как нежелание виновного встать на путь исправления. Предыдущие наказание для Борисова А.Н. оказалось недостаточным для его исправления, в связи с чем суд пришел к выводу, что наказание назначенное судом за данные преступления Борисов А.Н. должен отбывать в местах лишения свободы, так как его исправление не может быть достигнуто без изоляции от общества.
Кроме того суд учитывает, что Борисов А.Н. в настоящее время отбывает наказания в местах лишения свободы по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ мировым судьёй судебного участка <адрес> по ст. 69 ч.5 УК РФ.
При определении вида исправительной колонии суд учитывает то, что Борисов А.Н. совершил тяжкое преступление, ранее отбывал наказания в лишение свободы, за преступления совершённые в несовершеннолетнем возрасте, как личность характеризуется не удовлетворительно, в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ Борисов А.Н. должен отбывать наказание в исправительных колониях общего режима.
Обсуждая размер и вид наказания, суд приходит к выводу, что дополнительное наказание для виновного по ст. 158 ч.2 УК РФ в виде ограничения свободы, 158 ч.3 в виде штрафа, назначению не подлежат, в связи с нецелесообразностью.
Заявленные гражданские иски: - Королёва М.Е. на сумму 5500 рублей;
- Орловой Т.В. на сумму 6280 рублей;
- Кащеева И.В. на сумму 24000 рублей;
- Логиновой Н.В. на сумму 4000 рублей;
- Россова О.Г. на сумму 7613 рублей;
- Недосековой Е.В. на сумму 16416 рублей;
- Филиала по эксплуатации Новосибирского группового водопровода в р.п.Ордынское <адрес> на сумму 3658 рублей 01 копейка суд считает законными и обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме.
Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
Обсуждая судьбу вещественных доказательств по делу суд считает, что горлышко от бутылки и марлевый тампон подлежат уничтожению после вступления приговора суда в законную силу, а судьба остальных вещественных доказательств разрешена в ходе предварительного расследования.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ суд
приговорил:
Признать Борисова ФИО25 виновным в совершении одного преступления предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ, двух преступлений предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «Б,В» УК РФ, четырёх преступлений предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ, одного преступления предусмотренного ст. 112 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:
- по эпизоду № по ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ сроком на один год восемь месяцев, без ограничения свободы;
- по эпизоду № по ст. 158 ч.2 п. «Б,В» УК РФ сроком на один год девять месяцев, без ограничения свободы;
- по эпизоду № по ст. 158 ч.1 УК РФ сроком на десять месяцев;
- по эпизоду № по ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ сроком на один год восемь месяцев, без ограничения свободы;
- по эпизоду № по ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ сроком на один год одиннадцать месяцев, без ограничения свободы;
- эпизоду № по ст. 112 ч.1 УК РФ сроком на один год два месяца;
- по эпизоду № по ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ сроком на один год восемь месяцев, без ограничения свободы;
- по эпизоду № по ст. 158 ч.2 п. «Б,В» УК РФ сроком на один год десять месяцев, без ограничения свободы;
- по эпизоду № по ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ сроком на два года два месяца, без применения штрафа.
На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ окончательное наказание Борисову А.Н. по совокупности преступлений, путем их частичного сложения определить в виде лишения свободы сроком на три года восемь месяцев, без применения штрафа и ограничения свободы.
На основании ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений к назначенному наказанию Борисову А.Н., путем частичного сложения присоединить неотбытое наказание по приговору Ордынского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно определить Борисову А.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года, без применения штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительных колониях общего режима.
Срок наказания Борисову А.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Борисову А.Н. до вступления приговора суда в законную силу оставить прежнюю «заключения под стражу», с содержанием его в СИЗО № <адрес>.
Взыскать с Борисова ФИО24 в интересах Королёва Михаила Елизаровича 5500 рублей.
Взыскать с Борисова ФИО23 в интересах Орловой Т.В. 6280 рублей.
Взыскать с Борисова ФИО22 в интересах Кащеева И.В. 24000 рублей.
Взыскать с Борисова ФИО21 в интересах Логиновой Н.В. 4000 рублей.
Взыскать с Борисова ФИО20 в интересах Россова О.Г. 7613 рублей.
Взыскать с Борисова ФИО19 в интересах Недосековой Е.В. 16416 рублей.
Взыскать с Борисова ФИО18 в интересах филиала по эксплуатации Новосибирского группового водопровода в р.п.Ордынское <адрес> 3658 рублей 01 копейку.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий
СудьяА.Н. Лисицын