приговор № 1-97/2011



Приговор

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ<адрес>

<адрес> федеральный суд <адрес> в составе:

Председательствующего судьи Пилипенко П.П.

С участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> Роговой О.В.

Подсудимой Старшовой ФИО13

Защитника Клепикова И.Н. представившего уд. 384 и ордер №

При секретаре Пашкевич О.В.

А также потерпевшего Гранкиной Н.И.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Старшовой ФИО15 обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающей <адрес> района <адрес> № <адрес> не судимой.

Установил:

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Старшова ФИО17, находилась в <адрес>, расположенном на <адрес> в <адрес>, принадлежащей Гранкиной Н.И., где совместно с последней, Стартовым Ю.Ф. и Караваевой Н.И. распивала спиртное.

Указанного числа, в период с 16 до 19 часов, закончив распивать спиртное Старшова Н.Ф., пошла к себе домой через хозяйственный двор усадьбы Гранкиной Н.И. В этот момент у Стартовой Н.Ф. возник преступный, корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, а именно, на кражу уток принадлежащих Гранкиной Н.И., которые содержались в сарае.

С целью кражи, реализуя свой преступный, корыстный умысел, Старшова Н.Ф. воспользовавшись темным временем суток, тем, что за ее действиями никто не наблюдает, подошла к сараю, рукой открыл;., металлический крючок, на который была заперта дверь, после чего, через дверь незаконно проникла в сарай, откуда тайно похитила двух уток, стоимостью каждая по 500 рублей, принадлежащих Гранкиной Н.И.

Похищенных уток Старшова Н.Ф. спрятала под одеждой и отнесла к себе домой, где произвела их забой, перо и внутренности сожгла, а мясо употребила в пищу.

Таким способом Старшова Н.Ф. тайно похитила двух уток принадлежащих Гранкиной Н.И., стоимостью каждая 500 рублей, причинив последней материальный ущерб на общую сумму 1000 рублей.

Своими действиями Старшова ФИО16, совершила преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - КРАЖА - то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

В судебном заседании подсудимая свою вину в содеянном полностью признала, согласилась с предъявленным обвинением, подтвердила, что поддерживает своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознаёт характер и последствия своего ходатайства, заявила его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник также поддержал подсудимую, пояснив, что подсудимая Старшова Н.Ф. заявила такое ходатайство добровольно, последствия ей разъяснены.

Государственный обвинитель, потерпевшая не возражают рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, изучив материалы дела, суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласилась, Старшова Н.Ф. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть поставлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимому Старшовой Н.Ф., суд учитывает данные о его личности, свидетельствующие о том, что характеризуется он по месту жительства положительно, а так же характер и степень опасности совершённого преступления.

К смягчающим вину обстоятельствам суд относит, признание вины, раскаивание в содеянном, совершение преступления в первые, явка с повинной.

Отягчающих вину обстоятельств суд не находит.

При назначении наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данных о личности подсудимого, смягчающих вину обстоятельств, тяжести совершённого преступления, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд пришёл к выводу, что наказание Старшовой Н.Ф. возможно назначить в виде лишения свободы с применением ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание Старшовой Н.Ф. не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Гражданский иск не заявлен, вещественных доказательств по делу нет.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Старшову ФИО14 виновной в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить наказание в 2 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Возложить на условно осужденной обязанность не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденной.

Меру пресечения в отношении Старшовой Н.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить прежней подписку о не выезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в праве ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья/ Пилипенко П.П. /