ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
14 февраля 2011 годар.п. Ордынское
Федеральный суд общей юрисдикции Ордынского района Новосибирской области в составе:
председательствующего судьи Карманова А.И.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Ордынского района Новосибирской области Чегодаевой О.Л.,
подсудимого Девятова Ю.Я.,
адвоката Ивановой С.О., представившей ордер № 8
при секретаре Андреевой Н.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Девятова ФИО14, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.306 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Девятов Ю.Я. совершил заведомо ложный донос о совершенном преступлении в р.п. Ордынское при следующих обстоятельствах.
Девятов Ю.Я. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время находясь у знакомого Пушинского Б.А. в сторожке магазина «Олимп», расположенного по <адрес>-17 р.п.Ордынское НСО, выронил сотовый телефон марки «<данные изъяты>», однако достоверно зная, что в отношении него не было совершено преступление в виде кражи с целью возбуждения уголовного дела и ускорения поиска телефона, решил сделать заведомо ложное заявление, заведомо не соответствующее действительности. в ОВД по <адрес> о совершенном в отношении его неустановленным мужчиной, средней тяжести преступлении, предусмотренном ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ, а именно о тайном хищении неустановленным мужчиной ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа принадлежащего Девятову Ю.Я. сотового телефона марки «<данные изъяты>» стоимостью 2500 рублей с сим.картой «Мегафон», стоимостыо 150 рублей и с картой памятью на 1 Гб. стоимостью 300 рублей. лежащем в левом бокового кармана куртки.
Во исполнение своего преступного умысла, Девятов Ю.Я. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время прибыл в служебный кабинет № Отдела Внутренних Дел по <адрес>, расположенный по адресу: <адрес> р.п.Ордынское <адрес>-19, сознавая, что сообщаемые им сведения не соответствуют действительности, то есть являются заведомо ложными и желая этим ввести в заблуждение соответствующие государственные органы обратился к оперуполномоченному ОУР ОВД по <адрес> лейтенанту милиции Диулину А.П., сообщив ему, заведомо ложные сведения в которых изложил способ совершенного в отношении него преступления, а именно: что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа находясь в салоне автомобиля марки «<данные изъяты>» «такси» на заднем правом пассажирском сиденье, в пути следования из <адрес> в центр р.п.Ордынское <адрес>. неустановленный мужчина тайно похитил у него сотовый телефон марки «<данные изъяты>» с сим.картой «Мегафон» и с картой памятью на 1 Га лежащий в левом боковом кармане куртки, находящейся при нем. причинив ущерб в сумме 2950 рублей. На основании этого оперуполномоченный ОУР ОВД по <адрес> Диулин А.П., предупредив Девятова Ю.Я., об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос о преступлении, принял от Девятова Ю.Я. заявление о средней тяжести преступлении, предусмотренном ст. 158 ч.2 п. «Г» УК РФ, содержащее заведомо ложные сведения. После чего, оперативный дежурный ОВД по <адрес> Довженко А. внес запись в книгу учета сообщений о происшествиях за № от ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрировав данное заявление. В последствии Девятовым Ю.Я. сотовый телефон марки «Нокиа-3120» был обнаружен в сторожке магазина «Олимп» при иных обстоятельствах на которые указывал Девятов Ю.Я..
В судебном заседании подсудимый Девятов Ю.Я. вину свою признал полностью, от дачи показаний отказался в соответствии со ст. 51 Конституции РФ.
Согласно оглашенных в судебном заседании показаний, оглашенных судом в порядке ст. 276 УПК РФ, он пояснял, ДД.ММ.ГГГГ проснувшись после употребления алкоголя не нашел своего сотового телефона. Он понял, что он свой сотовый телефон марки «Нокиа-3120» где-то потерял. Чтобы ускорить поиски телефона сделал заявлению в милицию о том, что у него его якобы украли (л.д.59).
Вина подсудимого Девятова Ю.Я. полностью подтверждается совокупностью согласованных и исследованных в судебном заседании доказательств: показаниями свидетелей и письменными материалами уголовного дела.
Свидетель Диулин А.П. который показал, что ДД.ММ.ГГГГ к нему обратился гр-н Девятов Ю.Я. по факту кражи сотового телефона, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа находясь в салоне автомобиля марки «<данные изъяты>» «такси» на заднем правом пассажирском сиденье у него кармана был похищен телефон. В ходе проведенной проверки было установлено, что обстоятельства на которые указывал Девятов Ю.Я. не имели место, заявление было ложное, поданное с целью быстрого поиска телефона.
Оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, показаниями свидетеля Пушинского Б.А., который пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ к нему в сторожку зашел ранее ему знакомый Девятов ФИО11. На его предложение Девятов лег у него спать. Телефон марки «<данные изъяты>» в корпусе черного цвета находился у него в руках. В утреннее время Девятов проснулся и ушел. Через некоторое время он узнал от Девятова Ю., что он заявил в милицию о том, что у него его похитили. В тот же день Девятов Ю. нашел свой сотовый телефон у них в сторожке за диваном на полу (л.д._35).
Вина подсудимого Девятова Ю.А.. также подтверждается материалами уголовного дела:
- постановлением об отказе ив возбуждении уголовного дела по факту кражи (л.д.4).
- заявление Девятова Ю.Я., в котором он указал: что предупрежден об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос о преступлении и показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа находясь в салоне автомобиля марки «<данные изъяты>» «такси» на заднем правом пассажирском сиденье, в пути следования из <адрес> в центр р.п.Ордынское <адрес>, неустановленный мужчина тайно похитил у него сотовый (л.д.5)
- Протокол осмотра места происшествия и фототаблица к нему (л.д.20-21)
- Расписка Девятова Ю.Я. от ДД.ММ.ГГГГ в том, чго он ДД.ММ.ГГГГ получил от сотрудников милиции принадлежащий ему сотовый телефон марки «<данные изъяты>» имей: № сим. картой «Мегафон» и с картой памятью на 1 Га, который обязуется сохранить до принятия решения по делу (л.д.23).
Согласно заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, у Девятова ФИО13, 1988 года рождения каких-либо расстройств, в том числе и временных, во время правонарушения не обнаруживалась. Следовательно, Девятов Ю.Я. во время правонарушения мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Во время правонарушения Девятов Ю.Я. находился в состоянии простого алкогольного опьянения - перед правонарушением он употреблял алкогольные напитки, ориентировался в ситуации, сохранял адекватный речевой контакт, его действия были последовательны, целенаправлены и не были обусловлены какими-либо психотическими переживаниями. В настоящее время Девятов Ю.Я. также не обнаруживает какого-либо психического расстройства, он может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. Установленный Девятову Ю.Я. в подростковом возрасте диагноз: «Смешанное расстройство поведения и эмоций, синдром эмоциональной неустойчивости с демонстративными суицидальными тенденциями» в настоящее время не имеет клинических проявлений, Девятов Ю.Я. снят с психиатрического учета. Девятов Ю.Я. может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, и давать показания. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д.52-53).
Анализируя в совокупности все доказательства по делу суд находит вину подсудимого Девятова Ю.Я. установленной, его действия суд квалифицирует ч.1 ст.306 УК РФ- заведомо ложный донос о совершении преступления, поскольку Девятов Ю.Я.., сознавая, что сообщаемые им сведения не соответствуют действительности, то есть являются заведомо ложными и желая этим ввести в заблуждение соответствующие государственные органы, обратился к уполномоченному милиции ОВД по <адрес> Диулину А.Н., сообщив ему заведомо ложные сведения, в которых изложил способ совершенного в отношении его имущества преступления, при этом Девятов Ю.Я. был предупрежден об уголовной ответственности по статье 306 УК РФ за заведомо ложный донос о преступлении.
При назначении наказания подсудимому Девятову Ю.Я., суд принял во внимание: характер и степень общественной опасности совершенного преступления; данные о личности подсудимого – по месту жительства характеризуется посредственно; обстоятельства, смягчающие ответственность- признание своей вины, чистосердечное раскаяние, состояние здоровья и отягчающие ответственность, которые судом не установлены.
Учитывая изложенное, суд считает возможным назначить подсудимому Девятову Ю.Я.. наказание не связанное с лишением свободы, так как полагает возможным его исправление без изоляции от общества.
Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Девятова ФИО12 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы срок на 6 (шесть) месяцев.
Назначенное наказанием с применением ст. 73 УК РФ считать условным сроком на 6(шесть) месяцев, обязать Девятова Ю.Я. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа занимающегося исполнением наказания.
Приговор мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
Взыскать с Девятова Ю.Я. в доход государства процессуальные издержки за осуществление его защиты на предварительном следствии в размере 2148 руб. 30 коп.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток с момента его провозглашения.
Судья