приговор № 1-112/2011



Дело №1-112/2011 г.

Поступило в суд 31.01.2011 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Ордынское10 марта 2011 года

Ордынский районный суд Новосибирской области в составе председательствующего судьи Карманова А.И.,

с участием государственного обвинителя Чегодаевой О.Л.

подсудимого Бушуева В.Ю.

защитника – адвоката Акалович Н.П., представившего ордер № 42

при секретаре Полозовой Ю.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

БУШУЕВА ФИО18, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу <адрес>, проживающего <адрес>, <данные изъяты>,

ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ осужден Первомайским районным судом <адрес> по п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы с испытательным сроком 2 года 6 месяцев;

ДД.ММ.ГГГГ Первомайским районным судом <адрес> по ч. 1 ст. 162. УК РФ с применением положений ч. 6 ч. 1 ст. 88 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в воспитательной колонии,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 139, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Бушуев В.Ю. совершил незаконное проникновение в жилище, кражи в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ЭПИЗОД № 1

Бушуев В.Ю., в один из дней конца октября 2010 года примерно в 17 часов прибыл в общежитие, расположенное по <адрес>, чтобы забрать свои вещи, находящиеся в комнате №, в которой проживает Павлова М.Ф. с детьми. Обнаружив, что входная дверь комнаты закрыта на навесной замок и Павловой М.Ф в комнате нет, в это время Бушуева В.Ю. возник преступный умысел на незаконное проникновение в жилище Павловой М.Ф. против ее воли. Реализуя свой преступный умысел, Бушуев В.Ю., применив физическую силу, взломал запорное устройство на входной двери жилой комнаты Павловой М.Ф. и через входную дверь незаконно проник в жилище Павловой М.Ф, где находился в течение нескольких минут, а затем ушел.

В результате преступных действий Бушуева В.Ю. было нарушено право на неприкосновенность жилища Павловой М.Ф., закрепленное статьей 25Конституции РФ, согласно которой: никто не вправе проникать в жилище против воли проживающего в нем лица иначе как в случаях, установленных Федеральным законом, или на основании судебного решения.

ЭПИЗОД №2

Бушуев В.Ю. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов находясь у Черных Е.В. в ее комнате №, расположенной в общежитии по <адрес>, увидел, что в одном из карманов пальто, которое лежало на кровати в комнате, находятся денежные средства, принадлежащие Черных Е.В.. У Бушуева В.Ю., достоверно знавшего, что входная дверь жилой комнаты Черных Е.В. на запорное устройство не закрыта и сама Черных Е.В. спит в комнате в состоянии алкогольного опьянения возник корыстный преступный умысел на хищение денежных средств, принадлежащих Черных Е.В., из кармана пальто, находящегося в ее жилой комнате.

В осуществление своего преступного умысла, Бушуев В.Ю. прошел в здание общежития, где путем свободного доступа, через незапертую на замок дверь, незаконно проник в комнату №, принадлежащую Черных Е.В.. Находясь в комнате, воспользовавшись тем, что Черных Е.В. спит в состоянии алкогольного опьянения, и за его действиями никто не наблюдает, Бушуев В.Ю. и из кармана пальто тайно похитил денежные средства в сумме 1100 рублей, принадлежащие Черных Е.В.. После чего, Бушуев В.Ю. с похищенными деньгами скрылся с места преступления. Впоследствии Бушуев В.Ю. распорядился похищенными деньгами по своему усмотрению, чем причинил Черных Е.В. материальный ущерб в сумме 1100 рублей.

ЭПИЗОД №3

Бушуев В.Ю., в начале ноября 2010 года в 14 часов находясь по месту жительства Павловой М.Ф., в комнате № общежития, расположенного по <адрес>, где забирал свои вещи, и обнаружив в указанной комнате джинсовые брюки и куртку, принадлежащие Павлову Е.А., из корыстных побуждений решил совершить хищение данных вещей.

В осуществление своего преступного умысла, Бушуев В.Ю. воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает и его никто не видит, тайно похитил из комнаты Павловой М.Ф. вещи, принадлежащие Павлову Е.А., а именно: джинсовые брюки стоимостью 600 рублей и куртку стоимостью 1200 рублей. Похищенные вещи Бушуев В.Ю. унес с собой и распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил Павлову Е.А. материальный ущерб на сумму 1800 рублей.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Бушуев В.Ю. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью, в судебном заседании пояснил, что в один из дней конца октября 2010 г. прибыл к комнате № общежития, где проживала Павлова М.Ф. с детьми с целью забрать свои вещи. Обнаружив, что дверь закрыта взломал ее. Ранее Павлова М.Ф. забрала у него ключ от комнаты и запретила находиться в данной комнате.

В начале ноября 2010 года он пришел в комнату к Павловым забрать оставшиеся вещи. Когда он забирал вещи, то увидел в комнате джинсовые брюки и куртку, решил их похитить, для чего одел эти вещи на себя и вышел из комнаты. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он находился у Черных Е. в комнате № общежития по <адрес> НСО. Он видел, как Черных ФИО24 доставал из кармана пальто своей матери денежные средства, положил их обратно. Предложив Евгению прокатиться на велосипеде, чтобы он не мешал, а сам вернулся в комнату, где воспользовавшись тем, что мать Евгения находится в состоянии алкогольного опьянения и спит, он прошел к кровати и из кармана пальто похитил деньги в сумме 1100 рублей.

Суд, выслушав сторону обвинения, сторону защиты, допросив подсудимого Бушуева В.Ю., находит его вину доказанной показаниями допрошенных в судебном заседании лиц, а также письменными материалами дела.

По эпизоду №

Оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями потерпевшей Павловой М.Ф. пояснявшей, что проживает в комнате № в общежитии по <адрес>. В период с августа по конец октября 2010 года она вместе с дочерью проживала у своих знакомых в <адрес>. В это время ее сын Евгений оставался жить в комнате общежития один, также в это время в комнате проживал Бушуев ФИО19. В конце октября 2010 года она пришла к в комнату и выгнала Бушуева из комнаты, т.к. Бушуев стал распивать спиртные налитки в комнате и приглашать гостей, предупредив его, чтобы он больше не приходил и не общался с ее сыном. При этом она запретила Бушуеву входить в ее комнату в общежитии без ее ведома. Бушуев ушел, но в комнате оставались его, которые он сказал заберет позже. Утром она ушла, закрыв входную дверь своей жилой комнаты на навесной замок. Ключ от замка был только у нее. Вечером примерно в 21 час, когда она вернулась в общежитие, хо обнаружила, что запорное устройство на входной двери взломано, из двери был вырван пробой, на котором висел замок. В этот же вечер она встретила в общежитии Бушуева, и стала ругать его. Бушуев сознался в том, что это именно он сломал запорное устройство и проник в ее комнату. (л.д. 82-85).

Оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Павлова Е.А., который показал, что с 2008 года по настоящее время он вместе с матерью Павловой М.Ф. и сестрой Павловой Кристиной проживает в комнате № в общежитии по <адрес>-2 в <адрес>. До конца октября Бушуев жил вместе с ним их комнате в общежитии. Узнав, что Бушуев стал распивать спиртные напитки в комнате и приглашать гостей, мама выгнала Бушуева из комнаты, предупредила Бушуева, чтобы он больше не приходил в их комнату без ее ведома. После этого разговора Бушуев сразу ушел, но сказал, что свои вещи заберет позже. Вечером в 21 час. когда он и мать вернулась в общежитие, то обнаружили, что запорное устройство на входной двери взломано, т.е. из двери был вырван пробой, на котором висел замок. В этот же вечер в общежитие приходил Бушуев, и мать, подозревая его, что это именно Бушуев сломал запорное устройство, стала ругать его. Бушуев сознался в том, что это именно он сломал запорное устройство и проник в их комнату. (л.д. 87-90).

Оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Павлова К.А., давшего показания аналогичные Павлову Е.А. (100-103).

Оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Буниной И.М., согласно которых она проживает в комнате № в общежитии по <адрес>-2 в <адрес>. В конце октября 2010 года Павлова М.Ф. вернулась жить в свою комнату в общежитии и выгнала Бушуева из комнаты и запретила ему приходить и находиться в их комнате. Впоследствии она узнала, что Бушуев в отсутствие Павловых сломал запорное устройство на входной двери их комнаты и проник в комнату. (л.д. 91-94).

Вина подсудимого Бушуева В.Ю. также подтверждается письменными материалами дела:

Протоколом осмотра места происшествия входной двери комнаты №, расположенной на втором этаже общежития по <адрес>-2 в <адрес>. (л.д.40).

Справкой № администрации Кирзинского сельсовета, согласно которой установлено, что Павлова М.Ф. с лета 2009 года проживает в <адрес> комната №. (л.д. 41).

По эпизоду №

Оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями потерпевшей Черных Е.В., где она показала, что проживает в комнате № в общежитии по <адрес>-2 в <адрес> НСО. ДД.ММ.ГГГГ она получила заработную плату в общей сумме 5600 рублей. На ДД.ММ.ГГГГ от ее заработной платы осталось 1110 рублей. Данные денежные средства она спрятала в кармане своего пальто, которое положила на спинку кровати в комнате. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов, она находилась в своей комнате в общежитии, где уснула на диване. ДД.ММ.ГГГГ, утром она обнаружила, что денег в кармане пальто нет. Она спросила у детей и у сожителя, где деньги. Сын Евгений сказал, что брал из кармана только 10 рублей на мороженое и больше не брал. Также от Евгения она узнала, что когда она спала, то примерно в 18 часов к ним в комнату приходил Бушуев ФИО22 к ее сыну ФИО23, и Бушуев видел, как Евгений из кармана вытаскивал деньги, из которых взял 10 рублей, а остальные положил на место. Потом Бушуев позвал сына на улицу прокатиться на велосипеде. На улице сын один поехал на велосипеде, а Бушуев остался стоять около подъезда общежития (л.д. 19-20).

Оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями несовершеннолетнего свидетеля Черных Е.В., пояснявшего, что он проживает вместе с мамой Черных Е.В. в комнате № в общежитии по <адрес>-2 в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов он находился в своей комнате в общежитии, когда пришел Бушуев В.Ю. Бушуев находился у них в комнате, когда он в его присутствии доставал из кармана пальто мамы деньги. Он хотел взять 10 рублей на мороженое. Когда доставал деньги из кармана пальто, то вместе с 10 рублями также достал и купюру достоинством 1000 рублей. Бушуев видел эти деньги. Он взял себе на мороженое 10 рублей, а 1000 рублей положил обратно в карман пальто. После чего вместе с Бушуевым вышли из общежития на улицу. При этом, входная дверь комнаты осталась открытой. На улице Бушуев предложил ему прокатиться на велосипеде. Он сел на велосипед и уехал в сторону школы, а Бушуев остался около общежития. Когда через 15 минут он вернулся к общежитию, то Бушуев уже стоял на дороге по <адрес>. Бушуев взял у него велосипед и уехал в сторону фермы. Затем мама обнаружила, что у нее из кармана пальто пропали деньги. Кроме Бушуева больше никто к ним в комнату не приходил, и Бушуев видел, что в кармане пальто лежат деньги. (л.д. 95-99).

Оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Павловой К.А. пояснявшей, что она вместе с мамой Павловой М.Ф. и братом Павловым Евгением проживает в комнате № в общежитии по <адрес>-2 в <адрес>. В сентябре и в октябре 2010 года мама жила у знакомых, и у них в комнате в этот период времени жил Бушуев ФИО21, который работал вместе с ее братом Евгением в поле и ему негде было жить. ДД.ММ.ГГГГ Бушуев ФИО20 подарил ей 100 рублей и при этом сказал, что это ей подарок на день рождения, который у нее был ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 100-103).

Вина подсудимого Бушуева В.Ю. также подтверждается письменными материалами дела:

Протоколом осмотра места происшествия комнаты №, расположенной на втором этаже в общежитии по <адрес>-2 в <адрес>. (л.д. 100-103 ).

Протоколом явки с повинной Бушуева Б.Ю. (л.д. 13).

По эпизоду №

Оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями потерпевшей Павловой М.Ф. пояснявшей, что в начале ноября 2010 года она вместе с сыном обнаружили, что вещей и сумки, принадлежащих Бушуеву в ее комнате нет. При этом она также обнаружила, что из ее комнаты пропали вещи, принадлежащие ее сыну Евгению, а именно: джинсовые брюки черного цвета, утепленные, с учетом износа стоимостью 600 рублей, и куртка зимняя черная с подкладом, с учетом износа стоимостью 1200 рублей, которые она приобретала своему сыну Евгению в июне 2010 года на рынке в р.п. Ордынское. В результате кражи причинен ущерб на общую сумму 1800 рублей (л.д. 82-85).

Оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями Павлова Е.В. пояснявшего, что примерно в начале ноября 2010 года он обнаружил, что вещей и сумки, принадлежащих Бушуеву, в их комнате уже нет. При этом он также обнаружил, что из комнаты пропали его личные вещи, а именно: джинсовые брюки черного цвета, утепленные, с учетом износа стоимостью 600 рублей, и куртка зимняя черная с подкладом, с учетом износа стоимостью 1200 рублей, которые ему приобретала мать в июне 2010 года на рынке в р.п. Ордынское. В результате кражи ему был причинен ущерб на общую сумму 1800 рублей (л.д. 87-90).

Оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Павловой К.А., давшей показания аналогичные Павлову Е.В. (л.д. 100-103).

Вина подсудимого Бушуева В.Ю. также подтверждается письменными материалами дела:

Протоколом осмотра места происшествия комнаты №, расположенной на втором этаже в общежитии по <адрес>-2 в <адрес>. (л.д. 57).

Протокол личного досмотра Бушуева В.Ю., в ходе которого на нем были обнаружены и изъяты джинсы черного цвета и куртка черного цвета. ( л.д.62).

Распиской Павловой М.Ф., о получении джинсов и куртки (л.д.63).

Протоколом явки с повинной Бушуева В.Ю. (л.д. 55).

Совокупность собранных по делу доказательств дает суду основание признать подсудимого Бушуева В.Ю. виновным в полном объеме по инкриминируемым ему эпизодам преступной деятельности.

При этом суд исходит из следующего. Подсудимый Бушуев В.Ю. как в ходе досудебного производства полностью признал себя виновным, так и в судебном заседании вину признал полностью.

Суд признает позицию Бушуева В.Ю. и его показания достоверными, поскольку его виновность полностью подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств, которые суд признает допустимыми, относимыми и достоверными, взаимно дополняющими друг друга.

Как видно из исследованных доказательств, умысел Бушуева В.Ю. по эпизодам № и 3 был направлен на тайное хищение чужого для него имущества, об этом свидетельствует характер его действий, совершение изъятия им чужого имущества при обстоятельствах, при которых за его действиями никто не наблюдал. По эпизоду № суд считает, что в судебном заседании установлено, что Бушуев В.Ю, незаконно проник в жилище против воли потерпевшей Павловой М.Ф., поскольку Павлова М.Ф. запретила ему находиться в вышеуказанном жилище и дана комната была закрыта ею на замок. По эпизоду № суд считает, что в судебном заседании достоверно было установлено, что кража Бушуевым В.Ю. была совершена с незаконным проникновением в жилище, поскольку после того как он отправил несовершеннолетнего Черных Е.В. кататься на велосипеде, чтобы он не мешал ему совершить кражу, Бушуев В.Ю. незаконно проник в данное жилое помещение без согласия на то потерпевшей Черных Е.В., запрещавшей ему находиться в данном жилом помещении, реализуя возникший до незаконного проникновения в жилище корыстный преступный умысел на кражу.

Согласно заключения судебно-психиатрического эксперта (комиссии экспертов) № от ДД.ММ.ГГГГ, у Бушуева ФИО17 обнаруживается психическое расстройство в форме легкой умственной отсталости. Умственное недоразвитие у Бушуева В.Ю. выражено незначительно, поэтому в период инкриминируемых ему деяний он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время у Бушуева не выявлено каких-либо выраженных психических расстройств, лишающих его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, поэтому, он может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания, может предстать перед следствием и судом и нести ответственность за содеянное. В принудительных мерах медицинского характера Бушуев В.Ю. не нуждается. (л.д. 140-141).

Суд квалифицирует действия подсудимого Бушуева ФИО16 по эпизоду № по ст. 139 ч.1 УК РФ - как незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица; по эпизоду № по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ по признаку - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в жилище;по эпизоду № по ст. 158 ч.1 как «кража, т.е. тайное хищение чужого имущества».

При назначении наказания наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Бушуевым В.Ю. преступлений, относящихся к категории небольшой тяжести, тяжких; данные о личности виновного – по месту жительства характеризуется посредственно; обстоятельства, смягчающие наказание Бушуева В.Ю. суд признает, явки с повинной, признание своей вины, частичное возмещение причиненного материального вреда.

Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.

Учитывая, что подсудимый Бушуев В.Ю. ранее судим, имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, вновь совершил умышленные преступления против собственности, должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, неоднократно совершал умышленные преступления против собственности, в короткий промежуток времени после отбытия наказания во время условного осуждения назначенного по приговору суда, суд считает необходимым назначить Бушуеву В.Ю.наказание в виде реального лишения свободы связанное с изоляцией от общества. Суд констатирует, что исправительное воздействие предыдущего наказания назначенного Бушуеву В.Ю. в силу стойкой криминальной ориентации данной личности, оказалось недостаточным, в связи с чем, возможностей для исправления Бушуева В.Ю.без реального отбывания наказания, суд не находит.

Гражданский иск в сумме 1100 рублей в пользу Черных Е.В. в полном объеме подлежит удовлетворению.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 307,308,309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бушуева ФИО15 признать виновным

по эпизоду № в совершении преступления, предусмотренного ст. 139 ч.1 УК РФ, и на основании санкции указанного закона назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 6 месяцев с удержанием с осужденного в доход государства 10% заработка

по эпизоду № в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и на основании санкции указанного закона назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и ограничения свободы.

по эпизоду № в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1 УК РФ, и на основании санкции указанного закона назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 10(десять) месяцев

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, Бушуеву В.Ю. определить наказание в виде лишения свободы на срок 2(два) года 4 (четыре) месяца без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное по приговору Первомайского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию Бушуеву В.Ю.частично присоединить неотбытое наказание по приговору Первомайского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно определить Бушуеву В.Ю. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, изменив ранее избранную по данному уголовному делу меру пресечения с подписки о невыезде на содержание под стражей в СИЗО-1 <адрес> до вступления приговора суда в законную силу. Срок отбытия наказания Бушуеву В.Ю. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Бушуева В.Ю.судебные издержки, связанные с услугами защитника в сумме3222 руб. 45 коп.

Взыскать с Бушуева ФИО14 в пользу Черных Е.В. 1100 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СудьяА.И. Карманов