Дело № 1-119/2011 г.
Поступило в суд 10.02.2011 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
09 марта 2011 годар.п. Ордынское
Ордынский районный суд Новосибирской области в составе председательствующего судьи Карманова А.И.
с участием государственного обвинителя прокуратуры Ордынского района Новосибирской области Чегодаевой О.Л.,
подсудимого Сулейменова К.
защитника адвоката Ивановой С.О., предоставившей ордер №19
при секретаре Полозовой Ю.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
СУЛЕЙМЕНОВА ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца а. <адрес>, <данные изъяты>, судимости не имеющего, проживающего <адрес> 7 <адрес>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 «б» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Сулейменов К. совершил кражу в <адрес> при следующих обстоятельствах.
Сулейменов К., достоверно зная, что в базе № для содержания поголовья телят животноводческого комплекса ООО «Пролетарское» содержатся телята из корыстных побуждений решил совершить тайное хищение одного теленка из животноводческой базы.
Во исполнение своего корыстного преступного умысла, Сулейменов К. ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа, предварительно взяв с собой веревку на гужевой повозке прибыл к животноводческому комплексу <данные изъяты>», расположенного на окраине сел, где Сулейменов К. прошел к базе №, в которой содержится поголовье телят и убедившись, что его никто не видит и за его действиями никто нее наблюдает, через проем в ограждении между загоном и телятником прошел на территорию загона, через открытую дверь незаконно проник вовнутрь вышеуказанной базы, откуда тайно похитил одного теленка черно-пестрой масти возрастом 1 год, живым весом 200 кг по цене 60 рублей за 1 кг, на общую сумму 12000 рублей, принадлежащего <данные изъяты>».
Похищенного теленка Сулейменов К. погрузил в гужевую повозку и увез с собой и распорядился по своему усмотрению, чем причинил материальный ущерб в сумме 12000 рублей.
В судебном заседании подсудимый Сулейменов К. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого адвокат Иванова С.О. также поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что подсудимый Сулейменов К. заявил такое ходатайство добровольно, после консультации с защитником, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель Чегодаева О.Л. согласна с ходатайством подсудимого о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Представитель потерпевшего Кузин С.А. не возражал согласно поступившего в суд заявления на рассмотрение дела в порядке особого производства.
Убедившись в судебном заседании, что Сулейменов К. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитникам, а так же, что обвинение, предъявленное Сулейменову К. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Сулейменова ФИО11 по ст.158 ч. 2 п. «б» УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
При назначении наказания Сулейменову К. суд учитывает, характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание для подсудимого, к которым суд относит явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, возмещение ущерба, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельств, отягчающих наказания для виновного в судебном заседании не установлено.
Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого Сулейменова К., который судимости не имеет, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ.
Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ:
Сулейменова ФИО12 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ наказание Сулейменову К. назначить условно, с испытательным сроком 1 (один) год
На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Сулейменова К. обязанность не менять места жительства без уведомления государственного органа.
Меру пресечения Сулейменову К. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течении 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий:А.И. Карманов