Дело № 1- 120/2011 г.
Поступило в суд 10.01.2011 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
10 марта 2011 годар.п. Ордынское
Ордынский районный суд Новосибирской области в составе председательствующего судьи Карманова А.И.
с участием государственного обвинителя прокуратуры Ордынского района Новосибирской области Чегодаевой О.Л.,
подсудимого Захарова А.В.
защитника адвоката Акалович Н.П., предоставившего ордер № 49
при секретаре Полозовой Ю.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ЗАХАРОВА ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого, проживающего <адрес> <адрес>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Захаров А.В. совершил кражу в р.п. <адрес> при следующих обстоятельствах.
Захаров А.В., достоверно зная, что в огороде усадьбы дома Семенова С.М. по адресу <адрес> р.п. <адрес> хранятся 3 металлические трубы диаметром 110 мм длиной по 5 м каждая из корыстных побуждений решил совершить их тайное хищение.
Во исполнение своего преступного умысла Захаров А.В. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время совместно с Антипиным А., не знавшем о преступных намерениях Захарова, через огород усадьбы Максимова по <адрес> р.п. Ордынское через отсутствующее заборное ограждение проник в огород усадьбы дома Семенова С.М. по <адрес>.п. Ордынское, откуда тайно похитил лежащие на территории огорода Семенова с.М. 3 металлические трубы диаметром 110 мм длиной 5 м каждая, всего 15 погонных метров, стоимостью 1 погонного метра трубы 300 рублей, на сумму 4500 рублей, принадлежащие Семенову С.М.
Похищенные трубы Захаров А.В. унес с собой и распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему Семенову С.М. значительный материальный ущерб в сумме 4500 рублей.
В судебном заседании подсудимый Захаров А.В. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого адвокат Акалович Н.П. также поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что подсудимый Захаров А.В. заявил такое ходатайство добровольно, после консультации с защитником, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель Чегодаева О.Л. согласна с ходатайством подсудимого о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший Семенов С.М., согласно поступившей в суд телефонограммы согласенс ходатайством подсудимого о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства.
Убедившись в судебном заседании, что Захаров А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитниками, а так же, что обвинение, предъявленное Захарову А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Захарова ФИО10 по ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания Захарову А.В.суд учитывает, характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание для подсудимого, к которым суд относит явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельств, отягчающих наказания для виновного в судебном заседании не установлено.
Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого Захарова А.В.,который ранее не судим, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ.
Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
Гражданский иск Семенова С.М. в сумме 4500 рублей подлежит возмещению в связи с признанием его Захаровым А.В.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ:
ЗАХАРОВА ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ наказание Захарову А.В. назначить условно, с испытательным сроком 1 (один) год
На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Захарова А.В. обязанность не менять места жительства без уведомления государственного органа, ведающего исполнением наказания.
Меру пресечения Захарову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде.
Взыскать с Захарова ФИО8 в пользу Семенова С.М. 4500 руб.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течении 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий:А.И. Карманов