Приговор № 1-122/2011



Дело №1-122/2011 г.

Поступило в суд 11.02.2011 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Ордынское14 марта 2011 года

Ордынский районный суд Новосибирской области в составе председательствующего судьи Карманова А.И.,

с участием государственного обвинителя Накеновой Т.В.

подсудимого Зайкова М.С.

защитника – адвоката Мисюк В.М.,представившего ордер № 85

при секретаре Полозовой Ю.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ЗАЙКОВА ФИО15, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу г. <адрес> <адрес> общежитие, фактически проживающего по адресу <адрес> <адрес>, <адрес>,<данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Зайков М.С. совершил кражи в р.п. <адрес> при следующих обстоятельствах.

ЭПИЗОД № 1

Зайков М.С., находясь в комнате-бытовке, предназначенной для проживания рабочих и хранения инструментов на третьем этаже строящегося объекта МБУЗ Ордынская ЦРБ по адресу <адрес> р.п. <адрес> Революции, <адрес>, куда он пришел к своему знакомому, достоверно зная, что в комнате – бытовке хранятся ударная дрель марки «<данные изъяты>» и перфаратор марки «<данные изъяты>» из корыстных побуждений решил совершить их тайное хищение.

Во исполнение своего преступного умысла, Зайков М.С., ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в комнате-бытовке, убедившись, что его никто не видит и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил ударную дрель марки «<данные изъяты>» стоимостью 3990 рублей и перфаратор марки «<данные изъяты>» стоимостью 5343 рубля, принадлежащие <данные изъяты>».

Похищенное Зайков М.С. унес с собой и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ООО «Новосибирскнефтегаз-энерго» материальный ущерб в сумме 9333 рубля.

ЭПИЗОД № 2

Зайков М.С., ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь на строящемся объекте МБУЗ Ордынская ЦРБ по адресу <адрес> р.п. <адрес> <адрес> <адрес>, вступив в преступный сговор с установленным следствием лицом на совместное хищение отбойного молотка марки «<данные изъяты>», согласно предварительной договоренности, покинул строящийся объект с целью отыскания покупателя. После чего Зайков М.С., ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время вернулся на строящийся объект МБУЗ Ордынская ЦРБ, где совместно с установленным следствием лицом, действуя согласно ранее достигнутой договоренности из корыстных побуждений тайно похитили отбойный молоток марки «<данные изъяты>» стоимостью 25798 рублей 20 копеек, принадлежащий <данные изъяты>», которым совместно с установленным следствием лицом распорядились по своему усмотрению, чем причинили ущерб в размере 25798 рублей 20 копеек <данные изъяты>».

ЭПИЗОД № 3

Зайков М.С., находясь в комнате-бытовке, предназначенной для проживания рабочих и хранения инструментов на третьем этаже строящегося объекта МБУЗ Ордынская ЦРБ по адресу <адрес> р.п. <адрес> Революции, <адрес>, достоверно зная, что в комнате – бытовке хранится сварочный аппарат «<данные изъяты>», принадлежащий <данные изъяты>», из корыстных побуждений решил совершить его тайное хищение, для чего по предложению установленного следствием лица вступил с ним в преступный сговор.

Во исполнение своего преступного умысла, Зайков М.С., ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находясь в комнате-бытовке, вступив в преступный сговор с установленным следствием лицом и неустановленным в ходе следствия лицом на совместное хищение сварочного аппарата «<данные изъяты> действуя совместно с установленным следствием лицом и неустановленным в ходе следствия лицом, убедившись, что его никто не видит и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил сварочный аппарат «Саmma 3250», стоимостью 7133 рубля 10 копеек, принадлежащий <данные изъяты>».

Похищенный сварочный аппарат «<данные изъяты>» Зайков М.С. совместно с установленным следствием лицом и неустановленным в ходе следствия лицом, унес с собой и распорядился им по своему усмотрению. В результате совместных преступных действий Зайкова М.С., установленного следствием лица и неустановленного в ходе следствия лица <данные изъяты>» был причинен материальныйущерб в суме 7133 рубля 10 копеек.

В судебном заседании подсудимый Зайков М.С. свою вину в инкриминируемых ему деяниях признал полностью, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого адвокат Мисюк В.М.также поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что подсудимый Зайков М.С. заявил такое ходатайство добровольно, после консультации с защитником, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель Накенова Т.В. согласна с ходатайством подсудимого о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего Волошин В.Ю. в судебное заседание не явился, в письменном заявлении просит рассмотреть дело в его отсутствие, согласен с ходатайством подсудимого о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства.

Убедившись в судебном заседании, что Зайков М.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитниками, а так же, что обвинение, предъявленное Зайкову М.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Зайкова ФИО14 по эпизоду № по ст. 158 ч. 1 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, по эпизоду № по ст.158 ч. 2 п. «а» УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору; эпизоду № по ст.158 ч. 2 п. «а» УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания Зайкову М.С. суд учитывает, характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание для подсудимого, к которым суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, наличие на иждивении малолетнего ребенка, частичное возмещение причиненного ущерба, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказания для виновного в судебном заседании не установлено.

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого Зайкова М.С.,который судимости не имеет, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ.

Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

Гражданский иск <данные изъяты>» в сумме 7133 рубля 10 коп. подлежит возмещению в связи с признанием его подсудимым Зайковым М.С.

Похищенные перфаратор «<данные изъяты>», ударная дрель «<данные изъяты>», отбойный молоток «<данные изъяты>» возвращено представителю потерпевшего на стадии предварительного следствия.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Зайкова ФИО13 признать виновным

по эпизоду № в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, и на основании санкции указанного закона назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 10 (десять) месяцев

по эпизоду № в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и на основании санкции указанного закона назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

по эпизоду № в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и на основании санкции указанного закона назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6(шесть) месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, Зайкову М.С. определить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 2 (два) месяца без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание Зайкову М.С. назначить условно, с испытательным сроком 1 ( один) год 6 (шесть) месяцев

Возложить на Зайкова М.С.обязанность не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Зайкову М.С.до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде.

Взыскать с Зайкова ФИО12 в пользу <данные изъяты>» 7133 рубля 10 коп.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течении 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:А.И. Карманов