приговор № 1-148/2011



Дело №

Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п.ОрдынскоеДД.ММ.ГГГГ

Ордынский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Лисицына А.Н. единолично

с участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> заместителя прокурора <адрес> Накеновой Т.В.

подсудимогоМаксимова Д.А.

защитника адвокатаАносова Д.Ю., представившего удостоверение № 175 и ордер № 38 адвокатского кабинета Ордынского района, Новосибирской области.

при секретареДуткиной Н.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Максимова ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, Узбекистан, владеющего русским языком, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего в р.п. Ордынское, <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Ордынским районным судом по ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года условно, с испытательным сроком на 2 года; ДД.ММ.ГГГГ Ордынским районным судом по ст.69 ч.5 УК РФ присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ, общий срок наказания 3 года лишения свободы, освобожденного из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания; ДД.ММ.ГГГГ Ордынским районным судом по ст.158 ч.3 п.А УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года условно, с испытательным сроком на 2 года. Постановлением Ордынского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ отменено направлен для отбытия реального наказания в колонию строгого режима.

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ суд

УСТАНОВИЛ:

Максимов Д.А. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, Максимов Д.А., находясь у себя дома по адресу: р.п.Ордынское, <адрес>, НСО, и зная, что в поле, расположенном в районе бывшей бригады с/за «Приобский», в районе <адрес>, НСО, произрастает дикорастущие растение конопля, решил незаконно приобрести данное наркотикосодержащие растение, для личного потребления, без цели сбыта. С этой целью Максимов Д.А., взяв дома полиэтиленовый пакет, пошел в поле, расположенное в районе бывшей бригады с/за «Приобский», в районе <адрес>, НСО, где умышленно, собрал, в имеющийся у него полиэтиленовый пакет, листья и верхушки растений конопли, массой в высушенном состоянии не менее 29,3 грамма. После чего, Максимов Д.А. отнес незаконно приобретенное наркотическое средство, в виде листьев и макушек конопли, к себе домой по вышеуказанному адресу, где с целью дальнейшего личного употребления, стал его хранить в бане, на усадьбе своего дома. ДД.ММ.ГГГГ в 13 часу домой к Максимову Д.А. пришли сотрудники милиции, которые в ходе осмотра дома обнаружили и изъяли, хранящийся на печи в бане, вышеуказанный полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения, с характерным запахом конопли, которое является наркотическим средством – марихуаной, массой в высушенном состоянии 29,3 грамма, относящейся согласно постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № к крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Максимов Д.А. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого адвокат Аносов Д.Ю. также поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что подсудимый Максимов Д.А. заявил такое ходатайство добровольно, после консультации с ним, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель Накенова Т.В. согласна с ходатайством подсудимого о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Убедившись в судебном заседании, что Максимов Д.А. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, а так же что обвинение, предъявленное Максимову Д.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Максимова Д.А. по ст. 228 ч. 1 УК РФ как «незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере» и в отношении его может быть вынесен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Вменяемость подсудимого Максимова Д.А. у суда не вызывает сомнений, поскольку в судебном заседании Максимов Д.А. вел себя адекватно, правильно отвечал на поставленные вопросы, был ориентирован во времени и пространстве, кроме того, согласно справки Ордынской ЦРБ подсудимый у врача-психиатра на учете не состоит.

При назначении наказания Максимову Д.А. суд учитывает, характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, по месту жительства характеризуется не удовлетворительно, обстоятельства смягчающие наказание, к которым суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К числу обстоятельств отягчающих наказание для виновного суд относит рецидив преступлений, так как Максимов Д.А. ранее судим ДД.ММ.ГГГГ Ордынским районным судом по ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года условно, с испытательным сроком на 2 года; ДД.ММ.ГГГГ Ордынским районным судом по ст.69 ч.5 УК РФ присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ, общий срок наказания 3 года лишения свободы, освобожденного из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания имея непогашенную судимость вновь совершил преступление.

В связи с тем, что суд признает действия Максимова Д.А. как совершенные при рецидиве, то в соответствии с частью 2 ст. 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за данное преступление.

При назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание, что совершенное виновным преступление в соответствии с законом отнесено к категории средней тяжести.

Учитывая, что Максимов Д.А. был осужден ДД.ММ.ГГГГ Ордынским районным судом <адрес> по ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 2 года, в период испытательного срока вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, в настоящее время отбывает наказание в местах лишения свободы по приговору от ДД.ММ.ГГГГ так как условное осуждение по этому приговору ДД.ММ.ГГГГ было отменено Ордынским районным судом <адрес> и направлен отбывать наказания в колонии строгого режима, в связи с чем суд пришёл к выводу, что наказание назначенное судом за данное преступление Максимов Д.А. должен отбывать в местах лишения свободы, и наказание должно быть назначено по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

При определении вида исправительной колонии суд учитывает то, что Максимов Д.А. совершил преступление, которое по закону отнесено к категории средней тяжести, что совершил преступление при рецидиве и в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ он должен отбывать наказание в колониях строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

Обсуждая судьбу вещественного доказательства по делу: наркотического средства – марихуаны суд считает, что она подлежит уничтожению после вступления приговора суда в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ суд

приговорил:

Признать Максимова ФИО6 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год девять месяцев.

В соответствии со ст. 70 УК РФ назначить Максимову Д.А. окончательное наказание по совокупности назначенного наказания с неотбытой частью наказания по приговору Ордынского районного суда Новосибирской области от 02.03.2010 года, путем частичного сложения наказаний, в виде лишения свободы сроком на три года два месяца, с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 16.03.2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 24 февраля 2011 года по 15 марта 2011 года.

Меру пресечения Максимову Д.А. по настоящему делу, до вступления приговора в законную силу изменить на «заключение под стражу», с содержанием в СИЗО №1 г. Новосибирска.

Вещественное доказательство – наркотическое средство марихуану уничтожить после вступления приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован всеми участниками процесса в Новосибирский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе, в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, заявить ходатайство об участии защитника в суде кассационной инстанции, о рассмотрении в его присутствии судом кассационной инстанции, всех поступивших по делу кассационных жалоб и представлений, о чем необходимо указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Кассационные жалобы и представления, а так же заявления об участии осужденного и защитника в суде кассационной инстанции, подлежат направлению в Ордынский районный суд Новосибирской области, для последующего их направления в Новосибирский областной суд.

Председательствующий

судьяА.Н. Лисицын