приговор № 1-178/2012



Дело № 1-178/2012

Поступило в суд 17.05.2012 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п.Ордынское                                                           28 июня 2012 года

Ордынский районный суд Новосибирской области в составе председательствующего судьи Лисицына А.Н.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ордынского района, Новосибирской области помощника прокурора Ордынского района Чегодаевой О.Л.

подсудимого                Алтухова А.С.

защитника адвоката            Акалович Н.П., представившего удостоверение и ордер

при секретаре            Корниловой И.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

    Алтухова А. С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 306 ч. 1 УК РФ суд

УСТАНОВИЛ:

Алтухов А.С. совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах.

Алтухов А.С., ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток будучи в состоянии алкогольного опьянения, следуя на рейсовом автобусе из <адрес> в <адрес>, и ведя себя в автобусе не

подобающим образом был высажен по просьбе других пассажиров, водителем автобуса, на выезде из <адрес>, из автобуса, в багажном отсеке которого оставалась его сумка с личными вещами. Тогда Алтухов А.С. прибыв в Верх-Тулинский отдел полиции, где сообщил оперативному дежурному о том, что им были оставлены в рейсовом автобусе следующим из <адрес> в <адрес>, сумка с его личными вещами, и попросил оперативного дежурного сообщить об этом в МО МВД России "Ордынский", чтобы там остановили следующий в <адрес> рейсовый автобус, что было и сделано оперативным дежурным Верх-Тулинского отдела полиции. После этого Алтухов А.С. с целью длительного удержания в МО МВД России "Ордынский", рейсового автобуса с которого он был высажен, прибыв в дежурную часть МО МВД России "Ордынский" и достоверно зная, что в отношении него не были совершены преступления, предусмотренные ст.158 УК РФ ст.325 ч.2 УК РФ, решил сделать заведомо ложное заявление, заведомо не соответствующее действительности, в МО МВД России "Ордынский" о совершенных в отношении него неизвестными лицами тяжкого преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п."в" УК РФ, и преступления небольшой тяжести предусмотренного ч.2 ст.325 УК РФ, а именно о кражи неизвестными ему лицами ДД.ММ.ГГГГ принадлежащих Алтухову А.С. денежных средств в сумме 499000 рублей, и паспорта гражданина РФ серии выданного ДД.ММ.ГГГГ году <адрес>, на его имя, из сумки находящейся в багажном отсеке рейсового автобуса.

     Во исполнение своего преступного умысла, Алтухов А.С. ДД.ММ.ГГГГ находясь в помещении МО МВД России "Ордынский" по адресу: <адрес>, сознавая, что сообщаемые им сведения не соответствуют действительности, то есть являются заведомо ложными, и желая этим ввести в заблуждение соответствующие государственные органы, обратился к оперативному дежурному МО МВД    России "Ордынский" капитану полиции ННН который находился в помещении дежурной части МО МВД России "Ордынский", с заявлением, сообщив ему, заведомо ложные сведения в которых изложил способ совершенного в отношении него преступления: а именно, что ДД.ММ.ГГГГ неустановленные лица совершили кражу его денежных средств в сумме 499000 рублей и паспорта гражданина РФ серии выданного <данные изъяты> на его имя, из спортивной сумки находящейся в багажном отделе пассажирского автобуса МФМ следовавшего маршрутом <адрес>, о которой ему стало известно в р.п.Ордынское. На основании этого оперативный дежурный МО МВД России "Ордынский" капитан полиции ННН, предупредив Алтухова А.С., об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос о преступлении, принял от Алтухова А.С. заявление о тяжком преступлении предусмотренном ст.158 ч.3 п."в" УК РФ, и преступлении небольшой тяжести предусмотренном ст.325 ч.2 УК РФ, содержащее заведомо ложные сведения, которое Алтухов А.С. собственноручно подписал. После чего оперативный дежурный МО МВД России "Ордынский" ННН внес запись в книгу учета сообщений о происшествиях от ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрировав данное заявление. Таким образом, заведомо ложное заявление о совершенном тяжком преступлении, предусмотренном ст.158 ч.3 п."в" УК РФ и преступлении небольшой тяжести предусмотренном ст.325 ч.2 УК РФ, стало известно органам дознания МО МВД России "Ордынский", тем самым нарушило нормальную деятельность МО МВД России "Ордынский" по изобличению преступника и раскрытию преступления и могло повлечь к необоснованному возбуждению уголовного дела.

В судебном заседании подсудимый Алтухов А.С. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого адвокат Акалович Н.П. также поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что подсудимый Алтухов А.С. заявил такое ходатайство добровольно, после консультации с ним, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель Чегодаева О.Л. согласна с ходатайством подсудимого о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Убедившись в судебном заседании, что Алтухов А.С. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, а так же что обвинение, предъявленное Алтухову А.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Алтухова А.С. по ст. 306 ч. 1 УК РФ как «заведомо ложный донос о совершении преступления» и в отношении него может быть вынесен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания Алтухову А.С. суд учитывает, характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, к которым суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном, совершения преступления впервые, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, наличие на иждивении малолетнего ребёнка, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Так же суд считает, что совокупность всех смягчающих обстоятельств по делу не может быть признана исключительными и у суда нет оснований для применения правил предусмотренных ст.64 УК РФ.

Обстоятельств отягчающих наказания для виновного в судебном заседании не установлено.

При назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание, что совершенное виновным преступление в соответствии с законом отнесено к категории небольшой тяжести.

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого Алтухова А.С., суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат.

Вещественных доказательств по делу нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ суд

приговорил:

Признать Алтухова А. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцати тысяч) рублей.

Меру пресечения Алтухову А.С. до вступления приговора суда в законную силу оставить прежнюю «подписку о невыезде».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья                                                                                       А.Н. Лисицын