приговор № 1-212/2012



Дело № 1- 212/2012 г.

Поступило в суд 19.06.2012 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

5 июля 2012 года                                                     р.п. Ордынское

Ордынский районный суд Новосибирской области в составе председательствующего судьи Карманова А.И.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ордынского района Новосибирской области Чегодаевой О.Л.,

подсудимого Веснина Н. Н.ча

защитника адвоката Акалович Н.П., предоставившего ордер № 104

при секретаре Коробейниковой Л.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Веснина Н. Н.ча, <данные изъяты>, ранее судимого 24.11.2005 года Ордынским р\с НСО по ст. 158 ч.З. ст.158 ч.З УК РФ к 2 г. 3 м. л/св. с испытательным сроком 1 г. 6 м., 14.02.2006 года Ордынским р\с НСО по ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч.З, ст. 158 ч.З УК РФ к Срок: 3 г. л/св. испытательным сроком на 2 г. 6 м.. Постановление от 28.05.2007 года Ордынским р\с НСО водворение в места лишения свободы. Срок: 3 года, 14.06.2007 года Ордынским р\с ПСО по ст.30-158 ч.2 п.«в» УК РФ к 1 г. л/св., присоединён приговор от 14.02.2006 года и приговор от 24.11.2005 года, общий срок 3 г. 4 м. л/св. 10.08.2007 года Ордынским р\с НСО по ст. 158 ч.2 п.«б» УК РФ к 1 г. л/св., присоединён приговор от 14.06.2007 года. Общий срок: 3 г. 6 м. л/св., 29.08.2007 года Ордынским р\с НСО по ст.159 ч.2, ст.158 ч.З п.«а», ст.158 ч.2 п.п.«б,в» УК РФ к 3 г. л/св., присоединён приговор от 10.08.2007 года, общий срок: 4 г. 3 м. л/св., 28.11.2007 года Ордынским р\с НСО по ст.158 ч.2 п.п.«б,в» УК РФ к 1 г. 6 м. л/св.. присоединён приговор от 29.08.2007 года, общий срок: 4 г. 6 м. л/св., 28.05.2009 года Ордынским р\с НСО по ст.158 ч.З п.«а» УК РФ к 2 г. 6 м. л/св., присоединён приговор от 28.11.2007 года, общий срок 4 г. 8 м. л/св. 23.01.2012 года освобождён по отбытию наказания.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а», 30 ч.3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Веснин Н.Н. совершил покушение на кражу в садовом обществе «Вишня р.п. Ордынское Ордынского района Новосибирской области при следующих обстоятельствах.

        У Веснина Н.Н., ДД.ММ.ГГГГ проезжавшего на велосипеде марки «Кама» по <адрес> садового общества «Вишня» р.п.Ордынское Новосибирской области. из корыстных побуждений возник преступный умысел на тайное хищение из дачного <адрес>, принадлежащего ГГГ чужого имущества.

        Во исполнение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Веснин Н.Н. ДД.ММ.ГГГГ, находясь на усадьбе дачного дома ГГГ, расположенного по вышеуказанному адресу, подошёл к входной двери её дачного дома. После чего Веснин Н.Н. при помощи лезвия перочинного ножа, при нём находящегося, путём выставления шипки стекла в створке окна веранды дачного дома, открыв окно руками, незаконно проник во внутрь дачного дома ГГГ. откуда с веранды тайно похитил ДВД проигрыватель фирмы «ВВК», стоимостью 1100 рублей, упаковку макаронных изделий «Maltagliati», весом 500 грамм стоимостью 40 рублей. пачку чая «Ахмад» на 25 пакетиков, стоимостью 50 рублей, упаковку кофе «Чёрная карта», весом 200 грамм, стоимостью 50 рублей, на общую сумму 1240 рублей принадлежащие ГГГ, а также 24 пакетика чая «Брук бонд» и 4 пакетика кофе Маккофе, не представляющие ценности для последней.

Похищенное вышеуказанное имущество Веснин Н.Н. вынес в полиэтиленовом пакете из дома ГГГ на усадьбу и попытался унести с собой, когда увидев, что по <адрес> данного садового общества к усадьбе дачного дома ГГГ, где он находится едет служебный автомобиль Отдела вневедомственной охраны межмуниципального отдела МВД России «Ордынский» испугавшись быть застигнутым на месте преступления бросил у забора на усадьбе дачного дома ГГГ и скрылся с места преступления.

Таким образом Веснин Н.Н. не довёл до конца преступление- кражу, то есть тайное хищение имущества ГГГ из её дачного дома по вышеуказанному адресу по не зависящим от него обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый Веснин Н.Н. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого адвокат Акалович Н.П. также поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что подсудимый Веснин Н.Н. заявил такое ходатайство добровольно, после консультации с защитником, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель Чегодаева О.Л. согласна с ходатайством подсудимого о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, заявила отказ от предъявленного обвинения в части хищения имущества ГГГ из бани.

Отказ от предъявленного обвинения мотивированный прокурором был принят судом и признан законным и обоснованным.

Потерпевшая ГГГ согласно поступившего заявления не возражала на рассмотрение дела в порядке особого производства.

Убедившись в судебном заседании, что Веснин Н.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитниками, а так же, что обвинение, предъявленное Веснину Н.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Веснина Н. Н.ча по ст.30 ч.3, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ- покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с с незаконным проникновением в жилище, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания Веснину Н.Н.     суд учитывает, характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание для подсудимого, к которым суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, отягчающим наказание для виновного является рецидив преступленийо.

Учитывая обстоятельства дела, размер имущества, который пытался похитить Веснин Н.Н. суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ.

Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ суд

                                                   ПРИГОВОРИЛ:

Веснина Н. Н.ча признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание Веснину Н.Н. назначить условно, с испытательным сроком 2(два) года 10 (десять) месяцев.

Возложить на Веснину Н.Н.    обязанность не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячную регистрацию в данном органе.

           Меру пресечения Веснину Н.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течении 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                            А.И. Карманов