приговор № 1-159/2012



Дело № 1-159/2012

Поступило в суд 02.05.2012 г.

                                                                        П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    р.п. Ордынское                                                  3 июля 2012 год.

    Федеральный районный суд общей юрисдикции Ордынского района Новосибирской области в составе председательствующего судьи Карманова А.И.,

с участием государственного обвинителя Чегодаевой О.Л.

подсудимого Шапошникова С. Е.

защитника адвоката Быковского Г.В., представившего ордер № 66

при секретаре Терновской Н.В., Коробейниковой Л.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Шапошникова С. Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

                                                                    У С Т А Н О В И Л:

Шапошников С.Е. на окраине <адрес> незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство при следующих обстоятельствах.

У Шапошникова С.Е. достоверно знавшего, что в поле у территории бывшей зверофермы, расположенной на окраине <адрес> произрастает дикорастущее, наркотикосодержащее растение конопли возник преступный умысел на ее приобретение, в последствии хранение при себе для личного потребления, путём курения без цели сбыта.

         Во исполнение своего вышеуказанного преступного умысла, Шапошников С.Е. ДД.ММ.ГГГГ, предварительно взяв с собой полиэтиленовый пакет прибыл на неогороженную территорию бывшей животноводческой фермы, расположенной на окраине <адрес>, где незаконно приобрел путем сбора в полиэтиленовый пакет листья и верхушечные части произрастающего на неогороженной территории бывшей животноводческой фермы наркотикосодержащего растения конопли массой не менее 526,9 грамм без цели сбыта для личного потребления. В продолжение своего преступного умысла, Шапошников С.Е. незаконно приобретенные листья и верхушечные части наркотикосодержащего растения конопли массой не менее 526,9 грамм незаконно хранил при себе в пакете с целью дальнейшего личного потребления, путём курения без цели сбыта.

                ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 50 минут при досмотре на стационарном посту ДПС «Ордынский», расположенном на 102 километре трассы Новосибирск-Карасук салона автомобиля марки ВВВ государственный регистрационный знак на котором ехал Шапошников С.Е. вышеуказанный пакет с незаконно приобретенными Шапошниковым С.Е. листьями и верхушечными частями наркотикосодержащего растения конопли, которое согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - марихуаной, массой сухого вещества марихуаны 526,9 грамм был обнаружен и изъят сотрудниками полиции.

                 Согласно Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года N 76 г. Москва «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» (с изменениями от 08.07.2006 г., 04.07.2007 г.) наркотическое средство марихуана, массой сухого вещества марихуаны 526,9 грамм относится к особо крупному размеру.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Шапошников С.Е. виновным себя в содеянном не признал, пояснив, что обнаруженный пакет с наркотическим средством марихуана при досмотре сотрудниками полиции салона автомобиля марки ВАЗ гос. знак К 030 АА 154 ему не принадлежал.

             Суд, выслушав сторону обвинения, сторону защиты, допросив подсудимого Шапошникова С.Е., находит его вину доказанной показаниями свидетелей в судебном заседании, а также письменными материалами дела.

             Свидетель БАМ показал, что ДД.ММ.ГГГГ при несении службы на стационарном посту ДПС подъехали сотрудники вневедомственной охраны ГСН и МАР, которые сообщили, что из с.Новый Шарап движется автомобиль ВВВ гос. знак в салоне которого возможно хранятся наркотические средства. При остановке данного автомобиля под управлением ГСА в салоне которого так же находился Шапошников С.Е. на заднем сиденье был замечен полиэтиленовый пакет. В последствии данный полиэтиленовый пакет прибывшей следственной группой в присутствии понятых был изъят.

           Свидетель ГСА показал, что ДД.ММ.ГГГГ двигаясь на своем автомобиле ВВВ гос. знак в сторону р.п. Ордынское увидев стоящего на трассе ранее знакомого Шапошникова С.Е. решил его подвезти. При Шапошникове С.Е. был полиэтиленовый пакет желтого цвета, который Шапошников С.Е. положил на заднее сиденье. При остановке на стационарном посту ДПС данный пакет был изъят в присутствии понятых сотрудниками полиции. В пакете оказалось вещество растительного происхождения. Шапошников С.Е. в присутствии понятых и пояснил, что это конопля, что он нарвал ее в районе бывшей зверофермы <адрес> для личного потребления.

         Свидетель ГСН показал, что ДД.ММ.ГГГГ совместно с сотрудником полиции МАР на личном автомобиле Тойота ехал по трассе Новосибирск-Карасук, когда проезжая <адрес> заметил в районе бывшей зверофермы в поле неизвестного мужчину, который что-то рвал и складывал в пакет. Когда данный мужчина вышел на трассу, то из <адрес> выехал автомобиль ВВВ гос.номер на котором он уехал, сев на пассажирское кресло. Обогнав данный автомобиль, на стационарном посту ДПС сообщили данную информацию. В последствии при досмотре данного автомобиля прибывшей следственно-оперативной группой в присутствии понятых был обнаружен и изъят на заднем сиденье пакет с веществом растительного происхождения. Как пояснил пассажир данного автомобиля Шапошников С.Е. данное вещество является коноплей, которую он собрал в районе бывшей зверофермы <адрес> для личного потребления.

          Свидетель МАВ показал, что присутствовал в качестве понятого при досмотре автомобиля ВВВ гос.номер , в ходе которого на заднем сиденье автомобиля был обнаружен полиэтиленовый пакет желтого цвета с веществом растительного происхождения, который был изъят и опечатан. Как пояснил Шапошников С.Е. в данном пакете находится конопля, которую он собрал для личного потребления в районе старой зверофермы <адрес>. У Шапошникова С.Е. и ГСА сотрудниками полиции были сделаны смывы с рук, у Шапошникова С.Е. сделаны состриги ногтей.

           Свидетель ККК показал, что присутствовал в качестве понятого при досмотре автомобиля ВВВ гос.номер , в ходе которого на заднем сиденье автомобиля был обнаружен полиэтиленовый пакет желтого цвета с веществом растительного происхождения, который был изъят и опечатан. Как пояснил Шапошников С.Е. в данном пакете находится конопля, которую он собрал для личного потребления у <адрес>. У Шапошникова С.Е. и ГСА сотрудниками полиции были сделаны смывы с рук, у Шапошникова С.Е. сделаны состриги ногтей.

          Свидетель ППП показала, что встречается с Шапошниковым С.Е. ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ к ней приезжал Шапошников С.Е. В последствии узнала от Шапошникова С.Е., что его задержали с коноплей на посту ДПС.

Вина подсудимого Шапошникова С.Е. подтверждается следующими письменными материалами уголовного дела:

рапортом полицейского ГСН об обстоятельствах выявленного преступления (л.д.4)

рапортом полицейского БАМ об обстоятельствах выявленного преступления (л.д.5)

       Протокол осмотра места происшествия- участка трассы Новосибирск-Карасук 102 км. со стоящим на ней автомобилем ВВВ гос.номер , при досмотре которого был обнаружен на заднем сиденье пакет с веществом растительного происхождения. Как пояснил Шапошников С.Е. данным веществом является конопля, которую он нарвал в районе старой зверофермы <адрес>. Так же в ходе осмотра были изъяты смывы с рук Шапошникова С.Е. и ГСА, срезы с ногтей Шапошникова С.Е. (л.д.6-7)

    Протоколом медицинского освидетельствования, согласно которому Шапошников С.Е. находился в состоянии наркотического опьянения (л.д.14).

    Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого изъятое при досмотре автомобиля ВВВ г.н. вещество является наркотическим средством-марихуаной, массой сухого вещества 526,9 грамм ( л. д. 21-23).

    Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ. согласно которого на срезах ногтей с рук Шапошникова С.Е. обнаружены следы наркотического средства Тетрагидроканнабинол (л.д.34-35).

        Совокупность собранных по делу доказательств дает суду основание признать подсудимого Шапошникова С.Е. по инкриминируемому ему преступному деянию виновным в полном объеме.

         При этом суд исходит из следующего. Несмотря на не признание своей вины, вина Шапошникова С.Е. в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотического средства марихуана в особо крупном размере нашла свое полное подтверждение в судебном заседании и подтверждается исследованными судом доказательствами, которые суд оценивает как относимые, допустимые и достоверные, согласующиеся между собой, совокупности которых достаточно для рассмотрения данного уголовного дела по существу.

    Допрошенные в судебном заседании свидетель ГСН показал, что он видел, как мужчина как позднее узнал фамилия его Шапошников С.Е. находился в поле на территории старой зверофермы и что-то собирал в пакет, данный мужчина в последствии сел в автомобиль, который был задержан на посту ДПС. Данные показания свидетеля ГСН которые суд оценивает как достоверные и правдивые полностью согласуются с показаниями свидетелей МАВ, ККК которые показывали, что непосредственно на момент изъятия обнаруженного пакета с веществом растительного происхождения Шапошников С.Е. показывал, что данный пакет принадлежит ему, уточнив место сбора наркотического средства, которое полностью совпало с местом указанным свидетелем ГСН Показания Шапошникова С.Е. о своей непричастности к совершенному преступлению, что данное преступление совершено другим лицом суд оценивает как недостоверные, данные с целью избежать правильной квалификации судом его действий и уголовную ответственность. Допрошенный в судебном заседании свидетель ГСА, чьи показания суд оценивает как достоверные и правдивые показал, что в автомобиль которым он управлял Шапошников С.Е. сел у <адрес> с пакетом желтого цвета, в котором было в последствии обнаружено наркотическое средство. Сомневаться в достоверности показаний свидетеля ГСА у суда нет оснований, поскольку они полностью согласуются с показания свидетелей БАМ, ГСН, МАВ, ККК, достоверность которых у суда не вызывает сомнений, оснований для оговора Шапошникова С.Е. данными лицами судом не установлено, заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ. согласно которого на срезах ногтей с рук Шапошникова С.Е. обнаружены следы наркотического средства Тетрагидроканнабинол (л.д.34-35), протоколом медицинского освидетельствования, согласно которому Шапошников С.Е. находился в состоянии наркотического опьянения, при химическо-токсилогическом исследовании обнаружены каннобиоиды (л.д.14).

     Доводы защиты о том, что свидетель ГСН не мог достоверно видеть был ли Шапошников С.Е. тем лицом, которое ГСН видел в поле у старой зверофермы у <адрес> суд оценивает как несостоятельные, поскольку они полностью опровергаются совокупностью вышеуказанных доказательств, которые полностью согласуются друг с другом, достоверность которых не вызывает у суда сомнение.

    .

        Как видно из исследованных доказательств, умысел Шапошникова С.Е. был направлен на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта марихуаны для личного потребления путем курения. Шапошников С.Е. незаконно приобрел наркотическое средство марихуана путем сбора верхушечных частей растения конопли и хранил его при себе незаконно до обнаружения его сотрудниками милиции. Согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006г. №76 г. Москва «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» 526, 9 грамм сухого вещества марихуаны образуют особо крупный размер.

          Суд считает правильным квалифицировать действия подсудимого Шапошникова С. Е. по ст. 228 ч.2 УК РФ по признаку – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Переходя к вопросу о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Шапошниковым С.Е. преступления: преступление относится к категории тяжких; данные о личности виновного – по месту жительства характеризуется положительно; обстоятельства, смягчающие наказание Шапошникова С.Е.: ранее не судим, совершение преступления впервые, обстоятельства, отягчающие его ответственность, судом не установлены.

Учитывая изложенное, суд считает возможным назначить подсудимому Шапошникову С.Е. наказание в виде лишения свободы условно с применением ст.73 УК РФ, так как полагает возможным его исправление без изоляции от общества.

Исключительных обстоятельств дающих основание при назначении наказания Шапошникову С.Е. применить ст. 64 УК РФ судом не усматривается.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 307,308,309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шапошникова С. Е. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, и на основании санкции указанного закона назначить наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.

С учетом ст.73 УК РФ назначенное наказание Шапошникову С.Е. считать условным с испытательным сроком 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения Шапошникову С.Е. подписку о невыезде после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство – наркотическое средство марихуана весом 526,9 сухого вещества- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья